приговор по факту вымогательства с применением насилия и угроз применения насилия, а также применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в законную силу 24.05.2011г.



Дело №1- 3-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гаврилов-Ям 22 марта 2011 года.

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Галимова Мурада Рамазановича

защитников Захарьина А.Ф. представившего удостоверение и ордер и Храпункова Е.А. представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО23 и ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Галимова Мурада Рамазановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, образование классов, официально не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, призывника, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галимов М.Р. совершил вымогательство с применением насилия и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Галимов М.Р. в один из последних дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в период времени с часов минут до часов минут, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами четвертого подъезда <адрес>, потребовал от ФИО19 передачи ему денег в сумме рублей, а в ответ на отказ выполнить требование о передачи денег, нанёс потерпевшему удар ладонью правой руки в область левого уха, причинив ФИО19 физическую боль. На следующий день, то есть в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около часов минут, Галимов М.Р., продолжая свои противоправные действия, находясь на участке местности возле <адрес> встретив проходившего мимо ФИО19, из корыстных побуждений, умышленно, имея умысел на завладение чужим имуществом в сумме рублей, под угрозой применения насилия, потребовал от ФИО19 передачи ему денег в сумме рублей, в ходе чего, с целью подавления воли ФИО19 к сопротивлению, нанёс последнему удар ладонью правой руки в область левого уха, причинив потерпевшему физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Галимов М.Р., в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, дата следствием точно не установлена, около часов минут, догнав на неустановленной следствием автомашине ФИО19, передвигавшегося на дорожном велосипеде, у <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, имея единый умысел на завладение чужим имуществом в сумме рублей, вновь потребовал от ФИО19 передачи ему денег в сумме рублей.

Восприняв угрозы применения насилия со стороны Галимова М.Р., подтверждённые применением насилия, реально, опасаясь, что Галимов продолжит его избивать, ФИО19 ежемесячно передавал Галимову М.Р. и неустановленным следствием лицам в пользу Галимова М.Р. деньги в сумме рублей частями, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между часами минутами и часами минутами совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с часов Галимов М.Р. со своими родственниками и друзьями: ФИО9, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО38, ФИО27 и ФИО28 находился в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут указанные лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стали бить посуду, сломали стол, разлили пиво на бильярдный стол, снимали <данные изъяты> с полок, на требование работника <данные изъяты> ФИО20 прекратить противоправные действия и покинуть помещение, не реагировали.

ДД.ММ.ГГГГ в часа минут ФИО20 нажатием кнопки тревожной сигнализации передала на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при <адрес> РОВД сигнал о необходимости прибытия на данный объект охраны наряда милиции. Дежурным ПЦО на место происшествия был направлен наряд взвода милиции ОВО при <адрес> РОВД в составе: старшего группы задержания взвода милиции ФИО23, милиционера взвода милиции ФИО30, милиционера взвода милиции ФИО21 и милиционера взвода милиции ФИО22, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, имевших при себе табельное оружие, специальные средства и средства личной безопасности, на основании плана-графика работы сотрудников ОВО при <адрес> РОВД на ДД.ММ.ГГГГ года, утверждённого начальником ОВО при <адрес> РОВД ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ, и наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого начальником ОВО при <адрес> РОВД ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ.

Прибывшие на место сотрудники милиции, в соответствии со своими должностными инструкциями и правами, предоставленными им п.п. 1 и 5 ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции», потребовали от находившихся в баре людей оставаться на местах до выяснения обстоятельств срабатывания тревожной сигнализации. В ответ на законное требование представителей власти, Галимов М.Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, попытался выйти из помещения <данные изъяты> Однако, стоявший в дверях ФИО23 преградил ему путь, повторив требование о необходимости всем оставаться на местах. В связи с этим Галимов М.Р., осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции, двумя руками упершись в грудь ФИО23, вытолкнул его на улицу, причинив последнему физическую боль. Вслед за Галимовым М.Р. из бара вышли: ФИО9, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28 Находясь на открытом участке <адрес> площади <адрес> Галимов М.Р., находящийся во главе группы, стал приближаться к сотрудникам милиции и выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, а также высказывать угрозы физического насилия, сокращая при этом отведённое ему расстояние, обеспечивающее безопасность отступавшим назад сотрудникам милиции, что явилось основанием для обнажения представителями власти своего табельного оружия.

Находясь на открытом участке Советской площади <адрес> в период времени между часами минутами и часами минутами Галимов М.Р., сократив указанное ему ранее расстояние, резко приблизился к старшему группы задержания взвода милиции (моторизованного) ОВО при <адрес> РОВД прапорщику милиции ФИО23, назначенному на указанную должность приказом начальника ОВО при <адрес> ФИО65 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и предпринял попытку завладеть его табельным оружием, схватив своими руками за правую руку ФИО23 в области запястья и кисти, в которой находился пистолет Макарова калибра 9 мм и, применяя физическую силу к ФИО23, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, попытался его вырвать, резко дёрнув руку ФИО23 на себя не менее 2 раз. При этом ФИО23 от действий Галимова М.Р. испытал сильную физическую боль. С целью недопущения завладения табельным оружием, ФИО23, упершись левой рукой в грудь Галимову М.Р., толкнув его от себя, резко выдернул свою правую руку из захвата. В этот момент, находившийся рядом ФИО30, предупредил нападавшего Галимова М.Р. о возможности применения табельного оружия на поражение, в связи с пресечением преступных действий. Проигнорировав данное требование, Галимов М.Р., в продолжение своих противоправных действий предпринял попытку приблизиться к ФИО30, сократив указанное им расстояние, вследствие чего последним, с целью предотвращения захвата оружия, был произведён выстрел на поражение. С огнестрельным ранением живота Галимов М.Р. был госпитализирован в <адрес> ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Галимов М.Р. виновным себя фактически не признал и пояснил, что обвинение по ст.318 УК РФ не признает. ДД.ММ.ГГГГ был в <данные изъяты>, там находилось примерно 6-7 человек, некоторые из них были выпивши. Галимов то находился в баре, то на какое-то время уезжал оттуда. В баре ничего не ломали. Потом приехали работники милиции, среди которых был ФИО23. ФИО23 Галимов знает, так как ранее проживал по соседству с ним. Отношения между ними были неприязненные. ФИО23 попросил Галимова выйти на улицу. Затем ФИО23 вышел, а следом за ним вышел Галимов. Галимов его не толкал. После этого Галимов услышал крики «Стоять!», «Лежать!» и увидел направленное ему в грудь оружие. Расстояние между Галимовым и ФИО23 было примерно 1,5-2 метра, Галимов ФИО23 не хватал. Произошел выстрел. Галимов пошатнулся, в это время вышли другие посетители бара и куда-то понесли Галимова. Очнулся в больнице.

Так же Галимов пояснил, что он не признает вину и по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ. По данному эпизоду он пояснил, что от ФИО37 узнал о имеющемся долге между ФИО4 и ФИО60. До встречи с потерпевшим ФИО19 ФИО37 разговаривал с его братом, во время этого разговора Галимов не присутствовал. Галимов за компанию с ФИО37 пришел к ФИО19 домой. Они позвонили в дверь квартиры, когда вышел ФИО19, то ФИО37 спросил его про долг. ФИО19 долг не отрицал. Угроз ФИО4 не высказывалось, насилие не применялось. Потом ФИО4 предложил, что будет отдавать долг по частям. Во время разговора в подъезд выбежала собака ФИО4 и стала лаять и бросаться на Галимова и ФИО37. Галимов попросил убрать собаку, в ответ на это ФИО19 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Галимова. Галимов за оскорбления ударил ФИО19 ладонью по уху. При ударе собака ФИО19 находилась рядом в подъезде. Во время этого разговора из квартиры выглядывала какая-то женщина. Однако их разговор она не слышала, так как сама не выходила. После этого случая через 1-2 дня Галимов с ФИО37 встретили ФИО19 на улице, спросили, зачем тот спустил на них собаку? ФИО4 снова стал нецензурно выражаться в адрес Галимова. Ударил ли он его за это, Галимов не помнит, но полагает, что мог ударить. Про деньги при этой встрече не говорили. После Галимов по просьбе ФИО37 приезжал к ФИО19 за деньгами несколько раз. Полученные деньги Галимов отдавал ФИО37. Галимов получал с ФИО19 по рублей раза три, последний раз ФИО4 принес вроде рублей. Со слов ФИО37 Галимов знает, что ФИО37 отдавал деньги ФИО60.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО19, который пояснил, что Галимов и ФИО37 в ДД.ММ.ГГГГ года приходили к его брату. Вызывали брата на площадку, разговаривали с ним. ФИО4 у брата спрашивал, кто к нему приходит, тот отвечал, что не знает. Когда ФИО19 вышел на площадку, за ним выбежала его собака. Он увидел, что Галимов и ФИО37 разговаривали с его братом. ФИО4 поинтересовался, что они от него хотят. Галимов сказал, чтобы ФИО4 завел обратно в квартиру собаку. ФИО4 ответил, что собака не кусается, и что заводить ее в квартиру не будет. На что Галимов сказал, что ФИО4 с ними плохо разговаривает. ФИО4 возразил, что разговаривает нормально. В результате между ФИО19 и Галимовым вышел небольшой конфликт. Затем Галимов ударил ФИО4 в ухо на отмах ладошкой, отчего тот испытывал физическую боль, в ухе зазвенело, вечером боль не прошла. Потом ФИО4 поднялся наверх, завел собаку, за ним зашел брат. На следующий день, это была суббота, ФИО4 пошел на работу в мастерскую по адресу: <адрес> ФИО4 вышел в ларек на <адрес> за сигаретами. Когда шел обратно в мастерскую, около 2 или 3 подъезда по <адрес> его окликнул ФИО37. ФИО4 остановился, через минуту подъехал Галимов. Галимов начал объяснять, что ФИО4 плохо себя с ними ведет, опять ударил в это же ухо. Галимов объяснил, что ударил за то, что ФИО4 в подъезде плохо общался с ним и ФИО37. Потом Галимов велел ФИО4 сесть к нему в машину на заднее сиденье, где ему начали объяснять, что он, его брат и мать должны Галимову и ФИО37 деньги. На это ФИО4 сказал, что ничего не должен. Галимов с ФИО37 сказали, что долг им составляет тысяч рублей, деньги необходимо передавать Галимову. Наличие долга объяснили тем, что мать у кого-то заняла деньги, но отдавать не собирается. Потом ФИО4 узнал, что его мать брала самогонку в долг у ФИО66. Сколько самогона мать брала, он не знает. Сказали, что взяла самогона на тысяч рублей. Галимов сказал, что деньги все равно они отдадут, и если не ему, то другие люди придут к ФИО4. В машине разговор был в грубой форме. Галимов с ФИО37 сказали ФИО4, чтобы собрались дома семьёй и подумали, как будут отдавать деньги. ФИО4 у брата спрашивал, действительно ли мать брала самогон, брат сказал, что не знает. После разговора в машине ФИО4 отпустили, и он пошел в мастерскую. В начале августа Галимов и ФИО37 ещё раз встретили ФИО4, когда он ехал на велосипеде с планерки с <адрес>. Между домами по <адрес> и <адрес> Галимов с ФИО37 на машине догнали ФИО4, остановили и спросили, поговорили ли он с семьёй. ФИО4 сказал, что не говорило и он никому ничего не должен. Они начали грубо разговаривать, сказали, что все равно деньги надо отдавать. ФИО4 спросил, сколько должен отдать денег. Они сказали, что рублей. ФИО4 согласился отдавать им деньги по тысячи рублей в месяц. Отдавать деньги согласился, так как боялся Галимова. Он боялся встречаться с ними, боялся того, что его будут бить при встрече. Поэтому ФИО4 согласился с каждой заработной платы отдавать по тысячи рублей. Заработную плату он получает в конце каждого месяца по тысяч рублей. В конце августа он отдал в первый раз Галимову и ФИО37 рублей. Галимов и ФИО37 приходили к ФИО4 домой. Деньги не всегда передавал Галимову. За деньгами приходил то Галимов, то ФИО37 с каким-то другом. Они приходили домой, звонили в домофон, ФИО4 выходил на площадку. Один раз выходил на улицу и отдавал деньги Галимову, который сидел в машине <данные изъяты> Расписки за полученные деньги ему не писали. Только когда в Федоровском передавал деньги младшему брату ФИО37, тот на листочке бумаги написал расписку, что берет у ФИО4 рублей. Тогда написать расписку потребовала его тетка, которая вышла вместе с ним.

С его брата, ФИО31, Галимов с ФИО37 также требовали тысячи рублей, но у того было только рублей. В то время он от биржи работал в кочегарке, выплачивал алименты, поэтому денег не было. Галимов с ФИО37 сказали брату, чтобы он искал еще денег и отдал рублей. Потом они приезжали еще раз к брату в том же месяце, но он им больше денег не отдавал. В конце сентября приехал Галимов с ФИО37, потерпевший ФИО19 отдал им тысячи рублей, брата дома не было. Вскоре брата посадили, в октябре или ноябре, а ФИО19 так и отдавал каждый месяц по тысячи рублей. ФИО19 отдал всю сумму – рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года последний раз передал деньги у фабричного общежития. Галимов сказал, что к нему претензий больше нет, и больше к нему не подходил. Потом ФИО19 позвонил какой-то знакомый Галимова, просил забрать заявление из милиции. Когда это было, потерпевший точно не помнит. Это было после того, как ФИО19 отдал все деньги, месяца через 3. Человек по телефону говорил, чтобы ФИО19 забрал заявление, что им надо встретиться, поговорить. ФИО19 сказал, что ни с кем встречаться не собирается.

На дополнительные вопросы ФИО19 пояснил, что до первой встречи с Галимовым и ФИО37 брат ФИО19 вообще ничего не говорил о том, зачем к нему ходят данные граждане. Потом, когда во второй или третий раз Галимов с ФИО37 пришли, брат рассказал ФИО19 по какому поводу они приходили. Когда ФИО19 выходил к ним на лестницу, он примерно знал, зачем те пришли. Брат говорил, что с него деньги требуют. На лестницу он вышел поддержать брата и сказать Галимову и ФИО37, чтобы те отстали от него.

Брат говорил, что мать взяла самогон в долг, а отдавать должны все. Мать тогда в квартире вообще не жила. Самогон мать брала у ФИО36 Гены, так сказал брат. Он знал, что ФИО36 принимал металл. О том, что тот торгует самогоном, ФИО19 не знал. От кого брат узнал, что мать должна ФИО36 за самогон, не знает. ФИО51 с ФИО37 сказали брату, что его мать набрала самогона на 50 тысяч. Мать не живет с ФИО19 и его братом уже 8 лет. С матерью не общаются. Мать зарегистрирована в квартире, может придти 1 раз в 3 месяца. Мать не работает, ведет бродяжнический образ жизни. Где она живет, не знает.

