приговор по покушению на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Вступил в законную силу 21.06.2011 года



Дело №1-52-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 9 июня 2011 года

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Пономарева ФИО1

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Пономарева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев В.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пономарев ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хране­ние в целях последующего сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис) в пе­риод с ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконный сбор, частей ди­корастущего растения конопли в неустановленном количестве, на поле в районе фермы, находящейся на <адрес>, после чего пе­реместил указанные растения конопли по месту своего жительства: <адрес>, где в период вре­мени с ДД.ММ.ГГГГ отделил от центрального ствола и ве­ток с собранных им частей дикорастущего растения конопли верхушки с листьями, из ко­торых путем их измельчения и высушивания получил, то есть умышленно незаконно при­обрел, наркотическое средство марихуана (каннабис), весом не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в круп­ном размере из корыстной заинтересованности, Пономарев В.Л., находясь возле <адрес>, по­лучив от гр-на ФИО5 участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства деньги в сумме рублей, передал последнему, то есть умышленно, незаконно сбыл, часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, массой <данные изъяты> грамма. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотиче­ское средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, продолжая реализовывать свой преступ­ный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) из корыстной заинтересованности, Пономарев В.Л., находясь возле <адрес> <адрес>, полу­чив от гр-на «ФИО5 участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства деньги в сумме руб­лей, передал, последнему, то есть умышленно незаконно сбыл, оставшуюся часть неза­конно приобретенного наркотического средства - марихуана, массой грамма. В ре­зультате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», нар­котическое средство - марихуана, массой грамма было изъято из незаконного оборота.

Общий вес наркотического средства - марихуана (каннабис), незаконного сбытого Пономаревым В.Л., составил грамма в высушенном виде.

Наркотическое средство - марихуана (каннабис), включено в Перечень наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Россий­ской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 го­да (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»),

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих нарко­тические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 16,2 грамма в высушенном виде относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.Л. виновным признал себя полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных показаний Пономарева В.Л. данными им в ходе предварительного расследования, он пояснял, что, летом ДД.ММ.ГГГГ года он увидел, что около места называемого <данные изъяты> находящегося на <адрес> области, произрастают дикорастущие растения конопли. В ДД.ММ.ГГГГ года, он со­брал и высушил указанные кусты растений (сколько именно, он не считал, но не больше десяти) в целях личного употребления, которые он хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему обратился малознакомый парень, который поин­тересовался, нельзя ли у него приобрести марихуану, на что он ответил согласием, так как в тот момент нуждался в деньгах. Они договорились с молодым человеком, что встретится, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в часов минут, возле общественной бани, которая находится возле <адрес> <адрес> их встреча с молодым человеком состоялась, в ходе которой он передал ему денежные средства в размере рублей, а По­номарев В.Л. в свою очередь передал ему сверток из слюды с наркотическим средством - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он опять встретил малознакомого молодого человека, который вновь поинтересовался, можно ли у него приобрести марихуану, на что он отве­тил согласием. Они договорились, встретится, примерно в часов минут, возле того же здания общественной бани <адрес>. Они встретились, и парень передал ему денеж­ные средства в размере рублей, а он передал парню, сверток из полиэтилена с наркоти­ческим средством - марихуана.

