часть 3 статьи 30 часть 3 статьи 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1- 15/2012

28 марта 2012 года гор. Гаврилов Посад

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Воронкова Г.Ю.,

подсудимой Тюляевой Е.А.,

защитника Грубе В.В. предоставившего ордер № 01923431 от 26.03.2012 года,

представителя потерпевшего Жуковой С.С.

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В.,

рассмотрев в г. Гаврилов-Посаде 28 марта 2012 года в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тюляевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей в гражданском браке, имеющей 4 малолетних детей, не военнообязанной, юридически не судимой, обвиняемой по ч.3ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюляева <данные изъяты> совершила преступление – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от их места жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. В соответствии с ч. 3 ст. 3 вышеуказанного закона право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается … в случаях… совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

26 октября 2007 года, решением Мирового судьи судебного участка № 5 Гаврилово-Посадского района Ивановской области, Тюляева Е.А. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, по факту неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей). Решением Гаврилово-Посадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тюляева Е.А. была лишена родительских прав в отношении сына – ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ Тюляева Е.А. родила третьего ребенка – ФИО4. Тюляева Е.А., зная из средств массовой информации о государственной материальной поддержке в виде де­нежных средств по сертификату на материнский (семейный) капитал, достоверно зная, что совершала в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящегося к преступлениям против личности, преследуя корыстную цель и желая получить для себя материальную выгоду, решила обратиться в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Гаврилово-Посадском муниципальном районе Ивановской области с целью получения права на дополнительные меры государственной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал, в свя­зи с рождением ею третьего ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ, Тюляева Е.А. заведомо зная о том, что права на дополнительные меры государствен­ной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал она не имеет, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капи­тал, предоставляющего право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей в сумме <данные изъяты>

Тюляева Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая получить для себя мате­риальную выгоду, в подаваемом заявлении, с целью получения права на дополнительные меры государственной поддержки в сумме <данные изъяты>, умышленно внесла в это заявление заведомо ложные сведения указав, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала.

ДД.ММ.ГГГГ Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в <данные изъяты> Тюляевой Е.А. был выдан государ­ственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии на сумму <данные изъяты> в связи с рождением ею третьего ребенка.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Тюляева Е.А. обратилась в Государственное учреждение - <данные изъяты> с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. При этом в заявлении Тюляева Е.А. вновь умышленно внесла в заявление ложные сведения указав, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своего ребенка (детей).

Заявление Тюляевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено и Тюляевой Е.А. была предоставлена единовременная денежная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты>. Указанными денежными средствами Тюляева Е.А. распорядилась по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Тюляева Е. А. вновь обратилась в Государственное учреждение - <данные изъяты> с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. При этом в заявлении Тюляева Е.А. вновь умышленно внесла в заявление ложные сведения указав, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своего ребенка (детей).

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Гаврилово-Посадском муниципальном районе Ивановской области из информационного центра УВД Ивановской области поступили сведения о имевшейся у Тюляевой Е.А. судимости по ст. 156 УК РФ за умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей).

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Тюляевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства.

В связи с установлением факта судимости Тюляевой Е.А. по ст. 156 УК РФ Управление пенсионного фонда обратилось в Гаврилово-Посадский районный суд о признании недействительным государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии Тюляевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ суд вынес решение о признании недействительным государственного сертификата на материнский капитал, выданный гражданке Тюляевой Е.А. и о взыскании с Тюляевой Е.А. незаконно полученных денежных средств в сумме <данные изъяты>, в связи с чем Тюляева Е.А. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам

Своими умышленными действиями Тюляева <данные изъяты> пыталась причинить Федеральному бюджету РФ ущерб на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.

На предварительном следствии подсудимая Тюляева Е.А. после консультации с защитником заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тюляева Е.А. вину признала полностью, в ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Воронков Г.Ю., защитник Грубе В. В. с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

В судебном заседании подсудимая Тюляева Е.А. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласилась Тюляева Е.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тюляевой Е.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание виновной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тюляевой Е.А. относится к категории тяжких, поскольку санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Тюляева Е.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает в <адрес> вместе с детьми и сожителем. В настоящее время Тюляева Е.А. находится в отпуске по уходу за ребенком. Тюляева Е.А. состоит в администрации Шекшовского сельского поселения на учете как неблагополучная семья, в связи с тем, что ранее злоупотребляла спиртными напитками (л.д.117,119).

Тюляева Е.А. юридически не судима. (л.д.106).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Тюляева Е.А. на учете у врача нарколога не состоит (л.д.121).

На основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В совокупности с другими обстоятельствами, суд при назначении наказания учитывает, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, претензий к Тюляевой Е.А. не имеет.

На основании ч.3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ УПК РФ особый порядок судебного рассмотрения уголовного дела предусматривает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом указанных положений уголовного и уголовно- процессуального законодательства, с учетом мнения представителя потерпевшего и характера совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Тюляевой Е.А. наказание, близкое к минимальному.

С учетом материального положения подсудимой, а также наличия совокупности смягчающих обстоятельств отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая Тюляевой Е.А. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания наказания и применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд устанавливает Тюляевой Е.А. испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюляеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюляевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которого осужденная обязана регулярно проходить регистрацию в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении подсудимой Тюляевой Е.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Тюляевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала Тюляевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала Тюляевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Крутикова