приговор по факту кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 25.06.2011г.



Дело № 1- 53-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Швецова Андрея Юрьевича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Швецова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> гражданина России, русского, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ на 6 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 УК РФ( в редакции Закона от 08.12.2003 года), 158 ч.3 УК РФ ( в редакции Закона от 8.12.2003 года); 158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания от 10.06.2005 года всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из Учреждения ФБУ ИК-<адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Швецов А.Ю. виновен в совершении тайного хищения (кражи) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Швецов А.Ю., в период времени с часов минут до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, свободным доступом, от палатки «Ярпиво», расположенной на <адрес>, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил многоскоростной велосипед марки «TOP GEAR 26 26088 Форестер 410D», стоимостью 6320 рублей, принадлежащий ФИО1 и оставленный им без присмотра на время посещения палатки «Ярпиво». Швецов А.Ю., завладев велосипедом, сел на него и уехал, то есть с места происшествия скрылся. Тем самым, совершив тайное ненасильственное незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, в отсутствие собственника, получил реальную возможность распорядиться велосипедом по своему усмотрению и причинил своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6320 рублей. На похищенном велосипеде Швецов А.Ю. приехал домой, а на следующий день, продал его ФИО2

Подсудимый Швецов А.Ю. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Швецов А.Ю. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Швецову А.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Швецова А.Ю. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Швецовым А.Ю. совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание Швецова А.Ю. обстоятельствам суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств Швецова А.Ю. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Швецову А.Ю. суд учитывает, что он ранее судим за хищения, наказание за ранее совершенные преступления отбыто полностью. Швецов А.Ю. со стороны <адрес> РОВД характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом учитывается мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Швецову А.Ю. и вопрос о назначении наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Швецову А.Ю. может быть назначено в виде обязательных работ.

Швецов М.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швецова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Швецову А.Ю. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: записку Швецова А.Ю. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.