Приговор по нанесению побоев. Вступил в законную силу 04.05.2011г.



Дело № 1- 39-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Махова Дениса Андреевича

защитника Редькина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Махова Дениса Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махов Д.А. совершил нанесение побоев. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Махов Д.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле кафе ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно, с целью отомстить ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес, находящемуся на велосипеде ФИО1, удар кулаком правой руки в область лица, отчего тот упал с велосипеда на землю. Своими действиями Махов Д.А., причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Махов Д.А. виновным себя признал полностью, и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>». Там был ранее не знакомый ему ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 проходя мимо Махова, его толкнул, Махов ему сказал, чтобы он ходил аккуратней. ФИО1 ничего не ответил. Потом Махов увидел, как ФИО1 пошел домой и решил ему отомстить. Махов догнал ФИО1 и нанес ему удар кулаком по голове. От удара ФИО1 упал на землю и Махов нанес ему еще два удара кулаком по телу. Потом их разнял ФИО2, который проходил мимо. В содеянном Махов раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1 который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был в баре «<данные изъяты>». Время было позднее, когда он собрался ехать домой. Поехал домой на велосипеде. На улице около угла здания бара на него налетел Махов и ударил кулаком по голове. От удара ФИО1 упал на землю, чувствовал, что ему наносят удары по голове и телу. ФИО1 испытывал физическую боль. Потом у него забрали сумку и велосипед и побои прекратились. Впоследствии вещи вернули работники милиции, так же узнал, что побои ему наносил Махов Д.А. хочет привлечь его к уголовной ответственности за побои. Наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 о привлечении Махова Д.А. к уголовной ответственности за нанесение побоев, приобщенное в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

- явкой с повинной Махова Д.А. (т.1 л.д. 22-24).

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Махова Д.А. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просит квалифицировать действия Махова Д.А. по ст.116 ч.1 УК РФ, так как не нашло свое подтверждение участие Махова Д.А. в грабеже совершенном в отношении потерпевшего ФИО1

Данная позиция государственного обвинителя является для суда обязательной, и суд квалифицирует действия Махова Д.А. по ст.116 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Махов Д.А. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.116 ч.1 УК РФ.

Махов Д.А. действовал умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему ФИО1 удар кулаком в область лица и причинил физическую боль.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимого в объеме указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Маховым Д.А. совершено особо преступление небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины в содеянном, раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Махову Д.А. суд учитывает, что он ранее судим. Махов Д.А. дважды привлекался к административной ответственности за нарушения регистрации по месту пребывания. Махов Д.А. учится, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Так же судом учитывается мнение потерпевшего, который вопрос о назначении наказания Махову Д.А. оставляет на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Махову Д.А. возможно назначить в виде штрафа.

Во время предварительного следствия подсудимый Махов Д.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался. Находился под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Махова Д.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Гаврилов-Ямского районного суда в отношении Махова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Маховым Д.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.