В первую встречу Галимов ударил ФИО19 за то, что он в нецензурной форме выругался в адрес Галимова, чтобы тот и ФИО37 больше не приставали к брату. На тот момент они не высказывали в адрес ФИО19 требования передать деньги.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания потерпевшего ФИО4 в связи с имеющимися противоречиями <данные изъяты>

Во время предварительного расследования ФИО19 пояснял, что он проживает с сестрой, сожительницей ФИО2, братом ФИО67. Брат в настоящее время находится в местах лишения свободы. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в квартиру, где он проживает, пришли какие-то люди, их не видел. Его брат ФИО68 поговорил с ними на лестничной площадке, после чего зашёл в квартиру и сказал, что с него какие-то люди потребовали деньги (сумму не назвал). Он сказал, что деньги требуют за то, что он с матерью пил спиртное, а спиртное у кого-то было взято в долг. Затем к брату эти люди приходили 3 или 4 раза, каждый раз в вечернее время, они разговаривали на лестничной площадке. ФИО69 ему сказал, что отдал данным людям рублей. Фамилий он никаких не называл. Когда к брату пришли в очередной раз и вызвали на лестничную площадку, ФИО19 тоже вышел туда и сказал ФИО70, чтобы он шёл домой и незачем с ними разговаривать. Когда вышел на лестничную площадку, то на ней кроме брата стояли ФИО71 и Галимов Мурад. Кто-то из них ему предложил поговорить. Мурад ему сообщил, что его ФИО72 мать должна кому-то денег, а платить за неё будут они все вместе, то есть он, мать и брат. Общая сумма составляла рублей. Платить необходимо именно им. Галимов говорил наперебой с ФИО37. ФИО4 сказал в нецензурной форме, что бы они отстали, так как денег никто не должен. Тогда Галимов Мурад ладонью правой руки ударил его в левое ухо. От удара испытал физическую боль, ухо болело до следующего дня. Его мать ФИО4, дня её рождения не знает, с ними не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, она спилась и «бомжует», ходит по помойкам и побирается. Последний раз её видел в ДД.ММ.ГГГГ года. Раньше её видел 1 раз в неделю. Не знает, жива она или нет. О том, что она у кого-то занимала деньги, не знает. Было известно, что мать проживала с ФИО73 (он уже мёртв) и она ходила к ФИО74 за спиртом. За что тот давал матери спирт, не знает. Известно это от самой матери. Когда Галимов ударил его в ухо, то его ФИО75 сожительница закричала, она тоже оказалась в подъезде. Как она вышла из квартиры, не видел. Затем ФИО37 и Галимов ушли, а он забежал в квартиру. Всё то, о чём рассказал, произошло в середине ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, но было это в пятницу. На следующий день в субботу пошёл на работу. Мастерская у него находится по адресу: <адрес> В дневное время вышел из мастерской и пошёл в ларёк за сигаретами. Ларёк расположен возле <адрес>. Купив сигарет, пошёл в сторону <адрес>. Там к нему подошёл ФИО76 который спросил, почему он грубил вчера и плохо разговаривал. Затем к ним подъехал Галимов на автомобиле <данные изъяты>, модели не знает, серебристого цвета с транзитными номерами. Галимов вышел из автомобиля и предъявил ему претензии, сказав, что он баран, расслабился и вновь ладонью правой руки нанёс ему удар в левое ухо. От удара почувствовал физическую боль, ухо потом болело несколько дней. Затем Галимов велел ему садиться в машину. Исполнил данное требование, так как боялся, что его будут бить. Сел на заднее сиденье справа. Галимов сел за руль, ФИО37 справа от него. Галимов стал говорить, что ФИО19 не понимает русских слов, с ним пытаются разговаривать нормально, а его не понимают. Затем он сказал, что деньги всё равно придётся отдать, так или иначе. ФИО37 и Галимов говорили наперебой, что в случае обращения в милицию, будет только хуже, если деньги не будут отданы им, то за ними приедут другие люди. Галимов и ФИО37 говорили резким, требовательным тоном. Воспринимал их слова как угрозы, боялся дальнейших избиений. Потом сказали, чтобы он шёл домой и обсудил с семьёй, как будут возвращать долг. Конкретной даты они не называли. Думает, что ФИО37 и Галимов действовали организованно, т.е. все их действия были между ними согласованы, они говорили об одном и том же, дополняя друг друга.

После оглашения показаний потерпевший ФИО19 пояснил, что деньги брат отдал Галимову и ФИО37 первый раз вместе с ним. Сейчас подробности он точно не помнит. Данные им в ходе предварительного расследования показания подтверждает. Считает, что удары ему Галимов наносил с целью напугать, для того, чтобы он был сговорчивее. Своей цели Галимов добился. Если бы Галимов обращался с устными просьбами и не наносил удары, то деньги ФИО4 не стал бы ему отдавать, потому, что вообще не понимает, откуда взялась сумма рублей. Удары, которые наносил ему Галимов, он считал подготовкой к получению с него денег. ФИО4 пытался встретиться с ФИО36. Сначала к ФИО36 ездила его сожительница. ФИО36 сказал, что действительно мать потерпевшего брала у него самогон и есть расписка. ФИО36 сказал, чтобы ему отдали рублей и проблем не будет. Потом к ФИО36 поехал сам ФИО4. ФИО36 сказал, чтобы ФИО4 отдал деньги тем, кто их просит, ему лично ничего не надо. Почему ФИО36 не надо денег, ФИО4 не знает. С ФИО77 общались нормально, сколько была должна мать ФИО36, он не говорил. Лидером группы людей, которая требовала с ФИО4 деньги, он считает Галимова, так как он более активно в этом участвовал. Галимов настойчиво требовал, чтобы ФИО4 начал отдавать деньги. Считает, что деньги с него получены незаконным способом. Галимов хотел запугать ФИО4, поэтому наносил удары и требовал передачи денег. При этом ФИО4 оскорбляли, говорили, что если не начнет отдавать деньги, то все равно любыми способами и средствами они их получат. ФИО4 воспринимал это как угрозу. Галимов обзывал ФИО4, говорил, чтобы он продал квартиру, а на полученные деньги раздал все долги, оделся и купил себе машину. ФИО4 боялся дальнейших избиений. Деньги стал отдавать после третьей встречи с Галимовым, так как был уже напуган. Как только он начал отдавать деньги, побои прекратились. Начал отдавать деньги в ДД.ММ.ГГГГ года, последнюю сумму отдал в марте или в апреле. Из всей суммы денег Галимову лично передал рублей, и рублей ФИО37 с Галимовым. Первый раз Галимов пришел за деньгами с ФИО37, деньги ФИО4 отдал им двоим. Во второй раз не помнит, кто приходил за деньгами. Потом ФИО51 приезжал за деньгами на <данные изъяты> а последний раз отдал деньги Галимову в общежитии. Остальную часть денег забирал ФИО37 с другом, потом приходил какой-то цыган. До его прихода по телефону с Галимовым созванивался, и Галимов говорил, что придет его друг, чтобы ФИО4 отдал деньги ему. Когда отдал последнюю сумму, Галимов сказал, что претензий больше не будет. Действия Галимова считает незаконными, права на данные денежные средства Галимов не имел. Заявление в милицию писал сам, по своей инициативе. Дядя ФИО4 сказал, что Галимов и его друзья сейчас переждут, а потом начнут и за брата и за мать требовать отдавать деньги, поэтому и написал заявление. В настоящее время ему жалко подсудимого, просит суд не лишать его свободы.

Несмотря на то, что потерпевший несколько изменил свои показания в части отдельных деталей обстоятельств дела, в целом они являются стабильными. Потерпевший полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что в настоящее время мог их немного забыть. Однако ФИО19 на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно пояснял, что Галимов трижды требовал у него передачи денег, нанес 2 удара кулаком в ухо. Потерпевший показал, что боялся Галимова, поэтому был вынужден передавать деньги. То обстоятельство, что в судебном заседании ФИО19 пытается немного смягчить вину Галимова, поясняя, что конфликт возник из личных неприязненных отношений из-за собаки, объясняется тем обстоятельством, что ФИО4 продолжает опасаться подсудимого и его друзей, которые звонили ему в период предварительного следствия и требовали забрать заявление.

Также вина Галимова подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дверь позвонили, она открыла, к ним домой пришли двое парней ФИО51 и ФИО37. Ранее этих парней она не знала, их фамилии потом узнала от ФИО19 Дома в это время находилась она, а также ФИО78. Сначала Галимов и ФИО37 вызвали на лестничную площадку ФИО79 О чем они говорили с ним, она не знает, разговаривали около 10-15 минут. Потом ФИО80 пришел домой и сказал, что вызывают ФИО81. Вместо ФИО23 пошла она сама. Ее встревожил подобный визит. Вышла на лестничную площадку, спросила у Галимова и ФИО37 в чем дело. Галимов сказал, что якобы мать ФИО82 должна рублей, и теперь ФИО83, а также их мать должны им отдать по рублей. Галимов и ФИО37 попросили вызвать в подъезд ФИО84. ФИО2 им объяснила, что это неправильно, если деньги должна мать, тогда пусть она и отдает. Но они все равно настаивали на том, чтобы к ним вышел ФИО23. Она вызвала ФИО85 Галимов и ФИО37 стали с ФИО86 требовать деньги. ФИО87 сказал, что не будет им отдавать деньги. Она стояла и слушала. Потом Галимов с ФИО37 начали выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО88 последний также нецензурно выражался в их адрес. Дальше Галимов ударил ФИО23 по лицу за то, что тот не хочет отдавать деньги. Она встала между ними, так как думала, что начнется драка. Уходя, Галимов и ФИО37 кричали, что все равно ФИО19 отдаст им деньги. После она и ФИО19 ушли домой. Со слов ФИО89 знает, что на следующий день Галимов и ФИО37 встретили его около <данные изъяты> магазина, посадили в свою машину и начали снова требовать деньги. ФИО19 опять ударили, и он решил отдавать деньги Галимову и ФИО37, чтобы его больше не били. Он с ними договорился, что деньги будет отдавать частями. ФИО23 говорил ФИО2, что опасается избиений и лучше отдать деньги, чем его каждый день будут бить. Первый раз отдали рублей. За деньгами приезжали Галимов и ФИО37 на машине, ФИО90 выносил деньги на улицу. Потом отдавал по рублей. Всего отдали рублей. Мать ФИО19 искать не пытались, так как ее не найти. ФИО2 ездила к ФИО36, спросила, сколько ему должна мать ФИО4. ФИО36 сказал, что мать ФИО4 должна ему рублей. ФИО2 предложила отдать эти деньги. ФИО36 сначала согласился. Но потом при очередной встрече, Галимов и ФИО37 сказали, что все решает не ФИО36, а они и отдавать деньги надо им. ФИО36 деньги не отдали. При передаче денег ФИО19 Галимову и иным лицам она не присутствовала. От ФИО19 знает, что деньги он отдавал Галимову, когда тот приходил, а иногда иным лицам, которые приходили за деньгами. Галимов звонил и говорил, кто придет за деньгами. О том, что звонил Галимов, она знает, так как на телефоне ФИО19 высвечивалось имя подсудимого «Мурад». ФИО19 встречали с работы, и в коридор он выносил деньги. Кому следует передать деньги, сообщал ФИО51. Игорь ФИО4 деньги не отдавал. ФИО2 видела мать ФИО19, та всегда находится в состоянии алкогольного опьянения. Мать ФИО4 сказала, что отдаст деньги. Кому конкретно следует отдать долг, ФИО2 с матерью ФИО4 не обсуждала. ФИО2 считает, что ФИО19 отдал деньги потому, что его били. Если бы попросили просто так, то не отдал бы. Когда впервые к ФИО19 домой в ДД.ММ.ГГГГ года пришли Галимов и ФИО37, в подъезд выбегала собака ФИО4. Собака была еще щенком, возраст 3 месяца. Собака была маленькая, породу она не знает, какая-то помесь, высотой примерно до колена. Сейчас собаки нет, её сбила машина. Собака добрая была и ни к кому никогда не приставала.

Аналогичные показания ФИО2 давала в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте.

- показаниями свидетеля ФИО32, которая пояснила, что ФИО19 и ФИО31 ее братья. По факту вымогательства у её братьев денежных средств ей известно с их слов. ФИО91 сказал, что мать заняла деньги у какого-то мужчины, приходили парни, которые вымогали у него деньги. Это было полтора года назад. Брат об этом рассказал дома. В квартире они проживают вместе. Она не видел людей, которые вымогали деньги. ФИО92 рассказал, что к нему пришли молодые люди, сказали, что мать должна деньги в размере рублей. За что мать должна, не сказали. Брат сказал, что его стукнули в подъезде дома в ухо. Кто именно стукнул, ФИО32 не знает, но это был один из приходивших за деньгами парней. После того случая, когда брат шел на работу, парни опять его встретили, разговаривали с ним. На какую тему велся разговор, ФИО32 не знает, наверно насчет денег. Отдавать деньги должны были оба брата. ФИО93 отдал около рублей. Второй брат ничего не отдавал, так как он не работает, и у него не было денег. ФИО94 был испуган. Подробности ФИО19 не рассказывал.

- показаниями свидетеля ФИО33, которая пояснила, что осенью, примерно в ноябре, дату точно она не помнит, было холодно, ей позвонила ФИО95 и спросила, что им делать, так как пришли ребята и требуют денег с ФИО96, до этого били его. ФИО33 сказала, чтобы шли в милицию. ФИО97 в милицию не пошли, решили платить деньги, и начали платить. На следующий день, после звонка, ФИО33 пришла к ФИО4. У ФИО98 было распухшее ухо. Какое ухо было повреждено, она не помнит. Она говорила, чтобы ФИО23 пошел, снял побои, обратился в милицию. Ухо было синее. ФИО23 в милицию не пошел. Она знала, что ФИО23 ФИО4 выплачивает деньги, что ему периодически звонят, где бы он ни был, к ФИО19 могли подойти и забрать эти деньги. Платил ФИО19 по рублей. Однажды Валентина Байрамова с ФИО99 подъехали на <адрес>, где живет ФИО33. ФИО100 позвонили на телефон и сказали, что подойдет человек, и ему нужно отдать рублей. Это был ноябрь месяц, было холодно, а требовать деньги начали раньше. В этот день – ФИО101 был дома у ФИО33. Она спросила ФИО19, кто звонил. ФИО23 ответил, что сейчас подойдут за деньгами. Она пошла вместе с ФИО19 ФИО33 сказала, что надо взять расписку. За деньгами пришел ФИО102. ФИО33 ему сказала, чтобы тот написал расписку. Он написал. ФИО19 передал ФИО37 рублей при ФИО33. Когда были высказаны первые требования о передаче денег, она не помнит. Расписка была написана в ноябре. Первый раз за деньгами приходили гораздо раньше. ФИО2 звонила ФИО33 в тот же день, когда первый раз пришли парни за деньгами. Со слов ФИО19 она знает, что его мать кому-то должна деньги, об этом рассказали ребята, которые приходили к нему. Это были не местные, со слов ФИО23 не русские граждане. Впоследствии ФИО33 узнала, что там был ФИО103, который приходил и забирал деньги. Кто забирал деньги в первый раз, она не знает. Хотел ли ФИО23 ФИО4 отдавать долг за мать, она не знает. Полагает, что не хотел отдавать деньги, ему жалко было отдавать деньги, заработанные собственным трудом. Может ФИО19 испугался и поэтому отдавал деньги. С матерью ФИО104 она общалась в ДД.ММ.ГГГГ году. Сейчас видит её иногда. Мать ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ года ведет антиобщественный образ жизни, не живет, а существует. Где она живет, не знает, дома не живет, зарегистрирована в квартире, где живет ФИО19 Мать ФИО19 приходится ей женой брата. Сам ФИО19 в милицию не обращался. Она когда узнала о происходящем, звонила в милицию. В милиции ей дали телефон участкового. По телефону ответила какая-то девочка, которая ничего определенного не сказала. ФИО19 ФИО33 говорила, чтобы шел к участковому, но он не послушал.

