часть 3 статьи 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 16/2012

03 апреля 2012 года гор. Гаврилов Посад

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Воронкова Г.Ю.,

подсудимых Данилушкина В.А., Михеева С.А.,

защитника Грубе В.В. предоставившего ордер № 01923435 от 02.04.2012 года,

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В.,

рассмотрев в г. Гаврилов-Посаде 03 апреля 2012 года в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Данилушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ;

Михеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Данилушкин <данные изъяты> и Михеев <данные изъяты> совершили преступление- мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сельскохозяйственный Производственный Кооператив «Авангард» (далее СПК «Аван­гард»), юридический адрес: <адрес>, зарегистрирован в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Гаври­лово- <адрес> ФИО5 <адрес> после реорганизации Акционерного общества закрытого типа (АОЗТ) «<данные изъяты>» в <данные изъяты>», в соответствии с решением общего со­брания акционеров от 21 июня 2000 года и согласно постановления Главы Администрации Гаврилово- Посадского района Ивановской области № 59 от 02.02.2001 года и свидетельства государственной регистрации (перерегистрации) от 02 февраля 2001 года.

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии 37 № 000940123, выданной 02.02.2001 года инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Гаврилово- Посадскому району Ивановской области, юридическое лицо- СПК «<данные изъяты> зарегистрировано с основным государственным регистрационным номером 1023701458472.

В соответствии со свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 37 № 000217587, вы­данной 15.02.2001 года инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Гаврилово- По­садскому району Ивановской области, СПК «<данные изъяты> поставлено на учет по месту нахожде­ния в инспекции МНС России по Гаврилово- Посадскому району с присвоением ИНН 3709000623.

В соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц № 01360 от 27 мая 2011 года Данилушкин В.А. является одним из учредителей (участников) юридического лица СПК «<данные изъяты>» и на момент регистрации руководителем юридического лица СПК «<данные изъяты>

В соответствии с выпиской из решения учредительного общего собрания членов СПК «<данные изъяты> № 1 от 21 июня 2000 года <данные изъяты>» является Да­нилушкин В.А., <данные изъяты> Михеев С. А.

В соответствии с выпиской из решения общего отчетно-перевыборного собрания чле­нов СПК «<данные изъяты>» № 1 от 19 марта 2008 года, распоряжения № 9 от 20 марта 2008 года Да­нилушкин Ь.А. вновь переизбран и назначен <данные изъяты>».

В соответствии с трудовым договором от 20 марта 2008 года председатель правления СПК «Авангард» Данилушкин В. А. без доверенности действует от имении кооператива, пред­ставляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается в соответствии с Уставом кооператива его имуществом, заключает договоры и выдает доверенности, открывает счета в банках, решает вопросы оплаты труда и т.д., несет ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей.

В соответствии с трудовым договором от 12 декабря 2005 года и должностной инструкцией от 26 января 2006 года <данные изъяты> Михеев С. А. обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, контроль за экономным использованием ресурсов, строго соблюдать финансовую и кассовую дисциплину, законность, организует работу в соответствии с главной задачей- обеспечить правильную постановку бухгалтерского учета и финансовой деятельности, достоверность и оперативность учета и отчетности, подчиняется непосредственно председателю СПК. <данные изъяты> имеет право подписывать денежные и расчетные документы, отчеты, договора, документы, служащие основаниями для поступления и выдачи товарно-материальных и других ценностей, подготавливать договора с покупателями и поставщиками, участвовать в подготовке справок, сведений о результатах работы СПК, обеспечивать необходимыми материалами председателя СПК. <данные изъяты> несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и отчетности, предоставление отчетности в установленные сроки и т.д.

Данилушкин В.А. являлся <данные изъяты>» в период ДД.ММ.ГГГГ

Михеев С.А. являлся <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Уставу СПК «<данные изъяты>» от 21 февраля 2001 года СПК является коммерческой организацией, целью деятельности которого является извлечение прибыли и удовлетворение экономических и социальных вопросов участников кооператива.

