часть 3 статьи 30, часть1 статьи 139, пункт `а` части 3 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-13/2012 20 марта 2012 года г.Гаврилов-Посад

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилово-Посадского района Жарова Д.Ю.

подсудимого Сергун М.В.

защитника Грубе В.В., представившего ордер № 01923405 от 05 марта 2012 года,

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергун <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергун <данные изъяты> совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 января 2012 года, в вечернее время, примерно в 20 часов, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Сергун М. В., пришел в <адрес>

Сергун М. В., проходя мимо <адрес>, увидел, что дверь указанного дома закрыта на запорное устройство, в доме никого нет. В этот момент у Сергуна М. В. возник умысел на незаконное проникновение в указанный дом, принадлежащий ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Сергун М. В., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения Конституционного права собственника на неприкосновенность жилища, и желая наступления этих последствий, не получив какого-либо разрешения от собственника и не будучи зарегистрированным, а также не проживающим в данном жилище, не имеющим каких-либо законных оснований для входа и нахождения в жилище, взломал запорное устройство двери дворовой пристройки, после чего против воли ФИО3, незаконно проник в <адрес>, нарушив Конституционное право ФИО3 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Кроме того, Сергун М.В. совершил преступление – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года примерно в 19 часов 30 минут, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, гр-н Сергун М.В., проходил по <адрес>, где увидел два расположенных рядом <адрес> двери которых были закрыты на запорные устройства. В это время у Сергуна М. В. возник преступный умысел на хищение имущества и продуктов питания из указанных домов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сергун М.В. в вышеуказанное время, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что его никто не видит, подошел к дому <адрес> принадлежащему ФИО4 где разбил стекла в крайнем правом окне дома, выставил внутреннюю раму окна внутрь, после чего через образовавшийся проем Сергун М. В. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4

- телевизор «ГОЛДСТАР», стоимостью 2000 рублей;

- электрочайник «ТЕХНО» стоимостью 200 рублей;

- ведро металлическое емкостью 12 литров стоимостью 50 рублей;

- покрывало стоимостью 200 рублей;

- бутылку подсолнечного масла «Масленица» емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 2510 рублей.

Похищенное гр-н Сергун Н. В. вынес из дома и поставил на обочину дороги, напротив дома ФИО1, чтобы потом забрать с собой.

Затем Сергун М. В. имея единый умысел на хищение имущества, продолжая свои преступные действия, прошел к соседнему дому , расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО2, где пролез через дыру в заборе, обошел дом, поднялся по лестнице на балкон дома ФИО2, где разбил стеклопакет балконной двери, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом гр-на ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, гр-н Сергун М.В. из дома ФИО2 тайно похитил принадлежащие последнему инструменты:

- три рубанка стоимостью по 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей,

- пилу-ножовку по дереву стоимостью 300 рублей,

- молоток стоимостью 250 рублей,

- пассатижи стоимостью 50 рублей,

- веник стоимостью 100 рублей,

-гофрированный рукав для проводки, длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр на общую сумму 300 рублей,

- набор фиксаторов для рукава стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2200 рублей, Сергун М. В. сложил все похищенное в пакет, не представляющий стоимости, и вынес похищенное из дома на балкон, спускаясь с похищенным по лестнице с балкона вниз, сорвался и упал в снег на землю, ударившись правой рукой. В указанное время к дому прибыли сотрудники полиции,которые задержали Сергуна М. В. с похищенным на месте преступления, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Сергуна М. В. обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Сергун <данные изъяты> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пытался причинить пенсионерке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2510 рублей, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Обвиняемый Сергун М.В. на предварительном следствии, после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Сергун М.В. вину признал полностью, в ходе уголовного процесса поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Жаров Д.Ю., защитник Грубе В. В., потерпевшие ФИО2, ФИО3, с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

Подсудимый Сергун М.В. пояснил, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитниками. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласился Сергун М.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сергуна М.В. по эпизоду от 15.01.2012 года по ч.1 ст. 139 УК РФ поскольку совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Кроме того, суд квалифицирует действия Сергуна М.В. по эпизоду от 17.01.2012 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие уголовную ответственность

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сергун М.В. предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, поскольку санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Из характеристик следует, что Сергун М.В. ранее был зарегистрирован по адресу: <адрес>

В настоящее время регистрации не имеет. Является лицом без определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками. Общается с лицами склонными к употреблению спиртных напитков и проживает в основном у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Сергун М.В. в ЦЗН на учете не состоит (л.д.144, 147).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» Сергун М.В. состоит на учете у врача нарколога, на учете врача у психиатра не состоит (л.д.150).

Сергун М.В. является инвалидом 2 группы и состоит на учете в ТОСЗН по Гаврилово-Посадскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152).

Согласно справочной карточке Сергун М.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.145).

В качестве характеризующего личность подсудимого обстоятельства суд учитывает сведения о судимости, изложенные в требовании ИЦ УМВД РФ по Ивановской области, согласно которым-Сергун М.В. был осужден Гаврилово-Посадским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области по амнистии от 26.05.2000 года (л.д. 146).

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Потерпевшие на строгом наказании не настаивают, претензий к подсудимому Сергуну М.В. не имеют.

Таким образом, с учетом отрицательных характеристик, с учетом тяжести содеянного, а также с учетом условий жизни подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Сергуну М.В. наказание с изоляцией от общества.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших относительно наказания, раскаяния в содеянном, суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения Сергун М.В. следует назначить колонию общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергуна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на 240 часов ;

на основании ст. 72 УК РФ считать 240 часов обязательных работ за 30дней лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Сергуну М.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на 1год 3месяца 15 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сергуну М.В. исчислять с 20 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 20 января 2012 года.

Меру пресечения Сергун М.В. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ- 37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Крутикова