- показаниями свидетеля ФИО31 который пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году его мать занимала деньги в сумме рублей. Это он знает, так как мать при нем подходила к ФИО105 и занимала рублей под продажу дома. Это происходило у магазина на <адрес>. При разговоре не присутствовал, стоял у ларьков. Перед тем, как подойти к ФИО36, мать сказала, что надо занять деньги в сумме рублей под продажу дома, но заняла она деньги или нет, не знает. Она продавала дом. Денег он не видел. Примерно через 2-3 года после этого к нему в квартиру пришел ФИО106 и сказал, что мать занимала деньги у ФИО36. ФИО37 сказал, что теперь должны ему, и Галимову. Сначала ФИО37 приходил один. ФИО37 говорил, что мать должна деньги. Потом ФИО37 сказал, что вместо матери будет отдавать сам ФИО31 и его брат ФИО19 Разговор происходил на лестничной площадке. Это продолжалось на протяжении 1-1,5 года. ФИО31 отдавал деньги по рублей, по возможности сколько мог. За деньгами приходил ФИО37 и Галимов. Сначала он согласился отдавать деньги. До ДД.ММ.ГГГГ отдавал деньги сколько мог. Потом его направили для отбытия наказания в места лишения свободы. Мать сказала, что не будет отдавать деньги, а будут отдавать он и его брат. Решил отдавать за мать деньги, так как у него не было выхода. Ему угрожали, точно не помнит кто, или Галимов, или ФИО37. Говорили, что в лес увезут, убьют. Поэтому он согласился отдавать деньги. Он испугался и стал отдавать деньги. Его брат ФИО19 сначала не отдавал деньги, а потом стал отдавать по рублей. Он об этом говорил. Брату не угрожали. ФИО31 был очевидцем встреч брата с подсудимым и с ФИО37. Когда брат с ФИО37 разговаривал, на лестничной площадке ФИО31 там тоже присутствовал. ФИО31 сказал, что у него нет возможности платить. Брат кричал на него, говорил, что он не должен платить деньги. Потом он успокоился. Сначала разговаривали спокойно, потом брат ФИО19 с ФИО37 ругались из-за денег. Брат не хотел отдавать деньги. Галимов сначала разговаривал с ФИО31 и с ФИО34, а потом ушел в автомашину. ФИО19 с ФИО37 ругался, когда Галимов ушел. Галимов в ссоре участия не принимал. ФИО31 не видел, как наносили удары, ушел в квартиру. Сожительница брата ФИО2 тоже выходила на лестничную площадку. На предварительном следствии его допрашивали 2 раза. Последний раз в колонии в ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий в показаниях свидетеля, оглашены протоколы допросов ФИО31 (<данные изъяты>

Во время предварительного расследования ФИО31 пояснял, что его мать ФИО4 с ними не проживает с 2003 года. Ему ничего не известно о том, у кого и когда она занимала деньги. Лично она ему по данному поводу ничего не рассказывала. Помнит, что его мать около 3 лет назад, возле магазина <адрес> разговаривала около 10 минут с ФИО107. Не обращал особого внимания на их разговор. Однако не видел, что бы ФИО108, что-то передавал матери. Затем мать просто ушла и ничего ему не сказала о данном разговоре.

Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой по месту жительства пришли двое молодых людей, как их зовут, не знал. Они вызвали его на лестничную площадку и стали с ним разговаривать. Один был русский, другой предположительно дагестанец. Русский парень один раз, когда разговаривал с дагестанцем, назвал его Мурадом. В окно рассмотрел машину, на которой приехали эти двое. Она была серебристого цвета с транзитными номерами. Модель не рассмотрел, но машина была <данные изъяты> модели. Эти ребята говорили по очереди о том, что его мать кому-то задолжала рублей. С их слов, данный долг за мать придётся отдавать ему и именно им. Стал говорить, что не будет платить. Тогда кто-то из них сказал, что его отвезут в лес и разбираться с ним будут по-другому. Разговаривали они резко. Он испугался, что его действительно могут вывезти в лес и что-то сделать, поэтому согласился отдавать долг матери и сказал, что когда найдёт работу, то будет выплачивать им деньги по частям. Затем эти двое ребят приезжали к нему ещё пару раз. Один раз отдал им рублей, на другой месяц рублей. За деньгами приезжали к нему домой. Деньги передавал на лестничной площадке. Отдавал тем же самым лицам. Деньги брал русский парень. В один из дней, как обычно, парни вызвали его на лестничную площадку. Когда вышел, парни предложили ему позвать брата. Позвал ФИО23. Когда тот вышел, все находились у окна. Потом на лестницу вышла сожительница ФИО23. Эти двое стали говорить ФИО23 о том, что их ФИО109 мать задолжала кому-то рублей и теперь деньги платить будут они ФИО110 ФИО23 стал кричать на них и на него, что платить ничего не собирается и что нечего с ними разговаривать вообще. После этих слов нерусский парень ударил ладонью ФИО23 приблизительно в область щеки. ФИО111 сразу закричала на парней, и они ушли. По приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ был осужден к реальному лишению свободы. До того как оказаться в СИЗО, ФИО23 рассказал ему, что его на улице встретили эти двое, избили и продолжили требовать деньги, сообщив, что каждый из них должен по рублей. ФИО23 согласился платить им ежемесячно по рублей.

В какое точно время происходили описываемые им события, сказать не может. Требовали ли парни деньги у его матери, не знает. Последний раз видел её ДД.ММ.ГГГГ года. Думает, что никто бы не дал матери в долг рублей. Лично он отдавал деньги, так как испугался, что над ним осуществят физическую расправу. Опасается данных людей. Думает, что именно про таких людей говорят: «Организованная преступность». Считает, что его потом найдут на свободе и отомстят. Отказывается от очных ставок с ними, просит не вызывать его в судебное заседание, так как боится говорить об этом парням в лицо.

Дополнительно допрошенный ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что данные им ранее свидетельские показания по уголовному делу, по факту вымогательства денег у его брата ФИО23, полностью подтверждает. Факты визитов к нему Галимова Мурада и ФИО112 в ДД.ММ.ГГГГ года действительно имели место. Когда они начались, вспомнить точно не может, вроде в ДД.ММ.ГГГГ года. Всего к нему приезжали примерно 2-3 раза. Галимов и ФИО37 постоянно были вдвоём. В то время неофициально работал в <данные изъяты> разнорабочим. Приходили указанные лица после его работы, домой. То есть по времени это выпадало на 16-17 часов.

В первый раз Галимов и ФИО37, вызвав его из квартиры на лестницу, объявили о том, что его мать задолжала рублей ФИО113 и эти деньги необходимо отдать им. При этом они сказали, что долг отдавать придётся ему, брату и матери в равных долях, то есть по 18000 рублей. Из них двоих больше говорил ФИО37. Сообщил парням, что денег у него таких нет и отдавать долг нечем. От кого-то из них тогда прозвучала фраза: «Мы тебя вывезем в лес и там поговорим по-другому». Эти слова воспринял реально и испугался, несмотря на то, что об этих людях он ранее ничего не слышал и не знал. Физического насилия к нему не применялось, других угроз не было. Объявил парням, что подумает над их предложением, и ушёл домой. О данном факте рассказал брату. Не ожидал, что визиты повторятся, подумав, что это была шутка.

В последующие визиты, которые происходили с периодичностью в несколько дней, приезжавшие к нему Галимов и ФИО37 просто интересовались, нашёл ли он деньги, или нет. Узнав, что денег нет, спрашивали, как он решает данную проблему. Отвечал, что на работу ещё официально не устроился и что когда деньги появятся, то будет отдавать долг частями, понимая, что парни от него не отстанут. Однажды передал кому-то из них рублей. Галимовым и ФИО37 насилия к нему не применялось.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что в ходе предварительного расследования он давал такие показания. В протоколах все записано правильно. Свои показания подтверждает. Как Галимов нанес удар его брату ФИО19, он видел мельком. В судебном заседании не сказал, что видел удар, так как побаивается. Когда брат выходил из квартиры, собака пыталась выбежать из квартиры, но он ее не пустил. Собака была не очень большая, возраст около года. Галимов просил убрать собаку. О том, что у свидетеля был разговор с матерью, он говорил своему брату ФИО19, говорил, что мать сказала им платить ее долг. В судебном заседании свидетель пояснил, что до сих пор побаивается ФИО51.

- показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что знает о факте вымогательства денег у ее сыновей. Об этом она узнала от них. ФИО114 сказали, что у них вымогают деньги. ФИО115 сначала сказал, что его побили. Это было давно. Кто побил и за что, не сказал. Говорил, что вымогают деньги за квартиру, расположенную на <адрес> Кто вымогал деньги, она не видела. Квартира по адресу: <адрес> принадлежала мужу. Когда муж умер, квартира стала принадлежать ей. Она стала употреблять спиртные напитки и ее из квартиры выгнали. Скитается уже 10 лет. За эту квартиру она никому не должна. ФИО116 знает. Она жила с сожителем ФИО35, который брал у ФИО36 спирт в 1,5- литровых бутылках. Спирт брала и она по просьбе ФИО35. За спирт по большей части сожитель не расплачивался. ФИО36 давал в долг ФИО35. Парень, который возил ФИО36 спирт, приезжал к ней и ФИО35, говорил, чтоб она написала расписку. Она спрашивала, за что надо писать расписку. Парень пояснил, что расписку надо писать для продажи квартиры. Обращался к ней, так как ФИО35 был пьяный. Расписку ей надо было писать о том, что она должна ФИО36 деньги в сумме , а потом расписку на . Приходили какие-то мужчины от ФИО36, она их не знает. Она написала расписку на рублей, так как ФИО35 брал у ФИО36 в долг спирт. Потом снова приехали, сказали, пиши расписку на рублей. Она спросила, почему надо писать расписку на рублей. Она продала свой дом, чтобы погасить долг ФИО35, но ее обманули. Покупатель дома оформлял документы сам. Она лично у ФИО36 деньги не занимала. Спирта у ФИО36 в долг брали много. По расписке никто не приходил, чтобы вернуть деньги. Писала расписку на рублей, так как хотела помочь ФИО35 выплатить долг. Долг она признала. Дом продала после написания расписки. Долг не отдала, так как ее обманул покупатель. Ей за дом заплатили рублей, а брату рублей. Если бы ей дали деньги, она ФИО36 отдала бы часть долга. Она никому не говорила, что долг за нее будут платить сыновья. Хотела выплатить долг сама. Про долг у нее спрашивали оба сына. Они ей ничего не говорили, что будут выплачивать долг за нее. Она сама собиралась платить долг в сумме рублей, но денег не было. Считает, что должна меньше рублей.

- показаниями свидетеля ФИО36 который пояснил, что ФИО117 он знает. Примерно 10 лет назад она продала ему дом на <адрес> ФИО4 говорила, что оформляет дом на продажу, показала ему дом. Сначала она попросила рублей для оформления каких то документов, так как дом не был зарегистрирован. Соседка ему подтвердила то, что дом действительно продаётся. ФИО60 стал помогать ФИО4 в продаже дома. Дом продавался за рублей. Он отдал ФИО4 половину от этой суммы. ФИО4 несколько раз приходила за деньгами. Потом он узнал, что на самом деле деньги пропивались. Деньги отдавал частями, в общей сумме отдал рублей. Сейчас он про эти деньги забыл. Деньги ФИО4 он давал на оформление документов. ФИО4 сказала, что деньги отдаст. Он работал вместе с мужем ФИО4, отношения с ними были нормальные. ФИО4 сказала, что когда получит деньги, отдаст долг. Но время пришло, а денег ФИО4 не отдала. Потом ФИО4 ещё один дом продавала на <адрес>, говорила, что из тех денег ему отдаст долг. Дом продали, но долг не отдали. По поводу долга он ни к кому не обращался и не требовал. ФИО4 каждый день пьяная попадалась. ФИО4 писала расписку о получении денег каждый раз, когда брала деньги, обязалась вернуть деньги лично. Общая сумма долга составила рублей, это было 5-6 лет назад. Расписку ФИО4 потом отдал следователю. ФИО118 он видел, когда тот приходил к нему в ДД.ММ.ГГГГ году и предлагал взять деньги. ФИО60 спросил, про какие деньги говорит ФИО4. ФИО19 стал объяснять, что с него требуют деньги. ФИО60 сказал, что он с него ничего не требует и чтобы он больше к нему не обращался. С кем он решал этот вопрос, с тем пусть и решает. На этом разговор закончился. Сумма не называлась. По поводу долга больше ни с кем не встречался. К ФИО119 подъезжали ребята, один из которых был подсудимый. Галимов спрашивали про этот долг. Галимова или еще кого-либо получить деньги он не просил. До этого ему многие предлагали помочь получить деньги, даже из <адрес> приезжали, но он отказывался. Никаких денег в счет долга ФИО4 ФИО60 ни от кого не получал. ФИО60 занимается утилизацией металлолома. Подсудимый интересовался стоимостью и предложил сдать машину. На этом разговор закончился. Полагает, что подсудимому стало известно о долге потому, что ФИО4 сама ходила пьяная и всем рассказывала о долге. В счет возмещения долга деньги не получал. ФИО2 он не знает. Единственный раз по вопросу долга к нему приходил ФИО19

По ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО36 <данные изъяты> где он пояснял, что где-то ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришёл ФИО120 и рассказал, что к нему пришли какие-то люди, требуют деньги за мать. На это ему ответил, что никому не поручал получить с него деньги, предложил ему самому разобраться с теми, кто к нему приезжал, добавив, что от него ему ничего не нужно. Спустя 1-2 недели к нему на автомобиле <данные изъяты>, тёмного цвета, приехали 2 человека, один из которых – ФИО37, имени не знает. Второй был нерусский. ФИО37 ему стал что-то говорить. Закричал на ФИО37, спрашивая, почему под него пытаются получить деньги. ФИО37 ему сказал, что всё будет хорошо, что это не его дело. Предложил парням не впутывать его в данную историю, сообщив, что никаких денег ему не нужно и пусть эти деньги пропадут пропадом. Он ни у кого не просил получать деньги у ФИО4, даже не намекал этим парням, что если они хотят, то пусть получат деньги сами. Категорично заявил, чтобы его не впутывали в криминал. На это они сказали, что это их дело. От кого эти парни узнали про долг ФИО4, ему не известно. После этого ФИО4 приходил к нему ещё один раз. Подтвердил ему, что никаких денег ни от кого не получал, от него ему ничего не нужно.

После оглашения показаний свидетель подтвердил свои показания и пояснил, что деньги должна была отдать ФИО121, она сама сказала, что отдаст деньги.

В судебном заседании оглашена и исследована расписка ФИО4 <данные изъяты> После ее оглашения ФИО60 пояснил, что он подъезжал к ФИО122. ФИО4 сказала, что сама отдаст долг. Сначала между ФИО4 и ФИО123 был уговор о том, что Вася деньги будет отдавать, но он потом отказался. Оглашенная расписка является последней, больше расписок у ФИО60 нет. В расписке указана сумма в рублей, но в действительности ФИО4 должна была рублей, так как брала еще деньги. Это было 3-4 года назад. ФИО4 тогда вместе с ФИО6 продавали дом последнего, от продажи дома обещали отдать долг, но не отдали. Потом ФИО6 умер. ФИО124 обещала отдать долг.

Кроме того, в судебном заседании допрошены свидетели защиты.

Свидетель ФИО37 пояснил, что Галимова знает давно, с потерпевшим ФИО19 также знаком. ФИО37 знал, что мать ФИО4 должна деньги ФИО125. ФИО37 об этом спрашивал у матери ФИО4, она долг подтверждала. Предложила на счет долга поговорить с сыном. ФИО37 вместе с Галимовым поехали к ФИО4 домой. Ехать к ФИО4 предложил ФИО37. Говорил ли ФИО37 до этого с ФИО31, он не помнит. ФИО37 спросил у ФИО19, не хочет ли тот помочь матери вернуть долг. ФИО19 не отказывался. Сказал, что будет отдавать долг по мере возможности. Угрозы ФИО4 не высказывались. Во время разговора вышла в подъезд собака ФИО4 без поводка, стала лаять. ФИО37 и Галимов попросили ФИО4 убрать собаку, в ответ на это ФИО4 стал нецензурно выражаться в адрес Галимова. Галимов дал ФИО4 за оскорбления подзатыльник. Через 1 или 2 дня случайно встретили ФИО19, спросили про собаку, ФИО4 начал вновь оскорблять Галимова. Бил ли Галимов в этот раз ФИО4, ФИО37 не помнит. При этой встрече про деньги не говорили. Никаких сроков ФИО4 по возврату долга не устанавливали. ФИО37 думает, что ФИО4 знал о долге матери. Сумму долга ФИО37 не помнит. Считает, что ничего противозаконного он не сделал. Если бы ФИО4 отказался платить, то ФИО37 бы не настаивал. Долг просил получить ФИО60. Полученные деньги от ФИО4 передавали ФИО60, он за это давал ФИО37 по рублей. ФИО4 сам позвонил ФИО37 и сказал, что хочет вернуть часть долга. Сколько денег передал ФИО4, ФИО37 не помнит, встречался с ним несколько раз. ФИО4 приносил по рублей. Один раз деньги у ФИО4 забирал брат ФИО37ФИО38, так как самого ФИО37 не было, и он попросил брата. Галимов деньги у ФИО4 не забирал.

