пункт `б` часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-32 /2012 27 июня 2012 года г.Гаврилов-Посад

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Крутиковой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Хромова Е.В.

подсудимого Шанцева И.Е.

защитника Грубе В.В., представившего ордер №01923545 от 26июня 2012 года,

при секретаре судебного заседания Софроновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шанцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30, п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шанцев <данные изъяты> совершил преступление- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Шанцев И.Е., находясь возле здания механической мастерской закрытого акционерного общества (далее ЗАО) <данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>, вблизи <адрес>, предназначенной для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей в производственных и иных целях и охраняемой сторожевой охраной, решил совершить кражу изделий из металла из здания указанной мастерской с целью последующей продажи и использования вырученных от продажи денег на личные нужды. В указанное время Шанцев И.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и сторожа поблизости нет, ногой разбил стекло в окне мастерской на первом этаже, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанной механической мастерской ЗАО «<данные изъяты>», откуда пытался похитить 3 светильника дневного света, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, которые демонтировал и вынес из помещения мастерской. С данными светильниками Шанцев И.Е. вылез из мастерской на улицу и спрятал их в кустах вблизи здания механической мастерской, на охраняемой территории ЗАО «<данные изъяты>», намереваясь вернуться за ними на следующий день. Однако распорядиться похищенным Шанцев И.Е. не успел, так спрятанные им светильники были обнаружены одним из сторожей ЗАО <данные изъяты>», в связи с чем, преступление Шанцевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемый Шанцев И.Е. на предварительном следствии, после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шанцев И.Е. вину признал полностью, в ходе уголовного процесса поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Хромов Е.В., защитник Грубе В. В., представитель потерпевшего ФИО1 с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласились.

Подсудимый Шанцев И.Е. пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в добровольном порядке и после консультации с защитником. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, заслушав участников уголовного процесса, признает обвинение, с которым согласился Шанцев И.Е. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шанцева И.Е. по ч. 30 ст. 30, п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шанцевым И.Е., относится к категории средней тяжести, так как санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Шанцев И.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.63-64, 66).

В соответствии с требованием о судимости ИЦ УМВД г. Иваново Шанцев И.Е. к уголовной ответственности не привлекался (л.д.61).

Согласно справке МУЗ «Гаврилов-Посадская ЦРБ» от 04.05.2012 года Шанцев И.Е. не состоит на учете у врача психиатра-нарколога (л.д.68).

Представитель потерпевшего ФИО1 на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ УПК РФ особый порядок судебного рассмотрения уголовного дела предусматривает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому Шанцеву И. Е. не имеет.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, раскаяния подсудимого в содеянном, того, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, также не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, учитывая совершение Шанцевым впервые преступления средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельства, характеризующие данные о личности подсудимого, считает, что целям исправления подсудимого Шанцева И.Е. будет способствовать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30, п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шанцеву И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого осужденный обязан регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 20, в дни определенные этим органом, не менять без уведомления УИИ №20 места жительства и работы, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шанцева И.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.В.Крутикова