Установлено, что руководство СПК «<данные изъяты> в лице <данные изъяты> Данилушкина В.А. и <данные изъяты> Михеева С.А. предоставило в 2009 году в Департамент сельского хозяй­ства и продовольствия Ивановской области ^документы на получение субсидии на компенса­цию части затрат на уплату процентов по кредитному договору № 3949/0/09145 от 29.06.2009 г.

При этом еще до составления кредитного договора в неустановленное следствием время главный бухгалтер СПК «<данные изъяты>» Михеев С.А. предложил <данные изъяты> Данилушкину В. А. противоправное получение субсидий из бюджета на погашение части затрат на уплату процентов по планируемому договору, по такой схеме- получить от какой- либо организации документы на, якобы. поставленную продукцию, которые и предоставить в департамент сель­ского хозяйства и продовольствия на получение субсидий, Данилушкин согласился. Для этой цели Данилушкин и Михеев выбрали компанию Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> юридический адрес: <адрес> у которой ра­нее реально приобретали дизельное топливо, т.е. давно сотрудничали.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное получе­ние субсидий из бюджета, т.е. хищение путем обмана, <данные изъяты>» Дани­лушкин В.А. по предварительному сговору <данные изъяты>» Михеевым С.А. используя свой служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут полу­чили по факсу от неустановленного лица изготовленные неустановленным способом по их просьбе в <данные изъяты> документы:

- счет № 38 от 24 июня 2009 года на поставку грузополучателю <данные изъяты> ди­зельного топлива на сумму <данные изъяты> от продавца <данные изъяты>

- счет-фактуру 00000061 от 25 июня 2009 года на поставку грузополучателю <данные изъяты>» дизельного топлива на сумму <данные изъяты> рублей от продавца <данные изъяты>

- товарную накладную № 60 от 25.06.2009 года на поставку грузополучателю <данные изъяты>» дизельного топлива в количестве <данные изъяты> от продавца <данные изъяты>», т.е. документы на поставку дизельного топлива, которой реально не было.

Далее, используя эти фиктивные документы Михеев С.А. по совместному решению с Данилушкиным В.А., используя свое служебное положение, в неустановленное время неуста­новленным способом изготовили фиктивные платежные поручения на оплату якобы приобре­тенного в <данные изъяты> дизельного топлива, № 156 от 29.06.2009 г., № 158 от 29.06.2009 г. и № 157 от 29.06.2009 г. Фактически по данным платежным поручениям на расчетный счет <данные изъяты> средства не поступали и отгрузки продукции (дизельное топли­во) по вышеуказанной счет - фактуре 00000061 от 25 июня 2009 г. и товарной накладной № 60 от 25.06.2009 г. в адрес <данные изъяты>

Согласно банковской выписке по расчетному счету СПК «<данные изъяты> денежные средства по вышеуказанным платежным поручениям ( с указанными номерами) были направлены СПК «<данные изъяты> на погашение обязательных плате­жей в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.

Далее Данилушкин В.А. и Михеев С. А., используя свое* служебное положение, обман­ным путем заверили вышеуказанные фиктивные платежные поручения в отделении ОАО «Сбербанк России» Ивановское отделение расположенном в <адрес> этот же день 29 июня 2009 года <данные изъяты>» в лице Данилушкина В.А. в данном же отделении Сбербанка заключил кредитный дого­вор с ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>

После чего Данилушкиным В.А. и Михеевым С.А. по совместному решению были со­ставлены и собраны документы, необходимые для подачи в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области для получения субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О распределении и предоставле­нии субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на воз­мещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных потребительских кооперативах» № 90 от 04.02.2009 года (с учетом изменений и дополнений), с Постановлением Правительства Ивановской области «Об утверждении порядков предоставления из областного бюджета суб­сидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредит­ных потребительских кооперативах, за счет средств областного бюджета» № 25-п от 13.02.2008 года (с учетом изменений и дополнений), сельскохозяйственным кооперативам, к числу которых относится и <данные изъяты> положены субсидии по целевому кредиту.

