Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в законную силу 06.05.2011г.



Дело № 1-21-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Бурханова Александра Сергеевича

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Бурханова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурханов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес>.

Бурханов А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на огороженном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов руками, не менее пяти, по лицу, голове и различным частям тела ФИО2, от чего потерпевший упал на землю. После того, как ФИО2 упал на землю, Бурханов А.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений потерпевшему, взял лежавший на земле, металлический эмалированный таз и нанес им не менее 3 ударов по груди, правому боку и иным частям тела ФИО2, а затем нанес потерпевшему множество ударов ногами, не менее пяти, по груди, в область правого бока, по голове и по иным частям тела, причинив своими действиями ФИО2 в совокупности сильную физическую боль, а также:

- закрытую тупую травму груди справа, на что указывает: кровоподтек реберной дуги справа, множественные переломы 5-11 ребер справа с повреждением легкого и малым гемотораксом (наличие крови в плевральной полости), пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости справа) с распространенной эмфиземой (наличие свободного воздуха в мягких тканях груди, шеи, головы и верхних конечностей), неравномерное кровенаполнение органов, жидкая кровь в трупе, подтвержденную медицинской документацией - переломы ребер с операцией (дренирование брюшной полости от ДД.ММ.ГГГГ и повторно ДД.ММ.ГГГГ), данными судебно-гистологического исследования: плевра утолщена, склерозирована, инфильтрирована лимфоидными клетками, на ее поверхности наложения компактных масс фибрина со скоплениями макрофагов, единичных сегментоядерных лейкоцитов. Кровоизлияния в ткань легкого, представленные гемолизированными и четко контурированными эритроцитами. В зоне кровоизлияний определяется умеренная инфильтрация лимфоцитами, макрофагами, пролиферация фибробластов, осложнившегося острой эмфиземой, то есть телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под оболочки головного мозга (кровоподтеки губы левой щеки с переходом на нижнюю челюсть, правой ушной раковины, кровоизлияния в мягких тканях головы-лба справа, правой теменно-височной области, теменной области по центру, правой затылочной области, левой затылочной области, правой височной области, субдуральная гематома 40 мл., на выпуклой поверхности правого полушария в виде рыхлых сгустков, субарахноидальные кровоизлияния - пластинчатые на выпуклой поверхности левого и правого полушарий мозга, умеренный отек мозга, подтвержденная судебно-гистологическим исследованием - кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой лобной области №1-2 и затылочной области со слабовыраженными признаками пролиферации и резорбции. Субарахноидальные кровоизлияния (головной мозг из височной области слева №1 и справа, из лобной области по центру справа) с признаками пролиферации, резорбции и организации, нарушения мозгового кровообращения, то есть травму, по признаку причинения длительного расстройства здоровья (более 21 суток), относящуюся к среднему вреду здоровья;

- две ушибленные раны правого плеча, то есть телесные повреждения по признаку причинения кратковременного расстройства здоровья (не более 21 суток), относящиеся к легкому вреду здоровья и кровоподтеки правой руки, ссадину с кровоподтеком правой ушной раковины, царапины левого коленного сустава, то есть телесные повреждения, не повлекшие за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью.

Подсудимый Бурханов А.С. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Бурханов А.С. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Бурханову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Бурханова А.С. подлежат квалификации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Бурхановым А.С. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Бурханова А.С. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Бурханова А.С.

При определении вида и размера наказания Бурханову А.С. суд учитывает, что он ранее судим. Бурханов А.С. отрицательно характеризуется со стороны органов внутренних дел и по последнему месту отбывания наказания - <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Так же судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО1, который согласен с позицией государственного обвинителя о назначении наказания Бурханову А.С. в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в целях исправления и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бурханову А.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Бурханов А.С. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурханова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бурханову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бурханова А.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.