приговор по фактам краж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода). Вступил в законную силу 23.06.2011г.



Дело № 1-49-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова АЮ.

подсудимых Павлова Сергея Александровича, Куландина Александра Александровича

защитников Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер и Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшей ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Павлова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> стропальщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (два эпизода)

Куландина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 5 классов, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего и не учащегося, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «в,г», по ст.161 ч.2 п. «в», по ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока из учреждения <адрес> воспитательная колония <адрес>;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен по постановлению <адрес> районного суда <адрес>, испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (два эпизода)

У С Т А Н О В И Л :

Павлов С.А. и Куландин А.А. совершили два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Куландин А.А., группой лиц по предварительному сговору с Павловым С.А. и с неустановленным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО15 Так, Куландин А.А., предварительно договорившись с Павловым С.А. и с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), на совершение кражи и распределив между собой роли, взяв с собой гвоздодер и сани, подошли к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО15, где Куландин А.А. и Павлов С.А. кулаками разбили стекло в окне крыльца, указанного дома, после этого через образовавшийся проем втроем проникли в помещение крыльца, где неустановленное лицо с помощью гвоздодера сорвало навесной замок на двери, в жилую часть дома. Затем неустановленное лицо проникло в указанное помещение дома, следом за ним в дом проникли Куландин А.А. и Павлов С.А. После чего из помещения дома, сеней и с чердака тайно похитили: 13 штук мягких плюшевых игрушек: <данные изъяты> общей стоимостью 3800 рублей, утюг марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, резиновую надувную лодку марки <данные изъяты> укомплектованную в чехол защитного цвета, стоимостью 5000 рублей, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электрический водяной насос марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО15. Похищенное имущество Куландин А.А. и Павлов С.А., через разбитое ранее окно в крыльце дома, передали неустановленному лицу, который стоя на улице, принимал их и складывал на сани, после чего они все втроем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, группой лиц по предварительному сговору между собой и с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО20 Так, Куландин А.А., предварительно договорившись с Павловым С.А. и с неустановленным лицом, на совершение кражи и распределив между собой роли, и взяв с собой сани, подошли к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО4, где Куландин А.А. и Павлов С.А. выставили оконную раму в помещении крыльца, указанного дома, после через образовавшийся проем втроем проникли в помещение крыльца, и затем, через незапертые двери прошли в жилую часть дома. Находясь в помещение дома, Куландин А.А. вместе с Павловым С.А. и неустановленным лицом тайно похитили велосипед марки <данные изъяты> спортивный, 6-ти скоростной, стоимостью 6000 рублей, велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, электрический насос <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, электрическую плиту марки <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, ковер шерстяной, стоимостью 1000 рублей, уличную телевизионную антенну, стоимостью 300 рублей, утюг марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, вышивки крестиком (макраме), в количестве 8 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, принадлежащие ФИО4, тарелки столовые, в количестве 43 штук, паспорт на велосипед со складной рамой марки <данные изъяты> гарантийный талон на велосипед марки <данные изъяты>, гарантийный талон без номера, без наименования и серийного номера, однокассетный магнитофон марки <данные изъяты> принадлежащие ФИО4 и не представляющий ценности для нее. Похищенное имущество Куландин А.А. и Павлов С.