В соответствии с п. 2 «Правил распределении и предоставлении субсидий из федераль­ного бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уп­лату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных потребительских кооперативах», утвержденных Поста­новлением Правительства РФ № 90 от 04.02.2009 года (далее- Правил), «Субсидии предостав­ляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с возмещением части затрат:

а) по кредитам (займам), полученным на срок до 1 года:

сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) и кре­стьянскими (фермерскими) хозяйствами по кредитным договорам (договорам займа), заклю­ченным после 1 января 2008 г., - на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, машин, установок и аппаратов дожде­вальных и поливных, насосных станций, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ...».

Как следует из Постановления Правительства Ивановской области «Об утверждении по­рядков предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на упла­ту процентов по кредитам (займам), полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, за счет средств областного бюджета» № 25-п от 13.02.2008 года (с учетом изменений и дополне­ний)- «субсидии не предоставляются заемщикам, имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, не представившим необходимые документы, установленные пунктом 4 настоящего Порядка, либо сообщившим о себе недостоверные сведения. В случае погашения заемщиком просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам субсидии предоставляются за весь период уплаты процентов по привлеченным кредитам при условии целевого использова­ния кредитных средств.»

Согласно п. 9 Правил и соответственно п. 4 Порядка предоставления из областного бюд­жета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полу­ченным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйствен­ных кредитных потребительских кооперативах, за счет средств областного бюджета, утвер­жденного Постановлением Правительства Ивановской области № 25-п от 13.02.2008 года (с учетом изменений и дополнений), «Для получения субсидий заемщики представляют в упол­номоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (уполномоченный исполнительный орган государственной власти Ивановской области по пре­доставлению средств из областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйст­венного производства) следующие документы:

- заявление на предоставление субсидий;

-     справку налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам;

-      расчет субсидий по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Порядку;

-     заверенные кредитной организацией копию кредитного договора (договора займа), вы­писку из ссудного счета заемщика о получении кредита или документ, подтверждающий полу­чение займа, а также график погашений кредита (займа) и уплаты процентов по нему;

-     документ с указанием номера счета заемщика, открытого ему в российской кредитной организации для перечисления субсидий;

-      копии документов, подтверждающих целевое использование кредита (займа).

Данилушкиным В.А. и Михеевым С.А. были собраны требующиеся согласно вышеука­занных Постановлений документы, заявление и расчеты субсидий утверждены их личными подписями, при этом имея преступный умысел направленный на незаконное получение субси­дий обманным путем, желая ввести в заблуждение сотрудников Департамента сельского хо­зяйства и продовольствия Ивановской области, из корыстных побуждений, Данилушкин и Михеев приложили к пакету документов, подтверждающих целевое использование кредита, вышеуказанные фиктивные счет, счет-фактуру, товарную накладную и платежные поручения на якобы имевшую место поставку дизельного топлива от <данные изъяты> от 25 июня 2009 года. 29 июня 2009 года в неустановленное точно следствием время <данные изъяты>» в лице главного бухгалтера Михеева С.А. подало указанные документы в Департамент сельского хо­зяйства и продовольствия Ивановской области по адресу: <адрес>.

В результате, за период с 26.10.2009 года по 12.07.2010 года Управлением Федерального Казначейства по Ивановской области на расчетный счет <данные изъяты>» открытый в ОАО «Сбербанк России» Ивановское отделение <адрес> было перечислено субсидий на сумму <данные изъяты>. Правом распоряжаться денежными средствами, поступив­шими на вышеуказанный расчетный счет, обладали <данные изъяты>» Данилуш­кин <данные изъяты> и <данные изъяты> Михеев <данные изъяты>

В соответствии с п. 9 Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на воз­мещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потреби­тельских кооперативах, за счет средств областного бюджета, утвержденного Постановлением Правительства Ивановской области № 25-п от 13.02.2008 года (с учетом изменений и дополне­ний) «В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий, излишне полученные заемщиками субсидии в пределах текущего финансового года подлежат возврату на лицевой счет уполномоченного органа, открытый в территориальном органе Федерального казначейства», возврата незаконно полученных денежных средств должностными лицами СПК «Авангард» сделано не было.