Судом по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО37 данные им в ходе предварительного расследования. <данные изъяты>

В ходе предварительного расследования ФИО37 пояснял, что ФИО19 и ФИО60 знает визуально. Мать ФИО4 и его брата не знает. Галимова Мурада знает. Никаких требований к ФИО19 не предъявлял, денег у него не требовал, про долг, имеющийся у его матери не знает.

После оглашения показаний ФИО37 пояснил, что он давал такие показания, так как его допрашивали в местах лишения свободы, и он опасался, что ему могут предъявить еще какое-нибудь обвинение.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснил, что подсудимого Галимова он знает, отношения между ними нормальные. ФИО19 не знает, видел только, когда по просьбе своего брата ФИО37 забирал у него деньги в сумме рублей. Встречался с ним возле магазина. ФИО4 не возмущался, с ним была какая-то женщина, которая велела ФИО38 написать расписку. Он позвонил брату и спросил, писать ли расписку, брат сказал писать. ФИО38 написал расписку, забрал деньги и передал их брату.

- показаниями потерпевшего ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу старшим в наряд ОВО при <адрес> РОВД. С ним вместе в наряд заступили ФИО21, ФИО22 и ФИО30. ФИО23 нес службу совместно с ФИО30 на служебном автомобиле, выполняя свои обязанности старшего группы задержания. ФИО22 нес службу совместно с ФИО21, также был старшим группы задержания. При заступлении на службу они прошли инструктаж, получили свое табельное оружие, специальные средства защиты и приступили к службе. Несли службу согласно должностных инструкций и графика патрулирования местности. Примерно в часа минут ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал тревоги от дежурного отделения ФИО126 о том, что сработала кнопка тревожного вызова в <данные изъяты> который расположен на <адрес> Они незамедлительно выдвинулись к указанному объекту. Когда они подъезжали к объекту на служебном автомобиле под управлением водителя старшины милиции ФИО30, возле бара увидели автомашину <данные изъяты> зеленого цвета. Машина стояла по направлению к бару, недалеко от входа. С другой стороны от входа в бар стояла автомашина приехавших на объект ФИО22 и ФИО21. Они ждали приезда группы ФИО23. Когда ФИО23 совместно с группой на служебном автомобиле подъехал к бару, ФИО23 дал команду водителю ФИО30 остановить служебный автомобиль так, что бы отъезд автомашины <данные изъяты> стал невозможен, то есть сзади от машины <данные изъяты> ФИО30 расположил служебный автомобиль примерно на расстоянии 50 сантиметров от машины марки <данные изъяты> ФИО23 и ФИО30 вышли из служебного автомобиля. Из другой автомашины вышел ФИО21 и ФИО22. Когда они совместно с ФИО21 направились к дверям бара, то из помещения бара услышали крики. Разобрать крики было невозможно, кто-то громко кричал, были слышны звук разбиваемого стекла и удары. ФИО23 и ФИО21 направились непосредственно в само помещение бара, а ФИО22 и ФИО30 остались сзади них на улице, они страховали ФИО23 и ФИО21. ФИО21 пошел вперед, вошел в здание бара, ФИО23 вошел следом за ним и встал в дверном проеме. В сам зал ФИО23 не входил, стоял в дверях. В баре находилась группа лиц, примерно 10-11 человек. В основном были граждане кавказской национальности, среди них двое русских. За стойкой бара сидела девушка. Вторая девушка находилась непосредственно за самой стойкой. ФИО23 понял, что вторая девушка является работником спортбара. На первый взгляд ФИО23 понял, что девушка напугана, она плакала. Практически все находящиеся в баре люди наводили там беспорядок: кто-то бил бутылки, другие кидали бильярдные шары в стену, все лица в баре вели себя неадекватно. ФИО21 прошел в зал, направился к двум девушкам выяснить причину нажатия тревожного сигнала. ФИО23 оставался в дверном проеме. Видя, что в баре происходят хулиганские действия, ФИО23 громко четко произнес, чтобы все находящиеся в баре лица прекратили свои хулиганские действия. Его требования услышали не все, но некоторые обратили на него внимание. Из толпы вышел и направился в сторону ФИО23 - Галимов. Лично с Галимовым ФИО23 не знаком, но про его криминальную личность слышал. Галимова знает, как нарушителя порядка. Галимов направился в сторону ФИО23, и когда он подошел на расстоянии метра или чуть меньше, ФИО23 ему объяснил, что заведение никто покинуть не может до выяснения причин нажатия тревожного сигнала, так как здесь происходили противоправные действия. Галимов не отреагировал на законные требования ФИО23, подошел к нему ещё ближе и нагло сказал, что он отсюда выйдет. Было видно, как Галимов настроен агрессивно. ФИО23 выдвинул левую руку вперед, сказав, что из бара выходить пока никому нельзя. После этого в адрес ФИО23 со стороны Галимова была высказана грубая нецензурная брань, угрозы сиюминутной расправы и Галимов вытолкнул ФИО23 на площадь, схватив обеими руками, угрожая расправой именно прямо на площади. ФИО23 отскочил, увидел, что за Галимовым вышли на площадь несколько человек. В этот момент ФИО23 по рации сообщил дежурному по РОВД, что произошло нападение на сотрудника милиции, что нужна помощь и, достав из кобуры своё табельное оружие, стал передвигаться к середине площади. ФИО23 видел, что почти все, кто находился в баре вышли на площадь, и были агрессивно настроены именно против сотрудников милиции. Сыпалась нецензурная брань. Большинство из находящихся на площади людей высказывали в адрес сотрудников милиции желание предпринять по отношению к ним действия сексуального характера и высказывали угрозы расправой. ФИО23 отходил к середине площади, видел, что справа от него находится ФИО30, дальше стоял ФИО22, ФИО21 выбежал из помещения бара. Они как бы встали кольцом, преграждая путь с площади. ФИО23 и остальные сотрудники милиции отходили назад. Два человека двигались именно в сторону ФИО23, среди них был Галимов. В адрес ФИО23 продолжали сыпаться угрозы расправой, брань. Ситуация накалялась, обстановка была напряжена, ФИО23 воспринимал угрозы реально, так как все были агрессивно настроены против них, лица кричали, жестикулировали, двигались на сотрудников милиции. ФИО23 отходил в сторону площади, при этом предупредил Галимова, чтобы тот ближе, чем на 2 метра к нему ФИО127 не подходил, так как ФИО23 находится при исполнении своих служебных обязанностей и является сотрудником милиции. На это Галимов не реагировал и продолжал продвигаться в сторону ФИО23. Кулаки у Галимова были сжаты. Его агрессивность была видна. Сзади Галимова два человека шли также в сторону ФИО23. ФИО23 остановился, вытянул левую руку вперед, правая рука была с обнаженным огнестрельным оружием. Оружие было направлено вверх, рука с оружием находилась в согнутом состоянии. Когда Галимов подошел к ФИО23 вплотную, ФИО23 ещё раз предупредил Галимова, что ему нельзя подходить ближе, чем на 2 метра, иначе ФИО23 будет вынужден применить огнестрельное оружие. Галимов на это не реагировал. Потом Галимов уперся в левую вытянутую руку ФИО23. ФИО23 стоял, держал Галимова, не давая подходить к себе ближе. В этот момент из-за спины Галимова вылетел гражданин, которого ФИО23 не знает, и опознать не сможет, и попытался нанести ФИО23 удар в лицо. Этот маневр ФИО23 увидел и избежал удара. Рука гражданина прошла вскользь по лицу ФИО23 в области глаза, а Галимов вслед за этим схватил за правую руку ФИО23, в которой находился пистолет и стал её тянуть резко на себя. Дернул он примерно 2 раза на себя, причинив ему физическую боль. ФИО23 понял, что Галимов хочет завладеть оружием. В целях недопущения этого ФИО23 левой рукой оттолкнул от себя Галимова и отошел в сторону, предупредив, что сейчас будет стрелять. В это время ФИО30 кричал Галимову не подходить к сотрудникам милиции, иначе он будет стрелять. Повторял он это неоднократно. В то время, когда ФИО23 оттолкнул от себя Галимова и отошел назад на шаг, Галимов резко повернулся в сторону ФИО30. ФИО30 предупредил Галимова еще раз о том, чтобы ближе 2 метров Галимов к нему не подходил, иначе он будет стрелять. Галимов на предупреждения не реагировал, шел на ФИО30 с кулаками, агрессивно настроено, и ФИО30 произвел выстрел на поражение в сторону Галимова. Галимов отшатнулся, сначала упал на одно колено, потом поднялся, стал снимать с себя одежду, сорвал куртку, майку. В области живота у Галимова была кровь. Галимов еще некоторое время пытался напрыгнуть на ФИО30, но потом упал, его подхватили под руки двое из его компании и потащили в машину марки <данные изъяты> стоящую около бара. ФИО51 посадили в машину. На все требования ФИО23 и остальных сотрудников милиции остановиться, граждане не реагировали. ФИО23 сделал предупредительный выстрел в воздух, другие сотрудники также. ФИО23 кричал, что бы все оставались на своих местах, никто не двигался, что они являются сотрудниками милиции, требовал прекратить противоправные действия, но никто не реагировал. Галимова положили в машину, завели мотор, и машина скрылась с площади. Когда машина пыталась скрыться, она задела служебную машину сотрудников милиции, так как путь ей был прегражден. По дуге, обогнув машину сотрудников милиции, попытались скрыться. В этот момент на площадь въехала машина дежурной части, из неё вышли сотрудники милиции. ФИО23 громко дал команду о том, что машину <данные изъяты> пытающуюся скрыться с площади нужно задержать, что она не должна скрыться с площади. Прозвучали выстрелы, произведенные по автомашине <данные изъяты> но машина не остановилась и с места преступления скрылась в неизвестном направлении. Куда точно она поехала ФИО23 сказать не может. Сотрудники милиции, прибывшие на площадь, стрелявшие по машине, не знали, что в ней раненый Галимов. То, что в машину сажали раненного Галимова, видели только ФИО23, ФИО21, ФИО22 и ФИО30. Сам ФИО23 по машине не стрелял. По машине стреляли сотрудники милиции из своего табельного оружия и из автомата. Откуда и кто именно стрелял по машине, он не знает. ФИО30 на площади находился справа от ФИО23. Сколько выстрелов ФИО30 произвел по машине, ФИО23 не может сказать. Стрелял ФИО30 по колесам. ФИО23 испытывал физическую боль от действий Галимова, когда последний резко вытолкнул его из помещения бара, Галимов толкнул его в грудь, ФИО23 от этих действий сильно пошатнулся, упал на колено. Потом он испытывал физическую боль от действий Галимова, когда тот схватил ФИО23 за руку, в которой было оружие и начал её на себя дергать, тогда ФИО23 испытал физическую боль в области кисти руки. Галимов как бы пытался вывернуть руку, одновременно дергая руку на себя. Во время указанных событий ФИО23 находился в форменной одежде, в бронежилете, в каске, на нем присутствовали средства индивидуальной защиты. Остальные сотрудники милиции также находились в форменной одежде. Галимов прекрасно понимал, что перед ним сотрудники милиции, ФИО23 ему об этом неоднократно говорил. Галимов видел, что сотрудники милиции одеты в форменную одежду. Когда подъехали к объекту, ФИО23 увидел автомашину <данные изъяты> и по государственному регистрационному номеру и цвету машины он предположил, кто может передвигаться на данном автомобиле. Ранее видел, что за рулем автомобиля ездил Галимов. Сообщение о нападении ФИО23 передавал по радиостанции дежурному РОВД, оно обязательно должно фиксироваться. Информацию, передаваемую по радиостанции, слышали и другие наряды, которые в ту ночь дежурили. Информацию мог слышать наряд ДПС, который дежурил в ту ночь. Дежурный услышал ФИО23, так как он ответил на обращение. Производится ли магнитная запись служебных переговоров, он не может сказать. На службе был трезвый. При происходящих событиях на площади, фары служебных автомобилей включены не были. Источников освещения на площади нет, только большое окно в баре давало освещение некоторого участка перед баром.

- показаниями свидетеля ФИО39 который пояснил, что он работает в должности милиционера-водителя дежурной части <адрес> РОВД. С 14 на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Ночью ему дежурный ФИО40 сообщил, что на <адрес> один из сотрудников охраны просит помощи. Он туда выехали вместе с помощником дежурного ФИО47 и охранником здания РОВД ФИО128. Когда они выходили из отдела, садились в машину, то слышали выстрелы со стороны площади. Быстро завели машину и поехали на площадь. Подъехали к площади, увидели, что на площади стоит толпа народа, две машины вневедомственной охраны. Он светом фар машины осветил середину толпы. Видел, что между охраной и толпой происходила потасовка. Было много лиц кавказской национальности, они толкались. Видимо происходило задержание. Машину остановил напротив дверей бара <адрес> Дальше сотрудники, которые находились у него в машине вышли. Перед ним стоял <данные изъяты>» зеленого цвета, он разворачивался, задел машину охраны и уехал в сторону <адрес> Он оглянулся, увидел, что идет стрельба. Стреляли сотрудники милиции по автомобилю <данные изъяты> для того, чтобы задержать машину <данные изъяты> От асфальта летели искры от выстрелов. Он вышел из машины, помог задержать какого-то человека. Задержанного гражданина посадили в машину и доставили в РОВД. Это было после того, как машина «<данные изъяты> уехала. Народ на площади не успокаивался. Все сотрудники милиции, которые находились на площади были в форме. Там были сотрудники вневедомственной охраны, сотрудники милиции и сотрудники ГИБДД. Потом ему кто-то рассказал, что в <адрес> произошла драка, приехали сотрудники вневедомственной охраны, из бара вышла толпа и напала на сотрудников вневедомственной охраны. Еще он узнал, что машину задержали. Сотрудники милиции, которые вместе с ним приехали тоже стреляли. Когда он вместе с остальными только выехал на площадь, они уже слышали выстрелы, сотрудники вневедомственной охраны уже стреляли. Кто именно стрелял по машине, он точно сказать не может. Судя по выстрелам, стреляли из АКС и ПМ. С автоматом, скорее всего, были сотрудники вневедомственной охраны. У одного из сотрудников, которых он привез на площадь, тоже был автомат, стрелял ли этот сотрудник из автомата, свидетель не знает. Автомобиль «<данные изъяты> он потом видел, когда машину доставили в отдел. Повреждения на машине были в основной сзади. Было разбито стекло, на крыле и бампере тоже были повреждения. Когда выезжали на площадь, слышал 2-4 выстрела. На площади находилось 2 экипажа вневедомственной охраны в составе 8 человек, а народа на площади было больше 30 человек. С сотрудниками вневедомственной охраны боролись не все, некоторые граждане стояли в стороне и наблюдали.

