приговор по обвинению Саушкина А.Ю. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10 ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Киселёва Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.

подсудимого Саушкина Андрея Юрьевича, <адрес> ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника адвоката Грубе В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 14.03. 2011 г.,

при секретаре Трофимовой Л.В.

а так же потерпевшего ФИО5.

рассмотрев 15 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении Саушкина Андрея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил

Саушкин А.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Саушкин А.Ю. находился в <адрес> у своего знакомого ФИО5

Зная, что ФИО5 является пенсионером и получает пенсию, Саушкин А.Ю. решил совершить у него кражу денег.

Воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты, в которой они оба находились, Саушкин А.Ю. имея прямой умысел на хищение денег, из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии материальной выгоды стал искать деньги и нашел их на столе под клеенкой.

Найденные деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> Саушкин А.Ю. присвоил и с похищенным с места преступления скрылся.

От преступных действий Саушкина А.Ю. ФИО7 источником дохода которого является лишь пенсия по старости, был причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты>

Похищенные деньги Саушкиным А.Ю. были израсходованы на личные нужды.

Обвиняемый Саушкин А.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Саушкин А.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Саушкин А.Ю. пояснил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ему понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ - пределы обжалования приговора.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает обвинение, с которым согласился Саушкин А.Ю., обоснованным и доказанным.

Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, показаниями свидетелей, потерпевшего в ходе предварительного следствия, материалами дела, признательными показаниями самого обвиняемого и в частности, его явкой с повинной.

Суд квалифицирует действия Саушкина А.Ю. по факту совершения хищения денег из квартиры ФИО5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Объективная сторона преступления заключалась в тайном хищении чужого имущества, то есть в отсутствии собственника.

Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Саушкина А.Ю. совершить кражу денег и за счет этого обогатиться.

Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Единственным источником дохода потерпевшего является пенсия, которая составляет <данные изъяты> и кража <данные изъяты> безусловно, существенно подрывает его бюджет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и меру наказания.

Совершенное Саушкиным А.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, однако, представляющих для общества определенную социальную опасность.

Согласно характеристики участкового по <адрес> Саушкин А.Ю. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывает суд его семейное положение - Саушкин А.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

Саушкин А.Ю. ранее судим за аналогичное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Суд учитывает, что потерпевший не настаивает на суровом наказании и претензий какого-либо характера к Саушкину А.Ю. не имеет. При этом ущерб от хищения подсудимый ему не возместил, объясняя это тяжелым материальным положением семьи и большой задолженностью по квартплате.

Суд учитывает, что подсудимый имеет не погашенную судимость за аналогичное корыстное преступление.

Последнее преступление Саушкин А.Ю. совершил <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Саушкина А.Ю. без реального отбывания наказания виде лишения свободы, без изоляции от общества, в условиях условного осуждения или альтернативного лишению свободы наказания.

Своим поведением Саушкин А.Ю. доказал, что он склонен к совершению различных правонарушений, не только административных, но и преступлений;

в том числе и корыстных,

в том числе и в период вступления в законную силу приговора в отношении его по другому уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

При назначении наказания подсудимому Саушкину А.Ю. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 158 УК РФ.

Безусловно, что суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, но, учитывая вышеизложенное считает, что оно может повлиять только на размер наказания.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ достаточно суровая, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Суд считает, что наказание Саушкину А.Ю. не должно быть чрезвычайно суровым.

При этом суд учитывает и затруднительное материальное положение семьи подсудимого <данные изъяты>.

Саушкин А.Ю. в настоящий момент отбывает наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>

Им отбыто по состоянию на <данные изъяты>.

В настоящий момент он осуждается за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, то есть, совершенное после вынесения первого приговора. В силу ч.1 ст. 70 УК РФ наказание должно быть определено по совокупности приговоров.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст. 70 УК РФ, применяются и в случае не вступления приговора в законную силу

К вновь назначенному наказанию суд частично <данные изъяты> присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 71 УК РФ.

Суд присоединяет неотбытое наказание частично, а не полностью, в связи с тем, что это наказание осужденный отбывал добросовестно и без всяких нарушений. Отбыл за короткий срок более половины назначенного срока наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчины, при рецидиве преступлений, если ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, должны отбывать наказание - в исправительных колониях строгого режима.

Саушкин А.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы <данные изъяты> Эта судимость не снята и не погашена у него в установленном законом порядке.

Следовательно исправительная колония ему должна быть определена <данные изъяты>.

В целях исполнения приговора Саушкину А.Ю. должна быть изменена мера пресечения на заключение под стражу.

Оснований для ее не применения не имеется.

Санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ограничение свободы выражается в соблюдении обязательных ограничений в свободе передвижений.

Учитывая отсутствие у подсудимого достаточных средств для существования, необходимость его в дальнейшем в трудоустройстве и отсутствие по месту его постоянного жительства «рабочих мест» суд считает необходимым не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил

Саушкина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности приговоров путем их частичного сложения назначить Саушкину А.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 дней, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Саушкину А.Ю. исчислять с 15.03. 2011 года.

Меру пресечения Саушкину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Ф. Киселев