Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в законную силу 29.04.2011г.



Дело № 1-29-2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области Носова О.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Корнилова А.Г. подсудимого Молькова Сергея Владимировича защитника – адвоката адвокатской конторы «Коротковы» Коротковой Л.В. представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Малыгиной Л.А.
потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молькова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Мольков С.В., находясь на лестничной площадке в подъезде № на втором этаже дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в присутствии ФИО2 и ФИО3, устроил ссору с ФИО1, во время которой, умышленно нанес ему множество ударов руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. После этого, ФИО1, испугавшись продолжения в отношении него противоправных действий со стороны Молькова С.В., убежал к себе в комнату, расположенную по адресу: <адрес>, где, взяв с собой деревянную палку с целью самообороны, в случае продолжения причинения ему телесных повреждений Мольковым С.В., вновь выбежал на лестничную площадку <данные изъяты>. Спустившись в холл
<данные изъяты>, ФИО1, бросил палку и вышел на улицу. Решив, что конфликт между
ним и Мольковым С.В. исчерпан, ФИО1 пошел на свою работу, в сторону здания
<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> отойдя несколько шагов от <данные изъяты>, ФИО1
услышал, а затем увидел, что за ним бежит Мольков С.В., который примерно через 30
метров догнал ФИО1 на <адрес>, и, продолжая ссору с ФИО1, высказал в его адрес претензии по поводу палки, которую брал с собой
потерпевший, а потом с целью причинения ФИО1 телесных повреждений на
почве личных неприязненных отношений, продолжая свои противоправные действия,
схватил руками ФИО1 за воротник куртки и против воли потерпевшего, повел
ФИО1 в это же <данные изъяты>, завел на лестничную площадку второго этажа того же
подъезда. Находясь на лестничной площадке второго этажа Мольков С.В., продолжая
свои противоправные действия, на почве личных неприязненных отношений,
умышленно нанес множество ударов руками и ногами по лицу, голове и различным
частям тела, а также нанес потерпевшему множество ударов, имеющимся у него
(Молькова С.В.) при себе ножом, в область шеи, лица, головы, спины, конечностей и по
другим частям тела, причинив ФИО1 своими действиями в совокупности
сильную физическую боль, а также: множественные кровоподтеки лица, то есть телесные повреждения, не повлекшие за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью; множественные непроникающие колото-резанные ранения, в том числе два ранения
лица, одно ранение спины, два ранения шеи, одно ранение правой верхней конечности,
то есть телесные повреждения по признаку причинения кратковременного расстройства
здоровья (не более 21 суток), относящиеся к легкому вреду здоровья; проникающее
колото-резанное ранение спины с повреждением нижней доли правого легкого, что
подтверждается ходом оперативного лечения-торакотомией от ДД.ММ.ГГГГ, с
ушиванием ран груди и легкого, осложненное гемапневматораксом (наличие воздуха и
следов крови) и правосторонней пневмонией, то есть травму по признаку опасности для
жизни, относящуюся к тяжкому вреду здоровья. Свои противоправные действия Мольков
С.В. прекратил после того, как его оттащил от потерпевшего находящийся здесь же,
ФИО2

На стадии предварительного расследования подсудимый вину в содеянном признал, заявил ходатайство о рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Из пояснений подсудимого видно, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, адвокат не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав лиц участвующих в деле, постановил рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства, ибо ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и принимает по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Молькова С.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, личность подсудимого.

Мольков С.В. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно со стороны соседей, работниками правоохранительных органов удовлетворительно, не работает, является инвалидом детства <данные изъяты> группы бессрочно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, преступление им было совершено в возрасте до 18 лет. Совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Молькову С.В. в виде реального лишения свободы, так как иные меры не будут справедливыми, не повлияют на исправление виновного, не будет пресечена его преступная деятельность. При определении срока наказания суд учитывает наличие группы инвалидности у подсудимого и мнение потерпевшего о смягчении наказания.

В ходе предварительного расследования Мольков С.В. ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок отбытого наказания.

Для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.


Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молькова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.316 п.7 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Молькову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Молькову С.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:

марлевый тампон с пятнами бурого цвета, образцы крови потерпевшего ФИО1 – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

шапку с логотипом «PITSBURGH PENGUINS», мужскую куртку на молнии, черные спортивные штаны, принадлежащие Молькова С.В. – выдать сожительнице осужденного Молькова С. В. – ФИО4, проживающей <адрес> после вступления приговора в законную силу,

черную куртку на молнии с воротником, принадлежащие ФИО2 - выдать свидетелю по делу ФИО2 после вступления приговора в законную силу,

шапку с логотипом «Тигр» и перчатки, принадлежащие ФИО1 выдать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение 10 дней со дня принятия, осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Носова