А., через оконный проем в крыльце дома, передали неустановленному лицу, который стоя на улице, принимал их и складывал на сани, после чего они с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Павлов С.А. и Куландин А.А. по первому эпизоду признали вину частично, так как были не согласны с объемом похищенного имущества, по второму эпизоду признали вину полностью и отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных показаний подсудимого Павлова С.А. <данные изъяты> он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, со знакомыми ему ФИО1 и Куландиным сидели дома на <адрес>, денег ни у кого не было. Решили, проникнуть в какой-нибудь дом и совершить кражу имущества. С этой целью втроем собрались – взяли двое санок и гвоздодер и отправились на улицу, которая расположена через две улицы от улицы <адрес>. Они прошли по этой улице и увидели дом, который расположен примерно в середине улицы. Было видно, что дом дачный и владельцев дома нет, тропинки к нему не было, участок дома был занесен снегом. Подошли к крыльцу дома, где он и Куландин кулаками разбили стекло в окне, через которое втроем проникли в помещение крыльца. Здесь ФИО1 гвоздодером вырвал навесной замок на двери, ведущей в жилую часть дома. После того как дверь открыли они зашли во внутрь дома. В доме стали искать ценное имущество. Из этого дома похитили мягкие игрушки в количестве 13 штук, изготовленных в виде слона, трех собак, медведя, ослика, зайца, льва, тигра, медвежонка, змеи, козлика, бегемота. Все игрушки разных размеров, примерно от 10 до 40 см высотой. Кроме того, утюг марки <данные изъяты> резиновую лодку с веслами, в мешке, три телевизора мароки <данные изъяты> водяной насос марки <данные изъяты> Больше из этого дома они ничего не брали. Все указанные вещи они собрали вместе и после с Куландиным передавали, через разбитое ими окно в крыльце дома, ФИО1 который стоял на улице, принимал похищенное и складывал на санки. Другого имущества, кроме перечисленного, он не похищал, в связи с чем признал вину частично. Похищали ли Куландин или ФИО1 другое имущество из этого дома, он не видел. Похищенное имущество втроем на санках притащили домой, на <адрес>. Два телевизора были нерабочие, их на следующий день выкинули на свалку. Резиновую лодку с веслами и цветной телевизор он передал ФИО25, жителю <адрес> которого попросил продать указанные вещи, о том, что имущество похищенное, он ФИО7 не говорил. Через два дня ФИО7 передал ему деньги, с продажи, в сумме 1000 рублей из которых 500 рублей передал Куландину. Остальное имущество оставалось по адресу: <адрес>. Гвоздодер, с которым они пришли на кражу, оставили на месте преступления.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он находился дома, на <адрес> с ФИО26 и ФИО6, распивали спиртное. В процессе распития ФИО27 предложил ему и Куландину проникнуть в дачный дом и совершить кражу. Они согласились, и, взяв с собой санки (обычные и плетенные), пошли вместе с ФИО28 Куда идти ФИО29 не говорил. Пришли на <адрес>, номер дома не помнит. Здесь он с Куландиным выставили раму в крыльце, указанного дома, затем втроем проникли в помещение крыльца. Обнаружили, что двери, ведущие в жилую часть дома, не заперты. Втроем прошли в дом и стали искать ценное имущество. Куландин вынес на улицу велосипед марки <данные изъяты> складной, серебристо-синего цвета и еще один велосипед, марку не помнит, темно-синего цвета. После втроем стали собирать остальное имущество. Из этого дома втроем похитили: электрический насос <данные изъяты> электроплиту, магнитолу марки <данные изъяты>», шерстяной ковер, уличную телевизионную антенну, тарелки, в количестве примерно 40 штук, вышивки на ткани, в рамке, в виде картинки, в количестве 8 штук, гарантийные талоны на велосипеды, утюг марки <данные изъяты> После, с Куландиным похищенное имущество передавали, через выставленное окно в крыльце дома, ФИО30, который стоял на улице, принимал похищенное и складывал на санки. Указанное имущество втроем притащили на санках домой, на <адрес>. Похищенный велосипед марки <данные изъяты> у Куландина изъяли судебные приставы, по решению суда. А второй велосипед, он продал ФИО31, в <адрес>, за 1000 рублей. О том, что велосипед похищенный, он покупателю ему не говорил. Магнитофон марки «SANYO», куда-то пропал. Остальное имущество оставалось в доме на <адрес>

Во время предварительного расследования подсудимый Куландин А.А. давал показания, аналогичные показаниям подсудимого Павлова С.А. <данные изъяты>

