часть1 статья 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 01/2011

15 февраля 2011 года гор. Гаврилов Посад

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимого Злобина С.В.

защитника Грубе В.В. предоставившего ордер № 01922471 от 11.09.2009 года

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В., рассмотрев в г. Гаврилов-Посаде 15 февраля 2011 года в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Злобина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Злобин <данные изъяты> совершил преступление – подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Злобин С.В., работая водителем в <данные изъяты> <адрес> утерял ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Злобин С.В. приехал в <адрес> обратился в регистрационную экзаменационную группу (РЭГ) отделения ГИБДД ОВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> целью получения водительского удостоверения, взамен утраченного, где передал пакет документов в РЭГ ОГОИБДД ОВД <адрес> <адрес>.

Злобин С.В. предоставил в РЭГ отделения ГИБДД необходимые официальные документы, среди которых была медицинская справка № 1219 формы № 083/у-89 Утвержденная Минздравом СССР 29 сентября 1989 года № 555 о прохождении им медицинского освидетельствования в поликлинике <адрес>, являющейся официальным документом на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», при этом заранее (точное время и дата дознанием не установлена), умышленно внес в нее собственноручно изменения, то есть совершил подчистку четвертой цифры года 2004 на 2005 год, в графе «проходил медицинское освидетельствование», так как срок действия ее истек 2 августа 2007 года, с целью приобретения права на получения им водительского удостоверения на свое имя на право управление транспортными средствами.

На основании заключением технико-криминалистического эксперта № 1/1185 от 23 июня 2008 года, в представленной медицинской справке № 1219 (для предоставления в Госавтоинспекцию) на имя Злобина С.В. первоначально выполненная четвертая цифра года в рукописной записи «02.08.2005» расположенной « на лицевой стороне бланка документа, частично подвергалась механическому воздействию (подчистке) в строке «Проходил медицинское освидетельствование» на лицевой стороне бланка документа, частично подвергалась механическому воздействию (подчистке) с последующей дорисовкой красящим веществом того же цвета, но другого оттенка горизонтального и полуовального элементов цифры «5».

ДД.ММ.ГГГГ Злобин С.В. вновь приехал в <адрес> с целью получить водительское удостоверение в РЭГ ОГИБДД, однако был задержан сотрудниками РЭГ ОГИБДД.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель- заместитель прокурора Белова Н.В. от обвинения Злобина С.В. в части совершения им «подделки удостоверения освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков», отказалась.

Указанное изменение обвинения в судебном разбирательстве не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права, поэтому суд, заслушав мнение других участников процесса, соглашается с доводами государственного обвинителя.

Подсудимый Злобин С.В. после консультации с защитником Грубе В.В., согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он также пояснил, что установленные следствием обстоятельства совершенных им преступлений он не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Гаврилово-Посадского района Белова Н.В. и защитник Грубе В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ – не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция части 1 статьи 327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 2 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Злобина С.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку совершил преступление – подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении подсудимому наказания судом на основании ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Злобиным С.В. относится к категории небольшой тяжести, так как максимальное наказание по ч.1 ст 327 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

На основании справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Злобин С.В. характеризуется положительно, зарегистрирован по адресу : <адрес>, жалоб со стороны соседей на Злобина С.В. в Петровский ПОМ не поступали, к административной ответственности не привлекался, доставлений не имеет. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71).

В соответствии со справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Злобин С.В. на учете у врача психиатра- нарколога не состоит (л.д.65).

ИЦ УВД <адрес> и ГИАЦ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ИЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Злобина С.В. сведениями о судимости не располагает.

На основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Злобин С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, длительное время находился в розыске, по месту регистрации и по фактическому месту жительства не проживал.

В материалах дела имеется расписка Злобина С.В. о получении копии обвинительного акта от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением <данные изъяты> Злобину С.В. объявлен розыск с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке УВД по <адрес> Злобин С.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, учитывая факт, что Злобин А.С. длительное время скрывался от суда, избегал уголовной ответственности и препятствовал рассмотрению уголовного дела суд полагает целесообразным назначить Злобину А.С. наказание с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному в рамках санкции ч.1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ особый порядок судебного рассмотрения предусматривает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «а» ч.1ст.58 УК РФ Злобину С.В., ранее не отбывавшему лишение свободы и впервые совершившему преступление небольшой тяжести, вид исправительного учреждения следует назначить колонию – поселение.

Меру пресечения в отношении Злобина С.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю- заключение под стражей, поскольку может воспрепятствовать исполнению приговора и скрыться от специализированного органа, ведающего исполнением наказания

Порядок направления осужденного Злобина А.С. для отбывания наказания необходимо решить в порядке п.4 ст. 75.1 УИК РФ

В соответствии со ст. 313 УПК РФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц, либо помещении их в детские или социальные учреждения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злобина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Злобину С.В. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - медицинскую справку № 1219 на имя Злобина С.В.- хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Крутикова