Приговор по краже вступил в законную силу 02.06.2011



Дело № 1-46-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А.

подсудимой Семеновой Татьяны Станиславовны

защитника Штакала П.Н., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Семеновой Татьяны Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, определенного места жительства не имеющей, гражданки России, русской, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, ранее судимой:

1.             ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> об­ласти по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ на 3 года 6 месяцев ли­шения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

2.             ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> об­ласти по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ на 2 года лишения свободы. В силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы общий режим,

3. ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст.70 УК РФ на 4 года 6 мес. лишения свободы общий режим. Пу­тем частичного сложения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из Учреждения ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Семенова Т.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Семенова Т.С. находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побужде­ний, незаконно, через незапертую дверь, проникла в помещение комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО3, откуда с вешалки тайно похитила осеннюю женскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, а также, реализуя, свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, из помещения общей кухни, тайно похитила собаку породы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую так же ФИО3, после чего с похищенным имуществом из помещения квартиры скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 500 рублей.

Подсудимая Семенова Т.С. виновной себя в совершении кражи признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Семенова Т.С. заявленное ходатайство поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Семеновой Т.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Семеновой Т.С. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Семеновой Т.С. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Семеновой Т.С. обстоятельствам суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, добровольная выдача похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Семеновой Т.С.

При определении вида и размера наказания Семеновой Т.С. суд учитывает, что она ранее судима, за преступления корыстной направленности. Совершила новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Семенова Т.С. не работает, не имеет определенного места жительства, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, как указано в характеристике Семенова Т.С. имела взыскания. Отрицательно характеризуется со стороны <адрес>, в характеристике указано, что Семенова Т.С. после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года мер по регистрации и трудоустройству не предпринимала, ведет антиобщественный образ жизни. Семенова Т.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекалась.

Учитывая данные о личности подсудимой Семеновой Т.С., обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на ее исправление и не будут справедливыми.

Суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Во время предварительного следствия подсудимая Семенова Т.С. задержана в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенову Татьяну Станиславовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Семеновой Т.С. исчислять с 20 мая 2011 года.

Зачесть Семеновой Т.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Семеновой Т.С. – заключение под стражей не изменять – оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.