Кроме признания вины подсудимыми Павловым С.А. и Куландиным А.А., их вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела дом по адресу: <адрес> Дом жилой, дачный. Проживает в основном в весенне-осенний период года. До момента кражи были на даче примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, больше там не появлялись. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка по даче ФИО9, которая сообщила, что разбито стекло в террасе и нет навесного замка на двери. Когда приехала, то увидела, что в дом совершено проникновение, муж вызвал милицию. Из дома пропало имущество а часть была уничтожена. Вся посуда была перебита, вещи разбросаны по полу и пришли в негодность. При уборке была вынуждена вещи выкинуть. Ущерб причиненный от кражи и повреждения имущества составляет более рублей и является для нее значительным, так как она проживает на пенсию которая составляет рублей. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО4, которая поясняла, что постоянно проживает в <адрес> с мужем и детьми. В <адрес> у нее имеется частный жилой дом, который семьей используют как дачный. Приобретен дом в ДД.ММ.ГГГГ году. Приезжают на дачу в основном по выходным в период с весны по конец осени. В зимний период на дачу не приезжают, в этот период за домом присматривает соседка из <адрес>ФИО8. Также постоянно проживают на даче в период отпуска. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО33, и сообщила, что в дачный дом совершено проникновение, вскрыты двери. ФИО4 приехала сразу же и обнаружила, что выставлена рама в крыльце и открыта дверь, ведущая в дом. При осмотре дома, она обнаружила, что из помещения дома похитили велосипед марки <данные изъяты> спортивный, 6-ти скоростной, приобретала в 2002 году, за 6500 рублей, оценивает в 6000 рублей; велосипед <данные изъяты> приобретала в 2005 году, за 3400 рублей, в настоящее время оценивает в 3000 рублей; электрический насос <данные изъяты> новый, в упаковке, приобретала за 1000 рублей, во столько же и оценивает; двухкамфорная электрическая плита марки <данные изъяты> с духовым шкафом, белого цвета, приобретала в 1997 году, за сколько приобретали, не помнит, плитой практически не пользовалась, оценивает в настоящее время за 5500 рублей, однокассетный магнитофон марки <данные изъяты> не представляющий для нее ценности, ковер шерстяной, в каком году и за сколько приобретала, не помнит, оценивает в настоящее время за 1000 рублей; телевизионная антенна, уличная, оценивает в 300 рублей; утюг марки <данные изъяты> белого цвета, оценивает в 500 рублей; вышивки – макраме, в количестве 8 шт., все в рамках, которые она вышивала сама, и оценивает каждую вышивку по 500 рублей, так как это требует физической и психической нагрузки; тарелки столовые, белого цвета, с синей полоской, в количестве 43 шт., ценности для нее не представляют, паспорт на велосипед со складной рамой марки <данные изъяты>»; гарантийный талон на велосипед марки <данные изъяты> гарантийный талон без номера, без наименования и серийного номера, также для нее ценности не представляют. Сразу в ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не стала сообщать в милицию о хищении, так как времени у нее не было. После, того как в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что установлены лица, которые совершили хищение из ее дачного дома, решила написать заявление. Причиненный ей от кражи ущерб в сумме является значительным, так как постоянного дохода не имеет. Предъявленные электроплиту, утюг, вышивки крестом, тарелки в количестве 43 шт., ковер бежево-коричневого цвета, велосипед марки <данные изъяты> паспорт на велосипед со складной рамой марки <данные изъяты> гарантийный талон на велосипед марки <данные изъяты> гарантийный талон без номера, без наименования и серийного номера опознает, как принадлежащие ей. