Приговор о нарушении лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело№1-73/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 15 декабря 2010 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.,

подсудимого Милицына А.В.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.А.В.,

при секретаре Пудовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Милицына А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

установил:

Милицын А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Милицын А.В., не имея права на управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащей ему технически исправной автомашиной <данные изъяты>, государственной номерной знак <данные изъяты>, осуществляя движение на автомашине с двумя пассажирами в салоне, чем нарушил

п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 г. от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения;

п. 2.1.2. ПДД, в соответствии с которым при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Милицын А.В., осуществляя движение по автодороге сообщением <адрес> – <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, которая на 4-м км от <адрес> имеет изменение траектории, обозначенное знаками 1.12.1, 1.12.2 «Опасные повороты» в районе моста <адрес>, скорость движения в данном месте знаками не ограничена, проезжая часть имеет сухое асфальтовое покрытие без выбоин, достаточную ширину проезжей части для проезда двух автомобилей в разных направлениях, в нарушении п. 10.3 ПДД РФ, в соответствии с которым легковым автомобилям разрешено движение вне населенного пункта со скоростью не более 90 км/час, двигался со скоростью 100 км/час, не имея никаких препятствий к движению и видимости в условиях светлого времени суток, не ограниченной погодными условиями.

Во время движения, приблизившись к знакам 1.12.1, 1.12.2 «Опасные повороты» Милицын А.В. двигаясь по своей полосе грубо нарушив требование пунктов 10.3 и 10.1 ППД, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, превысил допустимую скорость движения, не выбрав соответствующую скорость, позволяющую осуществлять контроль за управлением своим транспортным средством при совершении поворота, не справился с управлением, при этом выехал на встречную полосу, где совершил столкновение передней частью своего автомобиля с бордюрным отбойным заграждением, а затем совершил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир К.А.В. вылетел из салона автомобиля, в результате чего получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Милицын А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Милицын А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший К.А.В. в судебном заседании, пояснил, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к Милицыну не имеет, материальный ущерб будет взыскан в добровольном порядке.

Государственный обвинитель Белова Н.В. и защитник Грубе В.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция части 2 статьи 264 УК РФ предусматривает наказания в виде лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Милицын А.В., будучи лишенным права на управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозя пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, не выбрал безопасную для движения скорость автомобиля, чем нарушил требования действующих Правил дорожного движения, не справился с управлением автомобиля, допустил его опрокидование, в результате чего пассажиру К.А.В. были причинение телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, поэтому действия Милицына А.В. должны быть квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике УУМ ОВД <данные изъяты> Милицын А.В. <данные изъяты>

Карточкой административного правонарушения подтверждено, что Милицын А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из характеристики и.о. главы администрации <данные изъяты> усматривается, что Милицын А.В. <данные изъяты>

Справкой МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что Милицын А.В. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Милицыну А.В. суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает, что наказание Милицыну А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что Милицын А.В. совершил впервые по неосторожности преступление средней тяжести, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Милицына А.В. без реального отбытия наказания с применением ему ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Срок лишения свободы подсудимому должен быть назначен, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, талон освидетельствования, протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении подлежат хранению при уголовном деле. Медицинская карта № стационарного больного К.А.В. подлежит передаче в ОГУЗ <данные изъяты>. Автомобиль марки <данные изъяты>, выданный Милицыну А.В., подлежит передаче в его полное хозяйственное ведение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Милицына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милицыну А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Милицыну А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки <данные изъяты>, выданный Милицыну А.В. оставить в его полном хозяйственном ведении; медицинскую карту № стационарного больного К.А.В. оставить в полном ведении ОГУЗ <данные изъяты>; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, талон освидетельствования, протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.