- показаниями свидетеля ФИО40 который пояснил, что работает в должности помощника начальника РОВД, оперативным дежурным. Об инциденте, связанным с нападением на сотрудников милиции, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ ему известно следующее: ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. У него был помощник ФИО129. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит, сработала КТС в <адрес> Сотрудники охраны выехали на место. Через некоторое время по радиостанции старший наряда охраны кричал, что ему нужна помощь, что происходит нападение на сотрудников милиции. Свидетель направил все наружные наряды на площадь к <данные изъяты> Также поднял дополнительную группу из дежурного водителя, помощника и сотрудника милиции по охране здания РОВД ФИО130 Снарядил их средствами защиты, объяснив ситуацию, что происходит нападение на сотрудников милиции в <адрес> и направил на место происшествия. Впоследствии происходили вызовы по радиостанции и стрельба. Выстрелы он слышал даже не по рации, а через окно. Отдел РОВД находиться недалеко от места происшествия. Все происходило ночью. Он сообщил о данном инциденте руководству отдела и в УВД. Через некоторое время услышал выстрелы. По радиостанции было сообщено, что автомашина <данные изъяты> зеленого цвета и несколько человек в ней скрылись с места происшествия. Дан был фрагмент номера. Свидетель ориентировал Управление внутренних дел по данной автомашине и лицам, которые в ней находились. Наружным нарядам было сообщено о преследовании и задержании данной автомашины. Отдел внутренних дел был поднят по тревоге по указанию начальника РОВД. Далее сотрудники ДПС сообщили, что совершено ДТП на <адрес>. Участником ДТП был автомобиль марки <данные изъяты> зеленого цвета. Через некоторое время поступило сообщение из приемного покоя <адрес> об обращении двух человек с огнестрельными ранениями. Один из них был Галимов, фамилию второго свидетель не помнит. В больницу была направлена группа СОБР. Из <данные изъяты> в РОВД сотрудниками охраны были доставлены 3 человека. Фамилии сейчас назвать не может. Лица, которые были направлены на место происшествия, после возвращения сообщили, что у сотрудников охраны лица из толпы начали выхватывать табельное оружие. Сотрудники милиции не пострадали. Было ли у нападавших при себе оружие, он не помнит. Стреляли только сотрудники милиции. О нападении по рации сообщил старший наряда охраны ФИО23. Когда <данные изъяты> стал уезжать с места происшествия, свидетель дал команду задержать машину. О том, что в автомобиле находится раненый человек, ему не сообщали. При задержании автомобиля положено стрелять по колесам. Если после применения специальных сигналов машина не останавливается, то надо стрелять. Необходимо было задержать машину. Необходимо стрелять если есть информация, что в машине люди вооружены. Свидетель полагает, что при сложившейся ситуации необходимо было стрелять по машине <данные изъяты> которая скрылась с места происшествия. Тогда не было известно о том, есть ли у людей в машине оружие.

- показаниями свидетеля ФИО21 который пояснил, что он работает в должности старшего группы задержания. В ДД.ММ.ГГГГ года он находился на смене, число точно не помнит. Находился на маршруте патрулирования совместно со старшиной ФИО22, они получили от дежурного сообщение о сработке тревожной сигнализации в баре <адрес> Была ночь. На место прибыли за 2-3 минуты, блокировав центральный фасад здания с левой стороны. Прибыли первыми. Ни шума, ни криков не слышал. В окно бара видел группу лиц. Опасность почувствовал когда зашел в бар. Согласно тактике, дождавшись старшего группы задержания второго экипажа, которые прибыли где-то через минуту, они зашли в бар со старшим группы задержания ФИО23. Первым в бар зашел ФИО21. ФИО131 блокировал выход из бара. В баре находилась группа лиц, несколько человек сидели за барной стойкой и за столом слева. Один человек спал за барной стойкой. Несколько человек находились прямо напротив него, что-то оживленно кричали. У находившихся в баре граждан была между собой ссора. Увидев сотрудников милиции, посетители бара начали кричать в их адрес. ФИО21 прошел к барной стойке для выяснения причин срабатывания тревожной кнопки. Подойдя к работнице бара он выяснил, что причиной срабатывания тревожной кнопки стали хулиганские действия посетителей бара. Она указала свидетелю на разбитую посуду. В баре было много разбитого, разлитого, было грязно, и на полу были разбитые стекла. Что-то поломано. Для себя он сделал вывод, что в баре что-то произошло. Около барной стойки находились 2 девушки, одна как выяснилось позже, была барменшей, про другую не знает. Девушки пояснили ФИО21, что посетителя бара ведут себя вызывающе, кидают бутылки, ломают мебель и так далее. Попытавшись остановить противоправные действия лиц, попросили всех оставаться на местах, на что данные граждане отреагировали агрессивно, кричали и ругались. Разговаривая с гражданкой около стойки бара, на шум ФИО21 обернулся и увидел, как ФИО132 кто-то вытолкнул из дверей бара. ФИО23 говорил, что он является сотрудником милиции, чтобы все осваивались на своих местах, на его слова никто не отреагировал, все продолжали кричать и ругаться. ФИО21 выбежал на улицу за ФИО23. На улице увидел, что группа лиц игнорирует требования сотрудников милиции. ФИО21 и прибывшие с ним сотрудники милиции взяли в кольцо данную группу лиц. Он и остальные сотрудники милиции относительно входа в бар расположились следующим образом: ФИО133 находился напротив ФИО21, сам ФИО21 сзади, слева – ФИО134, слева сзади от ФИО21 находился ФИО135. Говорили, что они являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении служебных обязанностей, что всем нужно оставаться на месте и успокоиться. На действия сотрудников милиции граждане не отреагировали, кричали, ругались, толкались, высказывали свои угрозы. Говорили, что сотрудники милиции пожалеют о своих действиях, и это может отразиться на их семьях. Группа лиц оттесняла ФИО21 и других сотрудников милиции к центру площади, сотрудники милиции пытались не спровоцировать неадекватную реакцию. ФИО21 слышал, что прапорщик ФИО23 запросил помощь у дежурного по РОВД, остальные сотрудники милиции просто ждали. ФИО21 стоял напротив ФИО136 и ФИО137, видел потасовку, в которой можно было расценить, что подсудимый Галимов пытался завладеть оружием ФИО138. Было явно видно воздействие на руку сотрудника милиции ФИО23 с находящимся в ней оружием, который отклонился, попытался избежать этого воздействия, оттолкнул Галимова. При всем этом неоднократно говорилось о том, что все являются сотрудниками милиции, просили остановиться, что у сотрудников милиции с собой огнестрельное оружие, и они могут его применить. На требования сотрудников милиции никто никак не отреагировал. Все вели себя агрессивно. ФИО21 услышал выстрел, кто первый выстрелил, он не помнит, первый выстрел был произведен в воздух. Потом слышал неоднократные выстрелы. Сам произвел предупредительный выстрел вверх, увидел, как подсудимый Галимов упал. Галимова подхватили двое его товарищей и попытались отнести в сторону автомобиля. ФИО21 и другие сотрудники милиции кричали им остановиться, чтобы задержать данных лиц, но данные граждане не отреагировали, сели в машину, заведя её, задним ходом столкнули машину вневедомственной охраны, блокировавшую выезд и попытались скрыться. Прибывшие дополнительные силы в лице экипажа ППС, наряда, находившегося на смене, попытались задержать данную автомашину путем применения огнестрельного оружия – автомата Калашникова. В итоге машина, в которой увезли Галимова, скрылась. По машине также производились выстрелы. ФИО21 был в форменной одежде, служебный автомобиль был с опознавательными знаками. ФИО21 обнажил оружие, когда увидел, что ФИО139 вытолкнули, на улицу и ФИО23 обнажил свое оружие. Когда остальные сотрудники милиции обнажили свое оружие, он не помнит. Подсудимый вел себя агрессивно, как и все находящиеся на площади люди, сотрудники милиции никак не могли остановить данных лиц. Прапорщик ФИО23 громко, четко, ясно, доступно кричал им остановиться, то, что он и прибывшие с ним лица являются сотрудниками милиции, и что имеется оружие. Оружие было видно, поскольку оно было направлено вверх. ФИО23 предупреждал, что нужно стоять на своих местах, но граждане не отреагировали. ФИО21 видел, как напротив него происходит потасовка. Несколько человек, в том числе и подсудимый, ФИО140 пытались то ли уронить, то ли оттолкнуть. ФИО21 видел воздействие на руку ФИО23. Это делали несколько человек. Рядом находился ФИО141. Видел, что стрелял ФИО30, который также громко кричал, что нужно остановиться, что он сотрудник милиции. После того как был произведен выстрел, все продолжали бегать и кричать. Подсудимый сначала тоже бегал, кричал, снял майку, потом упал, его подхватили, посадили в машину. На момент того, как Галимова несли к машине, а потом пытались скрыться, подъехал первый наряд РОВД, потом прибыл наряд ГИБДД. Когда машина с Галимовым уезжала с площади, подъехало уже насколько машин милиции. Впоследствии ФИО21 лично задержал гражданина, фамилию которого не помнит. Тогда были задержаны все лица, которые остались на площади. Кому-то удалось скрыться. Дежурным было сказано, что одному или двоим лицам удалось скрыться, за исключением тех лиц, которые скрылись в автомобиле <данные изъяты> ФИО21 по машине <данные изъяты> не стрелял. Кто стрелял по машине, тот не знал, что в машине есть раненный. Всё происходило за считанные секунды. Нужно было задержать машину. Лично он никого не предупреждал, что в машине раненый. Прибыли дополнительные силы, им донесли информацию, что в машине находится преступник. Команду задержать машину <данные изъяты> дал ФИО142. В тот момент в сложившейся ситуации в машине находились люди, подозреваемые в совершении преступления. Если бы Галимова не увезли, то сотрудники милиции всё сделали бы для оказания медицинской помощи пострадавшему. Медицинскую помощь Галимову на месте могли оказать и сами сотрудники милиции, но такой возможности не было, так как лица не реагировали на требования остановиться, после чего попытались скрыться, Галимов на месте не остался. На служебном автомобиле в больницу Галимова быстрее бы доставили. По мнению ФИО21, была совершена попытка завладеть оружием у лица, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

- показаниями свидетеля ФИО41 который пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> <адрес> РОВД. ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного РОВД ФИО143 он на дежурной машине с водителем ФИО39 и помощником дежурного ФИО47 выехал на <адрес>. Им сказали, что произошло нападение на сотрудников вневедомственной охраны. Когда вышли из здания РОВД, услышали стрельбу, которая раздавалась со стороны площади. Приехали на площадь. Он видел, как ФИО23 пытался кого-то остановить. Когда выходили из своей машины, машина марки <данные изъяты> протаранив служебный автомобиль вневедомственной охраны, пыталась скрыться, при этом ФИО23 сказал, что в машине находятся преступники и надо машину остановить. После этого ФИО41 произвел выстрел вверх, затем начал стрелять по колесам. Машина скрылась. Они задержали нескольких человек и привезли их в <адрес> РОВД. Приехали на <адрес>, когда машина «Мерседес» отъезжала. ФИО41 стрелял по колесам. По людям, находящимся в автомашине не стрелял. Стрелял с целью остановить транспортное средство <данные изъяты> Произвел 10-11 выстрелов. ФИО23, который дал команду стрелять по машине с целью задержания, старше ФИО41 по званию, поэтому команду он был обязан исполнять. Кроме того, машина создавала реальную угрозу людям, которые находились на <адрес>, в том числе и сотрудникам милиции. Машина <данные изъяты> стояла перед входом в бар и была заблокирована машиной вневедомственной охраны. <данные изъяты> задним ходом начал отодвигать машину вневедомственной охраны, неоднократно произведя с ней столкновения и уехал. ФИО23 сказал, что в машине находятся преступники, машина пыталась скрыться. Стрелять по машине можно тогда, когда на неоднократные законные требования остановиться сотрудников милиции требования не выполняются. Когда ФИО41 и другие сотрудники милиции выходили из машины, у машины <данные изъяты> дверь была открыта, в это время производились неоднократные выстрелы вверх. ФИО41 не сразу начал стрелять по колесам. Произвел два выстрела вверх для предупреждения, после чего начал стрелять по колесам. ФИО41 стрелял из автомата. По самой машине он не попал, на поражение не стрелял, стрелял по колесам. Кто ранил человека, который также находился в той машине, он не знает. Колеса остались не повреждены, но один диск колеса был поврежден. По факту применения и использования сотрудниками милиции оружия проведена проверка, давались объяснения, их действия признаны законными.

- показаниями свидетеля ФИО42 который пояснил, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около часов ночи получили сообщение от дежурного по рации об оказании помощи сотрудникам ОВО. На патрульной машине проехали на <адрес> Ехали от магазина <данные изъяты> свернули с <адрес>, метра 3 проехали и встали около третьего въезда на площадь справа. На площади была суета, много народа. На улице было темно. К ним подошел охранник, ФИО23. Рядом с ним был нерусский человек, фамилии его не знает. ФИО23 попросил за ним присмотреть, чтобы никуда не убежал. Напарник ФИО42 пошел к машинам ОВО. Зверев остался с этим гражданином, который кричал, порывался уйти. ФИО42 говорил: «Стой спокойно, не надо никуда бежать». Через несколько минут от бара на большой скорости отъехала автомашина <данные изъяты> зеленого цвета. Были выстрелы. Автомобиль <данные изъяты> проехал мимо машины ДПС. ФИО144 видел, как автомобиль <данные изъяты> выехал из-за автомашины ОВО и проехал в сторону светофоров по <адрес>. Услышал выстрелы. Кто именно стрелял, не видел. Думал, что стреляют из автомобиля <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> уехал в сторону моста. Потом, когда поехали в ГИБДД, за мостом через <адрес> в сторону <адрес> лежало заднее стекло от автомобиля <данные изъяты> Принадлежность стекла определил, так как на машине «<данные изъяты> которую нашли на <адрес>, не было заднего тонированного стекла. Стекла в автомобиле <данные изъяты> были тонированные. Через 5 минут приехал ФИО44 и они все вместе поехали искать автомобиль <данные изъяты> по городу. Проехав по городу, автомобиль не обнаружили. Потом было сообщение, что в районе <адрес> произошло ДТП. Приехав на место ДТП, увидели автомобиль <данные изъяты> который врезался в дерево. На место подъехали машины вневедомственной охраны и скорой медицинской помощи. В автомобиле <данные изъяты> на заднем сидении был один человек, кто не знает, он вроде был в состоянии алкогольного опьянения. Кто был в автомобиле <данные изъяты>, когда автомобиль отъезжал от бара, не знает. Знает что на этой машине ездит Галимов. Кто в тот день на ней ездил, не знает. В отделе милиции узнал, что в баре <данные изъяты> было нападение на сотрудников милиции. Место, где произошло ДТП находится не далеко от больницы.