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, на стройке <адрес> познакомился с парнем – Павловым Сергеем, который сказал, что проживает временно в <адрес> у друзей, так как поссорился с женой. После знакомства, Сергей в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, попросил ФИО7 продать кому-нибудь резиновую лодку с веслами в комплекте и в мешке, а также цветной телевизор, б/у, марку не помнит. ФИО7 согласился и после того как ФИО2 ему передал имущество, последний продал их жителю <адрес>ФИО34 за 1500 рублей. Из этих денег ФИО7 500 рублей оставил себе, а 1000 рублей передал Павлову. О том, что проданные им вещи были похищенными, ФИО7, узнал от сотрудников РОВД в ДД.ММ.ГГГГ ему Павлов ничего не говорил об этом.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Напротив ее дома, расположен дом принадлежащий ФИО4, жителю <адрес>. Дом ФИО4 используется как дачный, но дом жилой. Приезжает ФИО4 с мужем в основном в теплое время года, по выходным и в отпуск. В отсутствие ФИО4 за домом следит ФИО8 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату ФИО8 не помнит, она обнаружила, что выставлена рама окна в крыльце дома ФИО4. Она сразу же сообщила Ольге по телефону. ФИО4 попросила ее посмотреть, похищено ли какое имущество из дома. ФИО8 отперла дверь в крыльце дома и увидела, что дверь, которая ведет в жилую часть дома, открыта. Когда зашла в помещение дома, увидела, что по полу раскиданы вещи из шкафов, стулья валялись на полу, был беспорядок. ФИО8 примерно знает, какое имущество имеется у ФИО4, и по телефону сообщила, что из дома пропали два велосипеда, ковер со стены, электрическая плита, магнитофон, антенна. После этого звонка в ближайшие выходные приехала ФИО4, которая, осмотрев дом, сказала, что в милицию не обратится, так как нет времени. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 узнала от сотрудников милиции, что в краже из дома ФИО4 подозреваются трое жителей <адрес>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Рядом с ее домом расположен <адрес>, принадлежащий ФИО35, в котором они проживают только летом. ДД.ММ.ГГГГ около часов утра она выходила из машины и увидела, что на крыльце дома ФИО15 разбито окно, на входных дверях дома отсутствовал замок, который всегда был на месте. Она сразу же сообщила ФИО15. ФИО9 в дом не заходила и когда могли совершить кражу она не может сказать, разбитое стекло заметила случайно. Подозрительных лиц не видела, никого не подозревает. <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, который пояснял, что проживает на <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, вместе с сожительницей ФИО1. Дом этот принадлежит его сестре ФИО10 Ранее, зимой ДД.ММ.ГГГГ в этом доме проживали Куландин Александр – сожитель его сестры, Павлов Сергей, ФИО36. Чем они занимались и каким способом зарабатывали себе на жизнь, он не знал. Когда стал жить на <адрес>, в доме находилось разное имущество: игрушки, телевизионная антенна, магнитофон, электроплиты, посуда и многое другое. Кому оно принадлежало, ФИО11 не знал. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 решил сделать уборку дома и выкинул магнитофон марки «SANYO», телевизионную антенну, так как они были уже сломанные. После в ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников милиции, которые приехали домой к нему, узнал, что имущество которое он выкинул и имущество, которое еще оставалось в доме (игрушки, утюг, ковер, два паласа, электроплита, рамки с вышивками, тарелки столовые и т.д.) похищенное из дачных домов в <адрес>. Похитили их Куландин, Павлов и ФИО37. После ФИО11 от Куландина Александра узнал, что действительно они похитили это имущество в <адрес> из двух домов. Данное имущество было изъято сотрудниками милиции. <данные изъяты>

