Приговор вступил в законную силу 03.07.2010 года



Дело № 1-65-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Корнилова А.Г. подсудимого Муравьева Дмитрия Юрьевича защитника – адвоката Адвокатской конторы»Коротковы» Короткова Н.А. представившего ордер № 010090 и удостоверение № 263 при секретаре Балакиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАВЬЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ получившего обвинительное заключение Дата обезличена

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый виновен в открытом хищении ( грабежа) чужого имущества. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Муравьев Д.Ю. Дата обезличена в дневное время, находясь возле магазина «...», который расположен по ..., совершил грабеж. Находясь возле вышеуказанного магазина, к которому он на велосипедах приехал с знакомым ФИО1 и увидев в его руках денежные купюры из корыстных побуждений, с применением физической силы, стал вырывать из рук ФИО1 осознававшего противоправный характер действий Муравьева Д.Ю., денежные средства в сумме 700 рублей –одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. В процессе хищения денежных средств купюра 500 рублей разорвалась, а 200 рублей остались целыми. Муравьев Д.Ю. бросил обрывок 500 рублей на землю, а 200 рублей оставил себе, то есть открыто их похитил, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. ФИО1 схватил Муравьева Д.Ю, за одежду рукой с целью остановить последнего и вернуть свои денежные средства. Однако Муравьев Д.Ю. с целью удержания похищенных им денежных средств, воспользовавшись физическим превосходством, нанес множественные удары кулаками по рукам ФИО1, которыми он пытался прикрыться от наносимых ударов, а так же один удар кулаком в грудную клетку ФИО1, от которых последний испытывал физическую боль. Таким образом, подсудимый причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль, открыто похитил 200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого, государственный обвинитель не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевший в судебное заседание не явился, из материалов дела (л.д. 67 оборот) следует, что он не возражает в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, постановил рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства, ибо ходатайство подсудимого об указанном порядке судебного следствия заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд выносит по делу обвинительный приговор.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, смягчающие вину обстоятельства: ..., личность Муравьева Д.Ю..

Муравьев .... В целях пресечения преступленной деятельности виновного суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. При назначении срока наказание суд применяет правила ст. 58 УК РФ) в исправительную колонию общего режима.

В период испытательного срока подсудимым совершено тяжкое преступление. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

В ходе предварительного расследования подсудимый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена, Дата обезличена ему избрана мера пресечения заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области от Дата обезличена и назначить окончательно к отбытию Муравьеву Д.Ю. 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного заключения по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения –заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня принятия в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области; осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья О.Г.Носова