- показаниями свидетеля ФИО43 который пояснил, что он работает <данные изъяты> <адрес> РОВД. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО46 заступил в ночное время на охрану гаражей, были в гражданской одежде на личном автомобиле. Они ехали от РОВД по <адрес> к перекрестку <адрес>, далее по <адрес>. Встали на <адрес> и увидели два экипажа ОВО около бара <данные изъяты> Сотрудники охраны были на улице, а вокруг них толпа народа, дежурной автомашины из РОВД еще не было. Вокруг охранников у бара был народ. Громко разговаривали, кричали. Сотрудники вневедомственной охраны пытались успокоить народ. Народ стал оттеснять этих сотрудников охраны от дверей бара по всей площади. На улице было темно. Происходящее было видно только при свете фар автомобилей. У сотрудников вневедомственной охраны видели оружие. Народ не успокаивался. Были предупредительные выстрелы. Далее толпа народа с охранниками переместилась на середину площади. Были непонятные движения на площади. Кто-то подходил к автомобилю <данные изъяты> зеленого цвета, который стоял на площади. ФИО43 услышал один выстрел, потом увидел на асфальте человека. Все расступились, ФИО43 увидел, что на земле лежит человек. Человек пролежал 10-15 секунд и вскочил, разорвал майку на себе и опять полез на охранников. Выстрел был произведен в связи с тем, что у сотрудника вневедомственной охраны схватили за оружие. Сотрудник охраны предупреждал, требовал отпустить оружие и отойти, предупреждал, что иначе будет стрелять. Как хватали за оружие, ФИО43 не видел, было темно. Слышал, что кто-то из охранников говорил, предупреждал, чтобы не лезли, а то будет применено оружие. После выстрелов ФИО43 вышел из машины. Дальше кто-то закричал, чтобы вызвали скорую помощь. На место подъехали автомашины ДПС и дежурной части. После выстрелов через какое–то время, увидел, что в автомобиль <данные изъяты> затащили человека, в которого стреляли, это был ФИО51. Машина вневедомственной охраны перекрыла дорогу автомобилю <данные изъяты> Но автомобиль <данные изъяты> подвинул автомашину охраны задним ходом и поехал в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>, где имеются светофоры. Потом снова были выстрелы, когда автомобиль «<данные изъяты> уезжал с площади. Он не понял, кто и куда стрелял. Думал, что стреляют из автомобиля <данные изъяты> Потом сказали, что сотрудник из дежурной части стрелял по автомашине <данные изъяты> До выстрелов Галимов больше всех кричал, вел себя неадекватно, обзывал сотрудников ОВО, налетал драться, размахивал руками. Предупреждения сотрудников милиции о том, чтобы к ним не подходили, иначе будут стрелять, ФИО43 слышал. Кто дал команду стрелять по автомашине, он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО44, который пояснил, что он работает <данные изъяты>. Об обстоятельствах происшедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ему известно следующее. В эту ночь он нес службу в наряде вместе со ФИО42. Из дежурной части поступило сообщение об оказании помощи наряду ОВО на <адрес>. Они вдвоем подъехали на <адрес> На улице было темно. На площади была суета, толпа и сотрудники ОВО. Потом видел сотрудников дежурной части ФИО43 и ФИО46. Свидетель и его напарник вышли из автомобиля. Кто-то из сотрудников ОВО сказал держать какого-то гражданина. Там было много людей, которые ходили, мешали работе. Была непонятная ситуация. Так как было темно, ФИО44 пошел включать свет патрульного автомобиля, чтобы осветить место. Видел, что люди несли на руках человека в сторону автомобиля <данные изъяты> Как грузили в автомобиль <данные изъяты> этого человека, он не видел. Через несколько секунд увидели, как на большой скорости отъезжает автомобиль <данные изъяты> До отъезда автомобиля <данные изъяты> выстрелов не было. Приехав на место, выстрелов не слышал. Когда автомобиль <данные изъяты> поравнялся с патрульной машиной, свидетель услышал выстрелы из оружия. Было непонятно, кто стрелял. От автомашины летели искры. То ли из данной автомашины стреляли, то ли по ней стреляли, ФИО44 было непонятно. Видел искры на автомашине. Потом оказал помощь работникам ОВО и поехали искать автомобиль <данные изъяты> Кто сказал искать автомобиль <данные изъяты> он не помнит. Автомобиль <данные изъяты> поехал к светофорам в сторону перекрестка <адрес> по направлению к мосту через реку <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> нашли через 3-5 минут на <адрес>. После за мостом нашли тонированное стекло от автомобиля <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> нашли в кювете между домов. В дежурную часть поступило сообщение, что произошло ДТП. Автомобиль <данные изъяты> ФИО44 и его напарник увидели первыми. В автомобиле был человек, который лежал на полу между сидениями. Этот человек был в состоянии опьянения, то ли в алкогольном, то ли в наркотическом, вроде был ранен, фамилию гражданина не знает. Гражданина посадили или в машину охраны, или в машину дежурной части, и увезли работники милиции в РОВД. Он и его напарник оружие не применяли.

- показаниями свидетеля ФИО22 который пояснил, что он работает <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Ночью около часов минут сработала кнопка экстренного вызова милиции в <адрес> Прибыв на место двумя экипажами, попытались зайти внутрь бара. Сотрудник ОВО ФИО145 зашел внутрь. Остальные втроем остались. В дверях стоял ФИО23, за ним сам ФИО22 и ФИО30. Около бара стоял автомобиль <данные изъяты> Одна из машин ОВО встала справа от входа в бар, другая слева, заблокировав проезд автомобилю <данные изъяты> ФИО21 зашел внутрь бара. Галимов толкнул ФИО23, который стоял в дверях. Что было в баре, не видел. ФИО21 и ФИО23 сказали оставаться всем на местах, будут разбираться в причинах сработки кнопки экстренного вызова. После того, как их вытолкали из бара, они вышли на улицу. Галимов толкнул только ФИО23. ФИО23 отшатнулся в сторону ФИО22. ФИО22 отошел назад. Галимов первый вышел из бара. За ним вышло много народа. Он их не знает. Сотрудники милиции предлагали всем оставаться на месте, разобраться в этой ситуации. На законные требования никто из толпы не реагировал, продолжали наступать на сотрудников милиции, угрожали, говорили: «Порвем всех вас, зачем приехали». ФИО21 тоже вышел на улицу из бара. ФИО22 вместе с другими сотрудниками милиции стал отходить ближе к центру площади. На законные требования остановиться никто не реагировал. ФИО23 говорил: «Оставайтесь на месте, не подходите». Никто не слушал. Кто сделал предупредительный выстрел в воздух, ФИО22 не помнит. ФИО22 достал табельное оружие, когда другие работники милиции достали оружие. Это было, когда он отошел от дверей бара на 10-12 метров. Понял, что ситуация выходит из-под контроля и нужно предпринимать какие-то действия. Были предупредительные выстрелы в воздух. ФИО22 тоже стрелял в воздух. Никакой реакции не было. Толпа продолжала наступать. Галимов схватил ФИО23 за руку. ФИО22 это видел. ФИО30 предупредил, что за оружие хвататься нельзя, это будет расцениваться как попытка завладения табельным оружием сотрудника милиции. Но реакции никакой не было. После этого ФИО30 и ФИО23 встали рядом друг с другом. Галимов схватился за пистолет ФИО30. ФИО30 его выдернул и выстрелил в него. Галимов разорвал на себе майку. Прошло секунд 10-15, и Галимов стал падать. Галимов упал, к нему подошли его друзья. ФИО23 предлагал оставить в покое Галимова и вызвать скорую помощь. Реакции никакой не последовало. Галимова втроем подхватили и понесли к автомобилю <данные изъяты> Куда положили Галимова, ФИО22 не знает. <данные изъяты> сдвинул машину охраны и поехал. Подъехали автомашины дежурной части и ГИБДД. Последовали выстрелы, пытались остановить автомашину <данные изъяты>, которая пыталась скрыться с места происшествия. ФИО41 стрелял из АКС, чтобы остановить автомобиль <данные изъяты> ФИО22 вместе с ФИО23 задержали одного из посетителей бара и доставили в РОВД. Лаптев с ФИО21 тоже кого-то задержали. Когда они подъехали к бару, в нем было около 10 человек. ФИО30 выстрелил в Галимова вытянутой рукой с расстояния меньше метра. Кто приказал стрелять по автомашине <данные изъяты> не помнит. Как Галимов схватил за пистолет ФИО30, ФИО22 видел. В этот момент лицом к ФИО22 стояли ФИО30 и ФИО23. По отношению к ним ФИО22 стоял справа. ФИО51, левой рукой хватался за ствол пистолета. До этого он хватал за руку ФИО23, у которого рука была поднята вверх. Он пытался рукой достать пистолет. Сам ФИО22 стрелял 1 раз вверх. По машине не стрелял. Когда ФИО30 выстрелил, на месте было четверо сотрудников милиции: сам ФИО22, ФИО23, ФИО21 и ФИО30. Когда все происходило, все остальные друзья Галимова находились сзади от сотрудников милиции, стояли на расстоянии 4-5 метров.

- показаниями свидетеля ФИО30, который пояснил, что работает <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около часов ночи выехали на сработку тревожной сигнализации. В кафе происходили хулиганские действия. Он оставался на улице, но ему было видно, что происходило в кафе. Подъехал вместе с ФИО23. Когда подъехали, на месте был другой экипаж в составе ФИО21 и ФИО22. В кафе первым зашли ФИО23 и ФИО21, просили прекратить хулиганские действия и оставаться всем на своих местах. ФИО23 получил удар в грудь и его оттуда вытолкал Галимов. Толпа стала оттеснять сотрудников милиции от входа в кафе к центру <адрес> Из кафе все посетители вышли на улицу. Потом Галимов схватил ФИО23 за табельное оружие, поднятое им вверх. ФИО23 неоднократно предупреждал о намерении использовать оружие. Он связывался с РОВД по рации. После чего Галимов оттолкнул его, резко двинулся в сторону ФИО30. ФИО30 применил оружие, выстрелив Галимову в ноги, но так как Галимов быстро приближался, то выстрел попал в туловище. Перед выстрелом в Галимова, ФИО30 сделал два предупредительных выстрела вверх, о выстреле предупреждал. Затем приехала автомашина дежурной части. Галимова пытались затащить его друзья в автомобиль <данные изъяты> Говорили им, чтобы они не делали этого, что скорую помощь вызвали и Галимову помогут на месте, но никто не слушал. Толпа оттесняла сотрудников милиции от Галимова, чтобы помочь ему скрыться. Галимова посадили в автомобиль <данные изъяты> Данный автомобиль тараном отодвинул служебную автомашину и скрылся с площади. ФИО146 выстрелил 1 раз в сторону отъезжающей автомашины. Попал или нет, он не видел. В автомобиль <данные изъяты> также стрелял ФИО41, он находился рядом. ФИО30 не видел, попал ФИО41 по машине или нет, было темно. Автомобиль <данные изъяты> с площади скрылся. Кого-то с площади доставили в РОВД. Все сотрудники милиции на площади были в форменной одежде. Когда другие сотрудники милиции достали оружие, он не помнит. Сам достал оружие, когда ФИО23 достал свой пистолет. Ситуация была такая, что у ФИО23 могли отобрать пистолет. ФИО30 воспринял все это как попытку завладения оружием ФИО23. Галимов в адрес ФИО23 высказывал угрозы. Угрожал физической расправой ему и его семье. Это было около бара. Остальные тоже вели себя агрессивно, на замечания не реагировали. ФИО23 неоднократно говори гражданам, чтобы они прекратили свои действия, оставались на своих местах. Никто не обращал внимания и не слушал. Потом ФИО22 говорил, что Галимов хватал ФИО30 за руки. Сам ФИО30 этого не помнит. Все происходило очень быстро. Тогда он впервые применил оружие, волновался, находился в стрессовой ситуации, поэтому часть происходящего мог забыть.

- показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил, что он работает <данные изъяты> при <адрес> РОВД. Об обстоятельствах применения огнестрельного оружия сотрудниками ОВО ему известно следующее. В этот день он заступил по распоряжению начальника РОВД на засадное мероприятие, которое проводили в <адрес> рации услышал о конфликте, и направился на <адрес> Это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с ФИО45 прибыли на <адрес> после применения оружия. Самого момента применения оружия не видел. На момент прибытия видели, что пострадавшего несли в автомашину <данные изъяты> Данная автомашина протаранила патрульную машину <данные изъяты> сдвинула ее на 1-1,5 метра и с большой скоростью уехала. Всех остальных участников задержали и доставили в РОВД. Он направился в РОВД и находился там примерно до 17 часов следующего дня. По факту использования оружия проводил с сотрудниками беседу. По данным служебной проверки установлено, что на место прибыли две машины ОВО, сработала кнопка тревожной сигнализации. Работники ОВО зашли в бар, получился конфликт с людьми, которые там находились. По прибытию сотрудникам ОВО сказали: «зачем приехали, разберемся без вас». Далее события перешли на площадь. Сотрудники ОВО предупредили людей, что будут стрелять. Сотрудники произвели несколько выстрелов вверх. После чего была попытка завладеть оружием у сотрудников охраны. Было применено табельное оружие. Сотрудники ОВО были в форменной одежде. В результате проверки установлено, что оружие применено правильно согласно ст.15 закона «О милиции». Оружие было применено законно. Проверку проводил командир взвода. ФИО29 давал распоряжение проводить проверку. Командир взвода по итогам проверки сделал вывод о законном применении оружия, ФИО29 данные выводы подтверждает. По автомашине стреляли не сотрудники ОВО. Служебная проверка по этому факту не проводилась. Все участники были опрошены. ФИО30 является подчиненным ФИО29. Когда <данные изъяты> отъезжал, ФИО29 уже был на месте. Команду стрелять не давал.

- показаниями свидетеля ФИО45, который пояснил, что он работает <данные изъяты> <адрес> РОВД. Об обстоятельствах происшедшего на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. с участием сотрудников милиции и подсудимого ему известно следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В ночное время была сформирована группа по охране гаражных кооперативов. Он входил в одну из групп. Он был с ФИО147. Выехали на его личном автомобиле к гаражам на <адрес>. На месте простояли около 15 минут. По радиостанции услышали, что вызвали экипаж охраны, сработала тревожная кнопка в баре <адрес>. Он слышал, что оба экипажа охраны подъехали. Через 2-3 минуты по рации слышал тревожный голос охранника ОВО, который говорил, что произошло нападение на сотрудников милиции, просил помощь у сотрудников дежурной части РОВД. Через 30 секунд повторное требование. Потом по рации услышали, что было применено оружие. Они поехали с <адрес>. В городе было темно. В середине площади было скопление людей примерно человек 10 и четыре сотрудника ОВО. Подъехал автомобиль ФИО46, который входил в другую группу по охране гаражей. Происходящие действия было видно в свете фар автомашины ФИО45 и ФИО46. Подъехала автомашина дежурной части. ФИО45 видел, что Галимов набросился на сотрудников милиции. Как он разорвал на себе майку, не видел. Когда ФИО45 вышел из машины, Галимов уже падал, он был раненый, в крови и без майки. Рядом стояли несколько человек. Из присутствовавших на площади знает только Галимова, ФИО9, ФИО28 и ФИО37. Остальных не знал. Когда ФИО45 вышел из автомашины, Галимов уже падал, друзья подхватили Галимова и понесли в автомашину <данные изъяты> Автомашине «<данные изъяты> выезд был перекрыт автомашиной ОВО. Сотрудник ОВО требовал выйти, никуда не двигаться, говорил, что подъедет скорая помощь. Три человека, которые впоследствии были задержаны, оказывали сопротивление сотрудникам ОВО. Автомобиль <данные изъяты> резко отъехал задним ходом на автомобиль ОВО марки <данные изъяты> и с большой скоростью поехал в сторону светофоров. С целью остановки автомобиля <данные изъяты> ФИО41 и водитель служебного автомобиля ОВО производили выстрелы в нижнюю часть автомашины. Сотрудники ГИБДД проследовали вслед за автомобилем <данные изъяты> который был обнаружен через 20 минут между домов на <адрес>. В автомобиле был один ФИО37, который находился в сильном алкогольном или наркотическом опьянении. После этого было установлено, что в ЦРБ поступили два человека с огнестрельным ранением. Когда автомобиль <данные изъяты> скрылся, ФИО45 заходил в бар. Двери в бар были закрыты, он постучал и сказал, что он является сотрудников милиции, и через стекло показал удостоверение. Свет в баре был погашен. Девушка бармен открыла ему дверь. С ней была еще одна девушка. Глаза у девушек были заплаканные. Они находились в шоковом состоянии. В баре был погром. Столы лежали, были разбросаны бутылки. Он спросил, что произошло. Девушки сказали, что в баре отдыхала компания, потом отдыхающие стали хулиганить. Девушка бармен нажала тревожную кнопку сигнализации. Затем произошел конфликт посетителей бара с сотрудниками милиции. Девушки пояснили, что в процессе конфликта все фигуранты выбежали на улицу, потом некоторые из них неоднократно заходили в бар, спрашивали то нож, то еще что-то. Как был произведен выстрел в Галимова, ФИО45 не видел. Когда ФИО45 подъехал на место, Галимов стоял, потом упал, и его понесли в автомашину. Один из сотрудников ОВО, кто именно не может сказать, пытался препятствовать отъезду автомобиля <данные изъяты> Перед тем, как Галимова понесли в автомашину, ФИО9 открывал багажник автомобиля <данные изъяты> Гражданам неоднократно предлагалось оставаться на месте. Сотрудники были обязаны оказать помощь раненому на месте. Но им этого сделать не дали. На площади в месте произошедшего конфликта были разбитые бутылки. На площади было не просто хулиганство. Среди толпы он слышал угрозы в адрес сотрудников милиции, из толпы выкрикивали: «Теперь вам не жить». Давал ли кто-нибудь команду стрелять по автомобилю <данные изъяты> сказать не может. Стоял от лиц, которые стреляли, в 15 метрах.