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, который пояснял, что живет в <адрес>. Зимой, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел парень по имени Сергей, ранее проживал в <адрес>, и предложил купить дорожный велосипед. Сергей сказал, что велосипед принадлежит ему, а продает из-за того, что нужны деньги. ФИО13 купил велосипед за 1000 рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 купленный им у Сергея велосипед продал незнакомому мужчине на автобусной стоянке <адрес> за 1500 рублей. Мужчину ФИО13 видел впервые, он был не жителем <адрес>. Велосипед был спортивного типа, с прямым рулем, рама темного цвета. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО15 <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дома ФИО15, в ходе которого были изъяты гвоздодер и рюмка. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов – <данные изъяты>. <данные изъяты>

- протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Павлова и Куландина были изъяты похищенные мягкие игрушки. <данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятых игрушек и распиской ФИО15 о получении их. <данные изъяты>

- заявлением потерпевшей ФИО4 <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Куландин А.А. добровольно выдал: макраме, в количестве 8 шт.; тарелки в количестве 43 шт.; ковер, б/у, размером 2.80х1.80 м; электрическую плиту марки <данные изъяты>»; паспорт на велосипед со складной рамой марки <данные изъяты> гарантийный талон на велосипед марки <данные изъяты> гарантийный талон без номера, без наименования и серийного номера; велосипед марки «STELS», серо-голубого цвета. <данные изъяты>

- протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Павлова и Куландина изъят утюг марки <данные изъяты>

- протоколом выемки, в ходе которой у Павлова изъят велосипед марки <данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколом осмотра вышеуказанного имущества и распиской ФИО4 о получении его. <данные изъяты>

- явками с повинной Павлова С.А. и Куландина А.А. <данные изъяты>

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства суд считает вину Павлова С.А. и Куландина А.А. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просит уменьшить объем похищенного имущества по эпизоду хищения из дома гражданки ФИО15 до суммы 21100 рублей, так как с момента хищения имущества Павловым и Куландиным до момента обнаружения проникновения прошел достаточно длительный период времени, а так как дом находился открытый, то другие неустановленные лица могли проникнуть и совершить хищение другого имущества, которое не признают подсудимые. Доказательств, что именно подсудимые похитили все имущество которое указано потерпевшей не имеется.

Позиция прокурора о частичном отказе от обвинения для суда является обязательной, и суд снижает сумм му причиненного ущерба потерпевшей ФИО15 до 21100 рублей.

Деяния Павлова С.А. и Куландина А.А. по обоим эпизодам правильно квалифицированы, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)

При совершении всех преступлений Павлов С.А. и Куландин А.А. действовали тайно и умышленно. Договоренность о совершении хищения была ими достигнута непосредственно до выполнения объективной стороны преступления. Подсудимые предварительно распределили между собой роли, действовали совместно и согласованно. Павлов С.А. и Куландин А.А. тайно, незаконно проникли в дома потерпевших, куда законного доступа не имели и тайно похитили имущество потерпевших ФИО15 и ФИО4

Ущерб, причиненный ФИО15 и ФИО4 в результате хищения Павловым С.А. и Куландиным А.А. составил 21100 рублей и 21300 рублей соответственно, что подтверждается показаниями потерпевших. Данный ущерб превышает сумму в 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевших является для них значительным.

Совершенные преступления Павловым С.А. и Куландиным А.А. суд признает оконченными, так как подсудимые распорядились похищенным имуществом.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимых в объеме, указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Павловым С.А. и Куландиным А.А. совершены два тяжких преступления.

К смягчающим наказание Павлова С.А. и Куландина А.А. обстоятельствам суд относит раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам хищений, добровольное возвращение похищенного имущества. У Павлова С.А. так же наличие малолетнего ребенка на его иждивении.

Отягчающих наказание Павлова С.А. и Куландина А.А. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Павлову С.А. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.А. положительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания Куландину А.А. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за преступления против собственности. Совершил новое преступление в период условного осуждения. Куландин А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Куландин А.А. фактически не имеет определенного места жительства, отрицательно характеризуется со стороны <адрес> РОВД.

Так же судом учитывается, что похищенное имущество частично обнаружено и возвращено потерпевшим ФИО15 и ФИО4 Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и мнение потерпевшей ФИО15, которае вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Павлова С.А. возможно без реального лишения свободы и суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, подсудимому Куландину А.А. наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

Так же, при назначении наказания Павлову С.А. и Куландину А.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Павлов С.А. и Куландин А.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживались, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (два эпизода) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павлову С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Павлова С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Павлова С.А. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Павлову С.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Куландина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (два эпизода) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куландину А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Куландину А.А. по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Куландину А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Куландина А.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куландину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> РОВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.