В ходе допроса Пономареву В.Л. предъявлена видеозапись, содержащаяся на DVD дисках с от ДД.ММ.ГГГГ и с от ДД.ММ.ГГГГ. Просмотрев видеозапись на обоих дисках Пономарев В.Л. пояснил, что на воспроизведенной видеозаписи он узнает себя, на данной записи запечатлены моменты передачи им пакетиков с наркотическим средством марихуана малознакомому молодому человеку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что он узнал о фактах сбыта наркотических средств Пономаревым и в связи с этим обратился в УФСНК России по <адрес>. Ему было предложено поучаствовать в оперативном мероприятии «контрольная закупка». ФИО5 согласился и в ДД.ММ.ГГГГ, приобрел два раза у человека по имени Вадим марихуану. С Вадимом по достигнутой заранее договоренности встречался в селе <адрес>, около здания общественной бани. Каждый раз он приобретал партию марихуаны на сумму рублей. Перед каждой закупкой ФИО5 досматривали, выдавали деньги в присутствии понятых, затем он ехал с оперативными работниками и приобретал наркотические средства, которые выдавал в присутствии понятых в УФСНК.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня его и еще одного молодого человека сотрудники УФСКН по <адрес> попросили присутствовать при проведении личного досмотра муж­чины, участвующего в «проверочной закупке» в роли «покупателя». В помещении, куда его пригласили, находился не знакомый ему мужчина, представившийся ФИО5 Со­трудник, проводивший досмотр, пояснил, что досмотр производится, чтобы убедиться в отсутствии у ФИО5 запрещенных к обороту предметов и веществ. В ходе досмотра у ФИО5 таковых обнаружено не было. Затем в присутствии его и второго молодого че­ловека ФИО5 были выданы денежные средства, предназначенные для «проверочной закупки» в сумме рублей. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участниками и лицом, его проводившим. По факту выдачи ФИО5 денежных средств был составлен акт, в который были внесены номера и серии передаваемых купюр. Акт также был подписан всеми участниками. За время досмотра, передачи денег и составления соответствующих документов он и другие участвующие лица никуда не отлучались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После дос­мотра ФИО5 в сопровождении оперативных сотрудников покинул здание Управления. Его и второго молодого человека попросили присутствовать при досмотре ФИО5 по его возвращению. Он оставил свой номер телефона, попросив позвонить, когда ему необ­ходимо будет явиться. Около часов минут того же дня он и тот же молодой человек присутствовали при досмотре ФИО5 Сотрудник, производивший досмотр, разъяснил ему и второму присутствующему права и обязанности: удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, делать свои замечания и заявления, а затем ФИО5 было предло­жено выдать добровольно все имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он выдал добровольно два полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось какое-то вещество зеленого цвета, и пояснил, что данные свертки он приобрел сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за рублей. Его пояснения и описание свер­ка были занесены в соответствующий протокол. Выданные ФИО5 свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный в его присутствии печатью наркоконтроля и снабженный пояснительным текстом. Он и второй участник досмотра расписались на дан­ном конверте, а также в протоколе досмотра после его заполнения. За время досмотра ни­кто никуда не отлучался, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники УФСКН и попросили принять уча­стие в досмотрах ФИО5 пояснив, что это делается в целях его безопасности. Посколь­ку сведения о его личности сохранены в тайне. Поскольку у него было свободное время, он согласился. Около часов минут в его присутствии и присутствии молодого чело­века, который принимал участие в данных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, был произведен досмотр ФИО5 в ходе досмотра запрещенных предметов и вещество при нем обнару­жено не было. Затем в присутствии его и второго молодого человека Завьялову были вы­даны денежные средства, предназначенные для «проверочной закупки» в сумме ФИО32 руб­лей. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участниками и лицом, его проводившим. По факту выдачи ФИО5 денежных средств был составлен акт, в который были внесены номера и серии передаваемых купюр. Акт также был подписан всеми участниками. За время досмотра, передачи денег и состав­ления соответствующих документов он и другие участвующие лица никуда не отлучались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После досмотра ФИО5 в сопровожде­нии оперативных сотрудников покинул здание Управления. Он и второй молодой человек согласились принять участие в досмотре ФИО5 после его возвращения в Управление. Около часов того же дня он и тот же молодой человек присутствовали при досмотре ФИО5 Сотрудник, производивший досмотр, разъяснил ему и второму присутствую­щему их права и обязанности: удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, де­лать свои замечания и заявления, а затем ФИО5 было предложено выдать добровольно все имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он выдал добровольно два полиэтиленовых свертка, внутри которых на­ходилось какое-то вещество зеленого цвета, и пояснил, что данные свертки он приобрел сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> области за рублей у мужчины по имени Вадим. Его пояснения и описание свертка были занесены в соответствующий протокол. Выданные ФИО5 свертки бы­ли упакованы в бумажный конверт, опечатанный в его присутствии печатью наркокон­троля и снабженный пояснительным текстом. Он и второй участник досмотра расписались на данном конверте, а также в протоколе досмотра после его заполнения. За время дос­мотра никто