Приговор в отношении лиц, признанных виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 17 ноября 2010 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.,

подсудимых Галышева С.А., Мигунова Н.А.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего М.А.А.,

при секретаре Пудовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галышева С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Мигунова Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Галышев С.А. и Мигунов Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Галышев С.А. и Мигунов Н.А. с целью хищения телефонного кабеля пришли к воздушной линии связи, расположенной по адресу: <адрес>, находящейся на балансе линейно-технического участка № цеха комплексного технического обслуживания электросвязи № центра технической эксплуатации телекоммуникаций ОАО где, при помощи бокорезов и топора, принесенных с собой, действуя совместно, демонтировали с воздушной линии связи 685 метров телефонного кабеля марки ТПП 100х2х0,4, стоимостью 125 рублей 17 копеек за 1 метр, общей стоимостью 85744 рубля 46 копеек, погрузив похищенное в кузов автомашины <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылись.

Своими умышленными действиями Галышев С.А. и Мигунов Н.А. причинили линейно-техническому участку № цеха комплексного технического обслуживания электросвязи № центра технической эксплуатации телекоммуникаций ОАО материальный ущерб на общую сумму 85744 рубля 46 копеек.

Подсудимые Галышев С.А. и Мигунов Н.А. на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Галышев С.А. и Мигунов Н.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Белова Н.В. и защитник Грубе В.В. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего М.А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимых, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Галышев С.А. и Мигунов Н.А. из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитили с воздушной линии связи, находящегося на балансе линейно-технического участка № цеха комплексного технического обслуживания электросвязи № Центра технической эксплуатации телекоммуникаций ОАО 685 метров телефонного кабеля, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 85744 рубля 46 копеек.

О признаке совершения преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованный характер действий подсудимых, совместное участие в объективной стороне преступления.

После совершения кражи подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, поэтому их действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также учитывает то обстоятельство, что инициатором совершения преступления был Галышев С.А.

Согласно справке-характеристике УУМ ПОМ р.п. Петровский, Галышев С.А. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Жалоб на Галышева С.А. в ПОМ р.п. Петровский не поступало, на профилактических учетах не состоит.

Справочной карточкой на лицо, совершившее правонарушения подтверждено, что Галышев С.А. <данные изъяты>

Как видно из характеристики администрации Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района Галышев С.А. <данные изъяты>. В администрацию Петровского городского поселения жалоб и заявлений от жителей и семьи не поступало.

Из справки МУЗ «Гаврилово-Посадская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Галышев С.А. <данные изъяты>

Справкой <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Галышеву С.А. суд относит – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Галышеву С.А. судом не установлено.

Мигунов Н.А., согласно справке-характеристике УУМ ПОМ р.п. Петровский, <данные изъяты>. Жалоб на Мигунова Н.А. в ПОМ р.п. Петровский не поступало, на профилактических учетах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Справочной карточкой на лицо, совершившее правонарушения подтверждено, что Мигунов Н.А. <данные изъяты>

Согласно характеристике администрации Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района Мигунов Н.А. <данные изъяты>. В администрацию Петровского городского поселения жалоб и заявлений от жителей на него не поступало.

Справкой МУЗ «Гаврилово-Посадская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что Мигунов Н.А. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Мигунову Н.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мигунову Н.А. судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает, что наказание Галышеву С.А. и Мигунову Н.А. должно быть назначено в виде обязательных работ, сроком в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – три отрезка телефонного кабеля подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Мигунова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Галышеву С.А. и Мигунову Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три отрезка телефонного кабеля уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.