часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 09/2012

27 февраля 2012 года гор. Гаврилов Посад

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Долгих Ю.П.,

подсудимого Кожемякина Г.А.,

защитников Грубе В.В. предоставившего ордер № 01923391 от 14.02.2012 года,

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В.,

рассмотрев в г. Гаврилов-Посаде 27 февраля 2012 года в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кожемякина <данные изъяты>, <данные изъяты>

1)     <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожемякин <данные изъяты> совершил преступление – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года примерно в 13 часов 20 минут Кожемякин Г.А. проходил по улице <адрес> мимо здания пожарной части. В вышеуказанное время у Кожемякина Г.А., увидевшего, что из одежды упавшего на снег потерпевшего ФИО6 выпала бутылка вина «Портвейн 72», возник преступный умысел на открытое хищение данной бутылки вина.

Реализуя свой преступный умысел, Кожемякин Г.А. в выше указанное время, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший ФИО6 видит его и не взирая на то, что потерпевший пытается взять выпавшую у него из одежды бутылку, взял лежащую на проезжей части бутылку вина «Портвейн 72», емкостью 0,7л,стоимостью 51 рубль, которую спрятал под куртку. Проходящий мимо сотрудник полиции ФИО7 увидев происходящее, потребовал прекратить преступные действия со стороны Кожемякина Г.А., со словами: «Почему ты взял, это не твое!». Кроме того потерпевший ФИО6, увидев, что у него Кожемякин Г.А. похитил принадлежащую ему бутылку вина, крикнул Кожемякину Г.А.: «Стой!», но Кожемякин Г.А., игнорируя требования ФИО7 и ФИО6, желая довести свой преступный умысел до конца с похищенным пытался скрыться с места преступления. Тогда Харламов вновь крикнул Кожемякину Г.А.: «Стой, верни, что взял, это не твое!».Однако Кожемякин Г.А., осознавая, что его преступные действия стали известны другим лицам и, услышав, что ему кричит неизвестный мужской голос и ФИО6, остановился. После этого Апеко, подойдя к Кожемякину Г.А., достал из–под куртки Кожемякина бутылку вина. Таким образом, Кожемякин Г.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Кожемякин Г.А. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 51 рубль.

Подсудимый Кожемякин Г.А. на предварительном следствии, после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кожемякин Г.А. вину признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Долгих Ю.П., защитник Грубе В. В. с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

Подсудимый Кожемякин Г.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласился Кожемякин Г.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кожемякина Г.А. по ч.3 ст.30 п.1 ст. 161 УК РФ, поскольку совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кожемякиным Г.А., относится к категории средней тяжести, так как санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Кожемякин Г.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает в <адрес> с матерью, не женат. Временно не работает, уволился в конце декабря 2011 года с ткацкой фабрики, имеет средне-специальное образование, профессию – радиотехник. Склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.58)

В соответствии с требованием о судимости <адрес> Кожемякин Г.А. ранее привлекался к уголовной ответственности - 19 октября 2010 года Гаврилово-Посадским районным судом вынесен приговор по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 9 месяцев (л.д. 38-40).

30.09.2011 года постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново Условно-досрочное освобожден на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня, 17.10.2011 года фактически освобожден. Судимость не погашена.

Из материалов дела следует, что Кожемякин Г.А. неоднократно в период условно-досрочного освобождения привлекался к административной ответственности: 20.10.2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ к административному аресту 3 суток; 10.01.2012 года по ст. 20.21 КоАП РФ- к штрафу 100 рублей; 11.01.2012 года по ст. 20.21 КоАП РФ- к административну аресту 3 суток (л.д.53).

В качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, склонного к совершению противоправных деяний, суд учитывает, что за совершение административных правонарушений в отношении Кожемякина Г.А. постановлением Гаврилово-Просадского суда от 8 февраля 2012 года установлен административный надзор.

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от 25.01.2012 года Кожемякин Г.А. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, у врача психиатра на учете не состоит (л.д.51).

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, поскольку совершил умышленное преступление в период срока условно-досрочного освобождения, то есть в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление

В совокупности с другими обстоятельствами, при назначении наказания, суд потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий к Кожемякину Г.А. не имеет.

Суд, учитывая наличие отягчающего вину обстоятельства, характеризующие данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд считает, что исправление Кожемякина Г.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ УПК РФ особый порядок судебного рассмотрения уголовного дела предусматривает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом указанных положений уголовного и уголовно- процессуального законодательства, с учетом мнения потерпевшего и характера совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Кожемякину минимальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Кожемякина Г.А. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Кожемякина Г.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожемякина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев

На основании п.п.«б,в»ч.7ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г. Иваново от 30.09.2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Гаврилов-Посадского районного суда Ивановской области от 19 октября 2011 года в виде 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кожемякина Г.А. избрать заключение под стражу, с содержанием в ИВС отдела полиции № 10 г. Гаврилово-Посад МО МВД РФ «Тейковский», ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Крутикова