В соответствии с заключением эксперта экономической экспертизы от 24.02.2012 года, сумма субсидий, неправомерно полученных <данные изъяты> в связи с неполным использова­нием суммы денежных средств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на цели, предусмотренные п.п. «а» п. 2 Правил распределения и предоставления субсидий из фе­дерального бюджета бюджетам РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по креди­там, полученным в Российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохо­зяйственных кредитных потребительских кооперативах, утвержденных Постановлением Пра­вительства РФ № 90 от 04.02.2009 года, составляет <данные изъяты>, в т.ч. из федерального бюд­жета <данные изъяты>, из областного бюджета <данные изъяты>, которые были использованы <данные изъяты>» на удовлетворение экономических и социальных вопросов участников кооперати­ва, т.е. не по целевому назначению.

Своими умышленными действиями Данилушкин <данные изъяты> предвари­тельному сговору с Михеевым С.А., используя свое служебное положение, совершили хище­ние чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, причинили бюджету ущерб в сумме <данные изъяты>, в том числе областному бюджету в сумме <данные изъяты>, федеральному бюджету в сумме <данные изъяты>.

Подсудимые Данилушкин В.А., Михеев С.А. на предварительном следствии, после консультации с защитником заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Данилушкин В.А., Михеев С.А. вину признали полностью, в ходе судебного заседания поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Воронков Г.Ю., защитник Грубе В. В. с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

Подсудимые Данилушкин В.А., Михеев С.А. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласились Данилушкин В.А., Михеев С.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Данилушкина В.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку совершил преступление- мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Суд действия Михеева С.А. квалифицирует также по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку совершил преступление- мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Данилушкиным В.А., Михеевым С.А. относится к тяжкой категории, так как санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Данилушкин В.А. характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> (том 2 л.д.109, 111).

В соответствии с требованием о судимости ИЦ УМВД по Ивановской области Данилушкин В.А. к уголовной ответственности не привлекался (том 2 л.д.100-105).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Данилушкин В.А. на учете у врача нарколога не состоит (том 2 л.д.107).

Михеев С.А. характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> (том 2 л.д. 143-145).

В соответствии с требованием о судимости ИЦ УМВД по Ивановской области Михеев С.А. к уголовной ответственности не привлекался (том 2 л.д.137-139).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Михеев С.А. на учете у врача нарколога не состоит (том 2 л.д.141).

На основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В совокупности с другими обстоятельствами, суд при назначении наказания учитывает, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, претензий к Данилушкину в.А., Михееву С.А. не имеет.

В соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ УПК РФ особый порядок судебного рассмотрения уголовного дела предусматривает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом указанных положений уголовного и уголовно- процессуального законодательства, с учетом мнения представителя потерпевшего и характера совершенного преступления, материального положения подсудимых, суд полагает целесообразным назначить Данилушкину В.А., Михееву С.А. наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно,

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилушкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилушкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого осужденный обязан регулярно проходить регистрацию в филиале по Гаврилово-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления филиала по Гаврилово-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Данилушкина В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Михеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого осужденный обязан регулярно проходить регистрацию в филиале по Гаврилово-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления филиала по Гаврилово-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Михеева С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы <данные изъяты>

Документы из Департамента сельского хозяйства и продовольствия <данные изъяты>

Документы, находящиеся в материале проверки, поступившем из УМВД РФ по Иванов­ской области- <данные изъяты> хранить при уголовном деле в материалах де­ла. (том 2 л.д. 90-96)

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Крутикова