- показаниями свидетеля ФИО46 который пояснил, что он работает в <данные изъяты>. Об обстоятельствах, происшедших на <адрес> с участием подсудимого ему известно следующее. В это вечер с напарником ФИО43 выдвигались на патрулирование гаражно-строительных кооперативов. В районе полуночи проезжали мимо <адрес>, видели потасовку с участием сотрудников ОВО и лиц кавказкой национальности. Когда подъехали на <адрес> увидели, что сотрудники ОВО в составе четырех человек стояли. На повышенных тонах шел разговор, кричали. Что конкретно кричали, он не слышал. В последующем, когда сотрудники ОВО достали табельное оружие, услышали, что стали ругаться. Со стороны сотрудников ОВО были неоднократно просьбы успокоиться. После чего произошли предупредительные выстрелы. Несколько раз стреляли сотрудники ОВО из табельного оружия вверх. Подсудимого видел, он оттеснял ФИО30 в середину площади, подходил к нему. ФИО30 при этом стоял с оружием, поднятым вверх, и кричал, чтобы Галимов прекратил подобные действия, иначе будет применено оружие. Подсудимый действия свои не прекратил, после чего прозвучал выстрел в сторону Галимова. ФИО23 стоял с группой людей. Была такая же потасовка. После выстрелов в подсудимого, Галимов сорвал с себя майку. Его посадили в автомобиль <данные изъяты> который отодвинул патрульную автомашину ОВО и скрылся с места происшествия. Сотрудники ОВО кричали этим людям, чтобы они не уезжали, оставались на месте.

На дополнительные вопросы свидетель ФИО46 пояснил, что сначала на площади все люди были в одной группе, где-то 10 человек. Все были сконцентрированы около входа в бар, среди них был и подсудимый. ФИО51 орал на повышенных тонах, вел себя угрожающе. Какие конкретно слова он выкрикивал, не помнит. По автомашине <данные изъяты> когда она уезжала, из автомата стрелял ФИО41. На площади было около 10 человек. Было видно, что была конфликтная ситуация. На просьбы работников милиции успокоиться, никто не реагировал. Состояние людей было неадекватное. Выстрелы в Галимова были произведены из-за того, что подсудимый не прекратил свои неправомерные действия, продолжал оттеснять сотрудника милиции в центр площади, подходил к сотруднику милиции с выкриками. Изначально был конфликт в кафе. Потом люди кричали и толкались на площади. Сотрудник ОВО ФИО148 в один момент споткнулся. Его кто-то либо толкнул, либо ударил. Видел, как упал головной убор ФИО23. Галимов оттеснял сотрудника ОВО ФИО149 в центр площади. Когда толкнули ФИО23, Галимов в это время оттеснял ФИО30. ФИО46 и его напарник находились в гражданской одежде. Чтобы не провоцировать сотрудников милиции, не создавать эффект толпы, они первое время не выходили из машины, чтобы их не перепутали. Когда упал головной убор ФИО23, сам ФИО23 находился ближе к бару. Кто находился рядом с ФИО23, сказать не может. Первые выстрелы прозвучали, когда ФИО46 вместе с напарником подъехали на площадь. Подъехав, услышали, как прозвучали предупредительные выстрелы, кто стрелял, не помнит. Видел на площади ФИО30 и ФИО23. Остальные были с другой стороны. Кто из них первый стрелял, сказать не может. Возможно, ФИО30 и ФИО23, а может еще кто-то. Было более 1-2 предупредительных выстрелов. Процесс потасовки продолжался после предупредительных выстрелов и выстрела в Галимова. Все закончилось, когда автомобиль <данные изъяты> уехал с площади. Потом были задержаны и доставлены в РОВД лица, оставшиеся на площади.

- показаниями свидетеля ФИО47 который пояснил, что он работает <данные изъяты> <адрес> РОВД. В ДД.ММ.ГГГГ ночью, дату он не помнит, в его дежурство сотрудники охраны по радиостанции запрашивали помощь на <адрес>. Он и другие сотрудники милиции сразу выехали на дежурной автомашине на место происшествия. Сообщение принимал не он. Оперативный дежурный сказал, что необходимо выехать. ФИО47 и другие сотрудники милиции вооружились и поехали на <адрес>. На площади стояли две автомашины ОВО. Одна автомашина ОВО стояла около <адрес>. Еще стоял автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета за автомашиной ОВО. Там была потасовка. Видел 10 посторонних человек и четверых работников ОВО. Между ними была драка, они толкались. Стали задерживать людей. Двоих задержали и посадили в автомашину дежурной части. ФИО47 в это время увидел, как двое вели Галимова, посадили последнего в автомобиль «<данные изъяты>», попытались скрыться с места происшествия. Кто-то закричал, что они пытаются скрыться и нужно задержать эту автомашину. Автомобиль <данные изъяты> наехал задним ходом на автомашину ОВО, задел ее и поехал в сторону центра. Были произведены выстрелы по колесам автомобиля <данные изъяты> но данный автомобиль уехал. По автомашине стрелял сам ФИО47, ФИО41 и сотрудник охраны. Потом узнали, что около ЦРБ автомобиль <данные изъяты> обнаружили в кювете. Кто стрелял в подсудимого, не видел, приехали после этого. Видел только, как уезжал автомобиль «Мерседес». Когда ФИО51 вели и сажали в машину, кто-то из сотрудников милиции требовал остановиться и оставаться на месте. ФИО47 стрелял из пистолета Макарова, выстрелил один раз. Попал в диск заднего колеса. Что в автомобиле, в который стрелял, находится раненый, он не знал.

- показаниями свидетеля ФИО20, которая пояснила, что она работала <данные изъяты> в <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ вечером в бар пришел подсудимый Галимов с друзьями примерно 8 человек. ФИО20 находилась в баре с подругой ФИО48 Посетители пили пиво и водку. Потом кто-то пролил пиво на бильярдный стол, начали бить посуду и бить кулаками в стену. Видела, как Галимов бил посуду. ФИО20 нажала кнопку тревожной сигнализации, приехали работники ОВО. Двое из них зашли в бар, один остался в дверях, второй подошел к барной стойке. Потом ФИО20 закрыла бар, выходила из бара, когда в дверь постучал работник милиции.

Судом по ходатайству стороны гособвинения, в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные ей в ходе предварительного расследования. <данные изъяты>

Во время предварительного расследования свидетель ФИО20 поясняла, что она работает у индивидуального предпринимателя ФИО49 в качестве бармена <адрес> примерно 1 месяц. График работы у неё сутки через двое. Заведение работает до последнего посетителя, то есть фактически круглосуточно.

ДД.ММ.ГГГГ приступила к работе в часов. Примерно в часа минут в клуб зашли 8-9 мужчин, среди которых было двое славянской внешности, остальные кавказцы. Никого из этих людей она не знает. Кого-то из них ранее видела на улицах города. Двое из мужчин кавказцев были постарше других. С ней в тот момент находилась подруга ФИО48 Когда в клуб зашла компания указанных ею людей, в помещении находились двое посетителей, местные жители. Доиграв партию в бильярд, они ушли. Компания заказала у неё несколько бутылок пива, напитки «Адреналин» и всякую мелочь типа сухариков. Показалось, что некоторые мужчины уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Все они уселись за один стол, расположенный слева от входа в клуб. Спустя некоторое время по просьбе мужчин дала им нарды. В начале всё было спокойно, мужская компания вела себя нормально, кто-то играл в нарды, кто-то в бильярд, другие пили пиво. Все они общались между собой, то есть были знакомы. Другие посетители в клуб не заходили.

Около часов ночи один из мужчин указанной компании встал и начал рядом со столом танцевать. Другие мужчины стали ему аплодировать. Потом кто-то попросил её включить музыку. Музыкального центра в их заведении нет, сообщила об этом. Однако помещение оборудовано большим телевизором. В это время транслировался музыкальный канал, то есть музыка была. Видимо её ответ мужчинам не понравился, и они стали стучать по столам. С этого момента их поведение изменилось. Кто-то снял с полки <данные изъяты>. Попросила не делать этого. Один из мужчин произнёс: «нам можно всё». Потом мужчины стали толкаться между собой. Обратила внимание, что на столе у компании появилось несколько бутылок водки. Поскольку заведение водкой не торгует, сделала вывод, что спиртные напитки были принесены кем-то из мужчин. Несколько раз просила мужчин не курить в помещении клуба, поскольку это запрещено. Однако на это реакции не было. Мужчины к этому моменту уже были достаточно пьяны. В ходе возни упала бутылка пива, стоявшая на бильярдном столе, пиво разлилось по сукну. Так же был сломан стол, стоявший возле барной стойки, на него кто-то упал. С самой барной стойки упали на пол и разбились несколько чашек, при этом осколки стекла летели прямо в неё. Видя это безобразие, объявила, что клуб закрывается. На это никакой реакции не произошло. Находившиеся рядом с барной стойкой требовали, чтобы она с ними общалась. На это у неё не было никакого желания. Физического вреда ей и ФИО48 мужчины не причиняли, только грубо общались с ними. Всё происходящее послужило основанием для нажатия тревожной кнопки сигнализации. Сколько было время в этот момент, сказать не может. Находилась в состоянии тревоги за себя и имущество клуба. Кнопку сигнализации нажала незаметно. Мужчины продолжали хулиганить, кто-то наносил удары кулаками по стенам. Примерно через 10 минут после нажатия тревожной кнопки в клуб зашёл и уверенно подошёл к ней сотрудник милиции. Он находился в форменной одежде. Также заметила второго сотрудника милиции, который остался в дверях. Милиционер спросил у неё, что произошло. При этом он встал таким образом, чтобы помещение клуба было у него в поле видимости. Сама при этом оказалась спиной к большому залу. Не успела ничего ответить сотруднику милиции, как он её отодвинул и бросился бежать к выходу. Развернувшись, увидела, что в помещении практически никого не осталось. Один молодой парень славянской внешности оставался спать за барной стойкой. На улицу ни она, ни её подруга, всё ещё находившаяся с ней, не выглядывали. В клубе имелось не достаточно яркое освещение. Ввиду отсутствия освещения на улице возле клуба, через окно ничего, что могло происходить на улице, видно не было. С улицы доносились шум и крики. Потом раздался хлопок, похожий на выстрел. В этот момент в помещение забежал один из отдыхавших ранее кавказцев и, обращаясь к ней, потребовал нож. Ответила, что ножа у неё нет. В это время незаметно бросила куда-то лежавшие рядом с ней металлическую вилку и нож. Кавказец этого не видел. Тогда он стал будить спящего. Когда тот очнулся, кавказец произнёс: «Наших бьют». Парень тут же спросил у неё нож. После этого кавказец и русский прошли за барную стойку и стали что-то искать, по всей видимости, ножи. С Хазовой стали их выталкивать из-за стойки. Когда они выбежали на улицу, за ними сразу заперла дверь. С улицы доносились звуки выстрелов. Она и ФИО150 зашли в дальний зал клуба, стали пытаться дозвониться в милицию, поскольку думали, что сотрудников милиции было всего двое и им не справиться с многочисленной компанией. Дозвониться в милицию у них не получилось, там было постоянно занято. Спустя некоторое время через окно увидела свет фар подъезжающей на площадь машины. Потом в дверь постучали. Спросила кто там. Ей ответили, что милиция. Открыла дверь. На пороге стоял сотрудник милиции. Он бегло осмотрел помещение и спросил, не осталось ли здесь кого. Ответила, что в клубе кроме неё и ФИО151 никого нет. Тогда сотрудник предложил ей проехать в РОВД. Что произошло на улице и как там развивались события, не знает. Оттуда слышала только крики, шум и выстрелы. Конкретных слов и фраз, а именно угроз убийством, не слышала.

После оглашения показаний ФИО20 пояснила, что она полностью подтверждает данные ей на следствии показания, при допросе лучше помнила указанные события, так как допрос происходил непосредственно после указанных событий.

- показаниями свидетеля ФИО48 которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года пришла к подруге в бар <данные изъяты> около 17 часов. Вечером в бар пришла компания примерно 8 человек. Сначала сидели спокойно, играли в бильярд, потом стали между собой кричать. Кто-то разбил кружки, стучали кулаками в стену. Подсудимый Галимов был в этой компании. ФИО20 просила прекратить беспорядок, так как бар закрывается, ее никто не слушал и ФИО20 нажала кнопку тревожной сигнализации. Приехали работники вневедомственной охраны. Двое зашли в бар. Один подошел к стойке, второй стоял в дверях. ФИО20 и ФИО48 сказали работникам милиции, что посетители не успокаиваются. В это время посетители вышли на улицу. На улице услышала шум и крики и звуки похожие на выстрелы. Что происходило на улице ФИО48 не видела, она с ФИО20 закрыли двери в бар.

Судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО48 в связи с противоречиями <данные изъяты>

Во время предварительного расследования ФИО48 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут направилась в <данные изъяты>бар <данные изъяты> расположенный на <адрес> к своей подруге ФИО152, которая работает в данном заведении барменом. Когда пришла в бар, кроме ФИО153 обслуживающего персонала никого больше не было. Вдвоём сели за барной стойкой и начали разговаривать.

