Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в законную силу 29.04.2011г.



Дело № 1-23-2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года г. Гаврилов-Ям

Судья Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области Носова О.Г.
с участием государственного обвинителя –прокурора Корнилова А.Г.
подсудимого Сотова Алексея Владимировича
защитника- адвоката Адвокатской фирмы « Шалаев и Спивак» Анциферова Д.А., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Малыгиной Л.А.
потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Короткова Н.А, представившего ордер № и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сотова Алексея Владимировича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сотов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Сотов А.В., виновен в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> который остановился на 235 км федеральной автодороги <данные изъяты>, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя своим поведением пренебрежительное к ним отношение и открытый вызов общественному порядку, без видимого повода, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления

2

общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, имеющимся при себе кухонным ножом, нанес множество ударов ранее незнакомому ему ФИО1 по шее, лицу, туловищу и конечностям, причинив ФИО1 проникающее ранениее грудной клетки с повреждением сердца и кровоподтеком легкого, осложнившееся острой обильной кровопотерей, гемотораксом слева ( 1200 мл), подтвержденная ходом операции торакотомия с ушиванием ран околосердечной сумки и левого желудочка сердца от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни и здоровья относящееся к тяжкому вреду здоровья, а так же четыре непроникающие ранения груди, по одному непроникающему ранению спины, правой кисти и левого предплечья, по два непроникающих ранения подбородка слева и шеи, по признаку причинения кратковременно расстройства ( не более 21 дня) относящиеся к легкому вреду.

В ходе предварительного расследования и судебного заседания подсудимый Сотов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Из пояснений подсудимого видно, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевший и его представитель, государственный обвинитель не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого и рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, находит, что ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ и считает возможным рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.2 п. «д.» УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, возмещение материального ущерба, способствование в раскрытии преступления; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Сотов А.В. юридически не судим, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к

3

административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, регистрации и учебы характеризуется положительно, как вежливый, воспитанный, тактичный человек, содержит семью, состоит в браке, воспитывался в многодетной семье.
Учитывая обстоятельств совершения преступления, характера содеянного, суд назначить виновному наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает требований ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок отбытого наказания.
Потерпевшим ФИО1 к подсудимому предъявлен иск о возмещение материального ущерба в сумме 24429 руб. 03 коп и компенсации морального вреда 500000 рублей. Исковое заявление соответствует требованиям гражданского процессуального законодательства и подлежит рассмотрению в одном производстве с уголовным делом.
Из пояснений потерпевшего, его представителя, расписки видно, что материальный ущерб возмещен в полном объеме. Поэтому в данной части исковые требований удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 150 Гражданского Кодекса РФ жизнь и здоровье принадлежат гражданину от рождения, относятся к нематериальным благам и подлежат защите в установленном законом порядке.
Если действиями посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага или личные неимущественные права причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания), суд в силу ст. 151 Гражданского Кодекса РФ может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.
Из материалов дела видно, что потерпевшему в результате преступных действий подсудимого причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, множественные повреждения причинены с использованием ножа в жизненно важные органы. Потерпевшему сделаны две операции, на теле остались рубцы и швы от ножевых ран и операций. Он был вынужден по состоянию здоровья приостановить учебу в университете, ограничен в движениях, переносе тяжестей, до настоящего времени испытывает физические боли. Поэтому требования потерпевшего о компенсации морального вреда обоснованны и подлежат

4

удовлетворению. Сумма компенсации заявленная потерпевшим, с учетом перенесенных физических и нравственных страданий по мнению суда является разумной и справедливой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Сотова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сотова Алексея Владимировича в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.
Приговор может быть обжаловано в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский райсуд Ярославской области; осужденным в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием его и его адвоката.

Судья О.Г.Носова