Приговор в отношении лица, совершившего незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гаврилов Посад 29 марта 2011 года

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Беловой Н.В.,

подсудимого Блинова И.Н.,

защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Пудовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блинова И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

установил:

Блинов И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время судом не установлено), Блинов И.Н., находясь в заброшенном доме <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение сильнодействующего вещества, незаконно присвоил себе найденные им три упаковки из полимерного материала с находящимися внутри ампулами в количестве 15 штук, содержащими согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – раствор, содержащий трамадол (трамал) ((+/-) – транс-2 [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), который включен в список сильнодействующих веществ. Данные три упаковки из полимерного материала с находящимися внутри ампулами в количестве 15 штук Блинов перенес в кармане фуфайки домой, к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где хранил их с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 13 часов 30 минут, Блинов И.Н., находясь <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 20 часов 15 минут – <адрес>, не имея соответствующего разрешения на сбыт сильнодействующего вещества, умышленно из корыстных побуждений совершил сбыт запаянных ампул, в каждой из которых содержалось сильнодействующее вещество, путем продажи <данные изъяты>, производившему проверочную закупку, по одной упаковке с пятью запаянными ампулами ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за 1500 рублей за каждую упаковку. Ампулы с сильнодействующим веществом добровольно были выданы <данные изъяты>, в результате чего, сбытое Блиновым И.Н. сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость из стеклянных ампул, является сильнодействующим веществом - раствором, содержащий трамадол (трамал) ((+/-) – транс-2 [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), которое включено в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. (в ред. от 30.06.2010г.) № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимый Блинов И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании Блинов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Белова Н.В. и защитник Грубе В.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

осударственный обвинитель Белова Н.В. просила суд о признании его виновным в совершении одного преступления, поскольку действия Блинова И.Н. свидетельствуют о едином умысле, который был направлен на поэтапный сбыт всего количества сильнодействующего вещества, имеющегося у него. При этом он сбыл одно и то же вещество, одному и тому же лицу за непродолжительный период времени. Правоохранительные органы не предпринимали предусмотренных законом мер по задержанию Блинова и пресечению преступной деятельности, давая возможность продолжать сбывать сильнодействующее вещество, в связи с чем, действия подсудимого надлежит квалифицировать как длящееся преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Поэтому суд поддерживает ходатайство государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция части 1 статьи 234 УК РФ предусматривает наказания в виде лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.

Суд признает, что Блинов И.Н. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, полученного в установленном порядке, приобрел, хранил с целью дальнейшего сбыта и совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества - раствор, содержащий трамадол (трамал) ((+/-) – транс-2 [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), который включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Поскольку сбыт сильнодействующего вещества произведен лицу, производившему «проверочную закупку», который впоследствии добровольно выдал ампулы с сильнодействующим веществом, сбытое Блиновым И.Н. сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам. Поэтому действия Блинова И.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике <данные изъяты>.

Справкой МУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что <данные изъяты>.

К обстоятельству смягчающим наказание Блинову И.Н. суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Блинову И.Н. наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая личность подсудимого, его склонность к совершению правонарушений и преступлений, учитывая, что Блинов И.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд не находит оснований применения ему ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку исправление Блинова И.Н., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суду не представлено.

Срок лишения свободы подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить Блинову И.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, поскольку Блинов не работает, характеризуется в целом отрицательно, за период испытательного срока не предпринял никаких мер, позволяющих сделать вывод о том, что он встал на путь исправления и не нуждается в реальном отбывании назначенного судом наказания.

Наказание по совокупности приговоров Блинову И.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Блинов И.Н. совершил преступления средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Порядок направления осужденного Блинова И.Н. для отбывания наказания определен ст. 75.1 УИК РФ.

Осужденному Блинову И.Н. к месту отбывания наказания необходимо следовать самостоятельно, поскольку он до вынесения приговора не содержался под стражей, данных об уклонении его от следствия и суда, о нарушении им меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке или отсутствии у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации в материалах дела не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Блинова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Блинову И.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Блинову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Блинову И.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, включая время следования к месту отбытия наказания.

Разъяснить осужденному Блинову И.Н., что к месту отбывания наказания необходимо следовать самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания Территориального органа УФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей № и достоинством 500 рублей № – оставить в полном хозяйственном ведении <данные изъяты>.

15 ампул с сильнодействующим веществом - раствором, содержащим трамадол (трамал) ((+/-) – транс-2 [(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), общей массой 27,4 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Мини диск белого цвета «<данные изъяты>» с имеющейся видеозаписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, мини диск белого цвета «<данные изъяты>» с имеющейся видеозаписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, мини диск белого цвета «<данные изъяты>» с имеющейся видеозаписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ратников С.Ю.