никуда не отлучался, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО4 <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении мужчины, ко­торого называют Вадим, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В целях документирования преступной деятельности указанного лица, руко­водством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприя­тия «проверочная закупка», где в качестве «покупателя» наркотического средства на ус­ловиях конфиденциальности был привлечен гр-н ФИО5 о чем им было написано соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, в соответствии с планом мероприятия, им в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО5 в хо­де которого при нем никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен прото­кол личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке» в роли «покупателя». Затем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, а также откопированы и оформлены в виде прило­жения к протоколу осмотра. Далее ФИО5 в сопровождении сотрудников Управле­ния, на служебной автомашине направился к дому по <адрес>, где должен был встретиться с Вадимом. Не­далеко от указанного дома ФИО5 вышел из служебной автомашины, место встречи хорошо просматривалось им из автомашины. Он видел, как к ФИО5 подошел муж­чина <данные изъяты>. Они поздоровались, ФИО5 передал ему деньги, а мужчина что-то передал ФИО5 после чего они расстались. ФИО5 вернулся в ожидавшую его автомашину и был доставлен в Управление ФСКН РФ по ЯО, где в присутствии двух участвующих лиц ФИО5 добровольно выдал приобретенные им при указанных выше обстоятельствах два свертка с веществом растительного происхождения. При этом ФИО5 пояснил, что в свертках предположительно находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Данный факт был отражен в про­токоле, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Выданные ФИО5 свертки были упакованы в присутствии участвующих лиц в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью Управления для пакетов и заверен подписями участвующих лиц. По ходу, во время и после проведения досмотра от участ­вующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало. Добровольно выданное ФИО5 вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуана ве­сом грамма. Перед осуществлением «проверочной закупки» одежда ФИО5 была оборудована средствами видеозаписи, которые были изъяты по возвращению ФИО5 в служебный автомобиль. Впоследствии данная видеозапись была предоставлена органу следствия.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Вадим было снова проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в роли покупателя вновь вы­ступил ФИО5 Около часов минут, в соответствии с планом мероприятия, им в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО5 в ходе которого при нем никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке» в роли «покупателя». За­тем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме рублей, номер и серия ку­пюры были внесены в акт осмотра, а также откопированы и оформлены в виде приложе­ния к протоколу осмотра. Далее ФИО5 в сопровождении сотрудников Управления, на служебной автомашине направился к дому по <адрес>, где должен был встретиться с Вадимом. Недалеко от указанного дома ФИО5 вышел из служебной автомашины, место встречи хорошо просматривалось мной из автомашины. Он видел, как около часов минут к ФИО5 подошел тот же мужчина, что и ДД.ММ.ГГГГ, он ждал его у здания бани. Они поздоровались, ФИО5 передал ему деньги, а мужчина что-то передал ФИО5 после чего они расстались. Мужчина сел в автомашину ВАЗ<данные изъяты>. Он не был задержан в связи с угрозой рассекречивания лица, участвующего в роли «покупате­ля» наркотического средства. ФИО5 вернулся в ожидавшую его автомашину и был доставлен в Управление ФСКН РФ по ЯО, где в присутствии двух участвующих лиц ФИО5 добровольно выдал приобретенные им при указанных выше обстоятельствах два свертка с веществом растительного происхождения. При этом ФИО5 пояснил, что в свертках предположительно находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Данный факт был отражен в про­токоле, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Выданные ФИО5 свертки были упакованы в присутствии участвующих лиц в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью Управления для пакетов и заверен подписями участвующих лиц. По ходу, во время и после проведения досмотра от участ­вующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало. Добровольно выданное ФИО5 вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуана ве­сом грамма. Перед осуществлением «проверочной закупки» одежда ФИО5 была оборудована средствами видеозаписи, которые были изъяты по возвращению ФИО5 в служебный автомобиль. Впоследствии данная видеозапись была предоставлена органу следствия.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> Управления ФСКН РФ по <адрес>, обратился мужчина по имени Пономарев Вадим Леонидович, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно сбыта наркотического средства - марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за рублей возле <адрес>. Им был составлен про­токол явки с повинной со слов Пономарева В.Л., который был подписан Пономаревым В.Л. и им соответственно. Данная информация на причастность Пономарева В.Л. о совер­шенном им преступлении была проверена и подтверждена. ДД.ММ.ГГГГ им был написан соответствующий рапорт, в следственный отдел УФСКН РФ по ЯО. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, в действиях неустановленного мужчины по имени Вадим, незаконно сбывшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, массой грамма и грамма. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у ФИО5 не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. <данные изъяты>

- актами о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты>

- заявлениями ФИО5 о его желании изобличить мужчину по имени Вадим, который осуществляет сбыт марихуаны. <данные изъяты>

- протоколами личного досмотра ФИО5 участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» в ходе которого у ФИО5 не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. <данные изъяты>

- актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в прове­рочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме рублей, <данные изъяты>

- ксерокопиями денежных купюр. <данные изъяты>

- протоколами добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных к свободному обо­роту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых ФИО5 добровольно выдал свертки из слюды, с веществом растительного происхождения внутри<данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в двух свертках из полимерной пленки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Вес пред­ставленной марихуаны в высушенном виде составил грамма. <данные изъяты>

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество рас­тительного происхождения в двух свертках из полимерной пленки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Вес представленной марихуаны в высушенном виде составил грамма, <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в двух свертках из полимерной пленки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Вес представленной ма­рихуаны в высушенном виде составил грамм. <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество рас­тительного происхождения в двух свертках из полимерной пленки, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Вес пред­ставленной марихуаны в высушенном виде составил грамма. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (двух свертков с веществом внутри, добро­вольно выданные ФИО5). <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (диска от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ). <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (двух свертков с веществом внутри, добро­вольно выданные ФИО5). <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (диска от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ). <данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 опознал Пономарева Вадима Леонидовича, .р., как лицо, совершившее сбыт ему наркоти­ческого средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Пономарева В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он рассказал, как им была собрана марихуана для личного потребления и часть ее продана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ малознакомому мужчине. В содеянном Пономарев раскаивается. <данные изъяты>

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Пономарева В.Л. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

Суд квалифицирует действия Пономарева В.Л. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При совершении преступления Пономарев В.Л. действовал умышленно. Незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, поскольку, количество марихуаны проданной «Завьялову» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Пономарева В.Л. подлежат квалификации, как покушение на совершение данного преступления, поскольку продажа наркотического средства подсудимым осуществлялась под контролем работников УФСНК, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимым Пономаревым В.Л. совершено покушение на особо тяжкое преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством Пономарева В.Л. является признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на его иждивении троих малолетних детей, явка с повинной по обоим эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Пономареву В.Л. суд учитывает, что он на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Пономарев В.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за год за нарушения правил дорожного движения.

Приведенные обстоятельства, фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Пономарева В.Л. приводят суд к выводу о возможности дать подсудимому шанс исправиться без изоляции его от общества и при назначении наказания Пономареву В.Л. суд применяет правила ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Пономарев В.Л. по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пономарева Вадима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пономареву В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Пономарева В.Л. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль над поведением условно осужденного Пономарева В.Л. возложить на специализированный госорган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пономареву В.Л. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством марихуана остаточным весом гр. И сверток с наркотическим средством марихуана остаточным весом гр. – находящиеся на хранении в ОМТО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

DVD-диск от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и DVD-диск от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор <адрес> суда в отношении Понамарева В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.