Около часов собралась идти домой, так как устала и хотела выспаться перед работой. В этот момент в бар зашло примерно 8 молодых людей, основную массу которых составляли лица кавказской национальности. Ранее никого из них не видела. Голоса ей были также не знакомы. На одежду молодых людей внимания не обратила. Была занята разговором с ФИО154, и ей это было не интересно. Молодые люди сели за столик, расположенный в левом ближнем от входа в бар углу. Они заказали пиво и водку, стали играть в бильярд, в нарды, сидели за столом, разговаривали. ФИО155 попросила её остаться с ней, так она боялась оставаться с такой большой группой молодых людей, да еще и кавказской национальности. Один молодой человек был славянской внешности. Молодые люди периодически выходили из бара покурить. Их количество к полуночи могло увеличиться, но она особого внимания на этого не обратила.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут (периодически смотрела на часы в сотовом телефоне) несколько «кавказцев» начали танцевать «лезгинку» прямо в помещении бара. Примерно через 5-10 минут двое мужчин начали бороться. В ходе борьбы они упали на стол, расположенный справа от бильярдного стола и сломали его. Кто-то со стола смахнул чайные кружки, которые упали на пол и разбились. ФИО156 обратилась ко всем молодым людям: «Мы закрываемся, прошу всех потихоньку выходить из бара». Попросила всех расплатиться за спиртное. После того, как молодые люди начали себя вести более агрессивно и возбужденно, ФИО157 нажала на кнопку экстренного вызова сотрудников вневедомственной охраны. На протяжении еще примерно 5 минут молодые люди раскидывали бильярдные шары, брали с полок бара кубки и медали. Один молодой человек уснул за барной стойкой (который был славянской внешности). Примерно через 5 минут с момента нажатия «кнопки» в бар зашли два сотрудника милиции в форменной одежде и в бронежилетах. Один из них остался стоять в дверном проеме, а второй подошел к барной стойке и обращаясь к ним, спросил кто здесь работает. ФИО158 которая к тому моменту уже ревела, ответила, что она является барменом. Сотрудник отвел её в сторону и начал о чем-то с ней разговаривать. В этот момент все молодые люди, кроме того, который спал за барной стойкой, вышли на улицу. Сотрудника милиции, который стоял в дверном проеме, она уже не видела. Все произошло стремительно. Через открытую на улицу дверь увидела, что освещения на улице не было. Свет внутри бара был вполне ярким, поэтому «пятачок» перед баром на улице освещался. Несмотря на это, рассмотреть, что происходило на улице, не сумела. Видела ли ФИО159 события, происходящие на улице, ответить затрудняется, она ей ничего не рассказывала. Сотрудник милиции, который стоял и разговаривал с ФИО160, увидев, что все выбежали на улицу, побежал в сторону двери и вышел за общей массой людей. Через несколько секунд в бар забежал один из «кавказцев», как помнит, он был он в зеленой футболке. Он стал на неё и ФИО161 кричать, стал требовать нож. Потом он забежал за барную стойку, где стояли они, и стал шарить там в поисках ножа. Нашел ли он что-нибудь похожее на нож, не помнит. Через несколько секунд он разбудил парня, который продолжал спать за стойкой и они вышли на улицу. ФИО162 сразу же пошла и закрыла дверь в бар. Вдвоём подошли к окну и увидели, что к бару подъехала одна машина сотрудников милиции, у нее были включены фары. Что происходило на улице, не видела. Пока находилась в баре, то услышала несколько выстрелов, доносившихся с улицы. Кто стрелял и куда стрелял, не видела. Через непродолжительное время в дверь бара постучал сотрудник милиции и попросил открыть ему дверь. Впустили его. Он сказал, что необходимо закрыть бар и проехать в <адрес> РОВД.

После оглашения показаний ФИО48 пояснила, что полностью подтверждает свои показания, данные ей во время предварительного расследования.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО49 <данные изъяты> из которых следует, что он является владельцем <данные изъяты> бара <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему звонила бармен клуба <данные изъяты> по имени ФИО163, сообщив, что в клубе произошёл конфликт между посетителями и работником заведения, и она нажала тревожную кнопку. Она также спросила, что ей делать. Посоветовал закрыть клуб.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО50 <данные изъяты> из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал в следственном действии, в ходе которого проверялись показания на месте незнакомой ему женщины. Данное следственное действия проводилось в одном из подъездов <адрес>. Женщина сообщила, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года к брату её сожителя пришли двое неизвестных парней, которые вызвали его на лестницу. Потом ФИО164 позвал на лестницу своего брата ФИО23. Женщина вышла на лестницу вместе с сожителем. Там находились два парня один из них Мурад с внешностью кавказца, второй ФИО165. Все находились на площадке между 2 и 3 этажами. Мурад и ФИО37 стали говорить ФИО23 про деньги в сумме рублей, что эту сумму они делят на троих, на ФИО23, ФИО166 и эту женщину. ФИО23 выразил своё несогласие повышенным тоном. Один из парней по имени Мурад ударил ФИО23 правой ладонью по левой щеке. После чего женщина и ФИО23 ушли в квартиру.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления по факту применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении милиционера ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД ФИО167. со стороны неустановленных лиц. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка, выявленная в клубе <данные изъяты> и на территории <адрес> а также следы и предметы, указывающие на совершённое преступление. (<данные изъяты>

- схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы местонахождение легкового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, технические повреждения, а также следы и предметы, указывающие на совершённое преступление, идентификационный номер и номер двигателя. <данные изъяты>

- схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован осмотр квартиры ФИО51 по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты документы. <данные изъяты>

- протоколом изъятия огнестрельного оружия <данные изъяты> и боеприпасов к нему у ФИО51 по адресу: <адрес>

- протоколом выемки пистолета и двух магазинов с 7 и 8 патронами у ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом выемки пистолета и двух магазинов с 7 и 8 патронами у ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом выемки пистолета и двух магазинов с 7 и 8 патронами у ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом выемки пистолета и двух магазинов с 3 и 8 патронами у ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 99-102)

- протоколом выемки одежды и обуви лиц, доставленных в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЦРБ с огнестрельными ранениями от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом выемки автомата <данные изъяты> с пустым магазинов у инспектора по вооружению <адрес> ФИО168. от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом выемки охотничьего ружья <данные изъяты> в дежурной части <адрес> РОВД от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>

- протоколом выемки документов на имя ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы повреждения, выявленные на бампере автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- сообщением милиционера ОВО при <адрес> РОВД ФИО169 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около <данные изъяты>бара «<данные изъяты> на <адрес> сотрудникам милиции требуется помощь (нападение на сотрудников с целью завладением оружия). (<данные изъяты>

- сообщением врача ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ о госпитализации Галимова Мурада Рамазановича с диагнозом: проникающее огнестрельное ранение живота с повреждением печени, геморрагический шок. <данные изъяты>

- сообщением врача ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ о госпитализации ФИО9 с диагнозом: сквозное огнестрельное ранение левого плеча. <данные изъяты>

- рапортом милиционера ОВО при <адрес> РОВД ФИО170 от ДД.ММ.ГГГГ о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, нападении на сотрудника милиции и применении табельного оружия. <данные изъяты>

- протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30, ФИО47, ФИО41, ФИО23, ФИО22, ФИО21 <данные изъяты>

- рапортом милиционера ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД ФИО171 от ДД.ММ.ГГГГ о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, нападении на сотрудника милиции и применении табельного оружия на поражение. <данные изъяты>

- заключением по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ по факту применения табельного оружия сотрудниками ОВД. (<данные изъяты>

- схемой к протоколу допроса свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- схемой к протоколу допроса свидетеля ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>

- схемой к протоколу допроса свидетеля ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- схемой к протоколу допроса свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО23 на месте от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- схемой и фототаблицей к протоколу проверки показаний потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>)

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО30 на месте от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- схемой и фототаблицей к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности ФИО172 и парня кавказской национальности, которые требовали с него деньги. <данные изъяты>

- ксерокопией расписки ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег от ФИО19 <данные изъяты>

- детализацией телефонных переговоров. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- фототаблицей к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- фототаблицей к протоколу проверки показаний потерпевшего ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- фототаблицей к протоколу проверки показаний потерпевшего ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Галимова М.Р. свидетелю ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО37 свидетелю ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Галимова М.Р. свидетелю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО37 свидетелю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Галимова М.Р. потерпевшему ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО37 потерпевшему ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Галимова М.Р. свидетелю ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО37 свидетелю ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО51, по адресу: <адрес>

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО54, по адресу: <адрес>

- рапортом следователя ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- протоколом выемки расписки у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, документов. <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств. <данные изъяты>

- заключением трасологической экспертизы МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 1. Повреждения на передах джемпера () и майки () являются входными огнестрельными пулевыми повреждениями.

2. Повреждения на спинках джемпера () и майки () имеют признаки выходных огнестрельных пулевых повреждений.

3. Повреждения на джемпере и майке образовались от одного выстрела из огнестрельного оружия, возможность их возникновения и ранения Галимова М.Р. пулей 9 мм калибра, стреляной из пистолета Макарова (ПМ), не исключается, однако более конкретно решить вопрос, по имеющимся данным, не представляется возможным.

4. Выстрел в перед джемпера произведён вне зоны действия факторов близкого выстрела (термического действия, действия пороховых газов, копоти выстрела, зёрен пороха и частиц металла).

5. При выстреле в живот оружие располагалось спереди и слева от Галимова М.Р., а преимущественное направление выстрела, с учётом направления раневого канала, было: спереди кзади, вправо и книзу при обычном (вертикальном) положении тела.

6. При размещении предметов одежды на манекене, с учётом данных медицинской карты стационарного больного, установлено, что: повреждения на передах джемпера () и майки () соответствовали локализации друг другу и подлежащей им ране, располагавшейся на передней поверхности груди Галимова М.Р.; повреждения на спинках джемпера () и майки () соответствовали по локализации друг другу и подлежащей им ране, располагавшейся на спине Галимова М.Р.

7. Решить вопрос о взаимном расположении Галимова М.Р. и стрелявшего, по имеющимся данным, не представляется возможным. <данные изъяты>

- таблицами к заключению эксперта МК. <данные изъяты>

- заключением трасологической экспертизы МК от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>

- таблицей к заключению эксперта МК. (<данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы Галимова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>

- фототаблицей к заключению эксперта . <данные изъяты>

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- фототаблицей к заключению эксперта . <данные изъяты>

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- фототаблицей к заключению эксперта <данные изъяты>

- должностной инструкцией ФИО23 <данные изъяты>

- приказом о назначении на должность ФИО23 и ФИО30 <данные изъяты>

- должностной инструкцией ФИО21 <данные изъяты>

- приказом о назначении на должность ФИО21 <данные изъяты>

- должностной инструкцией ФИО22 <данные изъяты>

- приказом о назначении на должность ФИО22 <данные изъяты>

- приказом о назначении на должность ФИО30 <данные изъяты>

- должностной инструкцией ФИО30 (<данные изъяты>

- планами - графиками работы. <данные изъяты>

- нарядом на службу. <данные изъяты>

- должностной инструкцией ФИО39 <данные изъяты>

- приказом о назначении на должность ФИО41 <данные изъяты>

- должностной инструкцией ФИО41 <данные изъяты>

- приказом о назначении на должность ФИО47 <данные изъяты>

- должностной инструкцией ФИО47 <данные изъяты>

- постановлениями суда о назначении административного наказания ФИО25, ФИО26, ФИО9, ФИО24, ФИО38 <данные изъяты>

- справкой <адрес> РОВД о списании отстрелянных патронов. <данные изъяты>

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО30, ФИО22, ФИО21, ФИО23, ФИО41, ФИО47, ФИО9, ФИО26 (<данные изъяты>

В судебном заседании допрошены свидетели защиты.

Свидетель ФИО28 пояснил, что Галимова знает давно, отношения с ним нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <данные изъяты> с друзьями, их было 8 человек. Во сколько времени они туда пришли, не помнит. Общественный порядок в баре не нарушали. Кто-то из ребят в баре танцевал. Были ли разбиты кружки или какая-то другая посуда в баре, не помнит. В баре из работников была девушка бармен и ее подруга. Кто-то из ребят общался с девушками. Девушки стояли за барной стойкой, ребята к ним подходили, покупали пиво. Появление сотрудников милиции стало для всех неожиданным. Бармен сказала: «Бар закрывается, все выходите», и после этого в бар зашли сотрудники милиции. ФИО28 с ребятами пошел на улицу. В бар зашли двое или трое сотрудников милиции, точно не помнит. Из бара сначала вышли сотрудники милиции, потом Галимов Мурад. Галимов сотрудников милиции не выталкивал из бара. Следом за Галимовым вышел он, за ним второй «Мага», кто-то еще, фамилии их не помнит. Всего из бара вышло 6 человек. В баре остались двое: ФИО37 и ФИО173, фамилии последнего не знает, они были в состоянии алкогольного опьянения. Когда из бара вышли сотрудники милиции, Галимов и «Мага», то ФИО28 услышал выстрелы. Он был внутри бара, у дверей, затем вышел на улицу. Там увидел Галимова лежащего на асфальте. Сотрудники милиции находились на расстоянии 2-3 метров от Галимова. Он стал подходить к Галимову, но сотрудник милиции сказал ему «стоять». Он остановился. Один сотрудник милиции другому кричал: «Что ты наделал?» ФИО28 и другие из их компании подбежали к Галимову, подняли его на руки и понесли к машине «Мерседес». «Мага» кричал: «В больницу Галимова». Сотрудники милиции не препятствовали им. Далее Галимова на машине повезли в больницу. Когда они стали отъезжать на машине от бара, развернулись, то кто-то стрелял по салону автомашины, в машине выстрелом кого-то ранило. За рулем автомашины сидел человек, который плохо знает город, поэтому поехал в сторону <адрес>. Водитель не знал, что в городе <адрес> есть больница. Потом по дороге сказали ему про больницу, и они поехали туда, до больницы не доехали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Мураду Галимову в гости в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в часа они пришли в бар <данные изъяты> Их было 8 человек. В баре они сидели, выпивали, общались, танцевали. Из работников бара были официантка и ее подруга. Он с ними общался, разговаривал об учебе девушек, никаких грубостей не было. Не заметил, чтобы кто-то разлил пиво в баре. Затем в баре неожиданно для них появились сотрудники милиции. В бар зашел один сотрудник. Когда выходили на улицу, то он видел, что около бара стояли две машины милиции. Когда сотрудник милиции зашел в бар, то сказал: «Выходите, бар закрывается». Все стали выходить на улицу. Он и еще 5 человек вышли на улицу, в баре остались двое, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Первым на улицу из бара вышел работник милиции. Потом вышел Галимов Мурад, за ним парень, ФИО174 следующий, а он за ФИО28. Один звук выстрела он услышал еще в баре, и, выйдя на улицу, увидел, что Галимов лежит на асфальте. Он с ФИО28 подбежал к Галимову. От Галимова в 2-3 метрах стояли сотрудники милиции. Между ними происходил разговор, сами сотрудники милиции обращались к стрелявшему сотруднику со словами: «Что ты наделал?». Он кричал: «В больницу Галимова». Они положили Галимова в машину. Никто не пытался их при этом остановить. За рулем автомашины был ФИО26. ФИО9 сел справа на заднее сиденье автомашины. Мурад Галимов лежал на заднем сидении за водителем. Когда стали отъезжать, то работники милиции начали стрелять по машине. В результате чего, он был ранен в руку. Когда выехали с площади, то поехали в больницу в <адрес>. Потом ФИО175 сказал, что в <адрес> есть больница, они развернулись и поехали туда. Их преследовали, когда подъезжали к больнице, то по машине вновь стали стрелять, попали в колесо, и они на машине съехали с дороги.

Свидетель защиты ФИО26 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сидели в баре <данные изъяты> пили кофе, чай, играли в нарды. Он выпил 2 бутылки пива. Потом Галимов выходил, отъезжал из бара, затем вновь вернулся. Затем в бар зашли сотрудники милиции и велели всем выйти из бара. Они вышли на улицу. Первым из бара вышел Галимов, за ним он. Он видел, как Галимова держали за руку. Галимов говорил сотруднику милиции: «Убери пистолет». Когда они вышли на улицу, то там было человек 6 сотрудников милиции и было две машины милиции. Затем Галимов отошел на 2 метра от сотрудника милиции, но другой милиционер выстрелил в Галимова. Когда тот стал падать, он подошел к нему.Галимову. Вышел Мага и сказал, что Галимова надо везти в больницу. Сотрудники милиции говорили милиционеру, который стрелял: «Что ты наделал?» Мага кричал: «Галимова надо в больницу». Они положили Галимова в машину и повезли в больницу. Он сел за руль автомашины Галимова. Никто из сотрудников милиции не остановил их. Когда отъезжали, то он случайно задел машину <данные изъяты> сотрудников милиции. Автомашина сотрудников милиции не блокировала выезд их машине. Когда выезжали с площади, то милиционеры стали стрелять по их машине, в результате чего ФИО9 был ранен в руку. Он поехал в больницу <адрес>, так как не знал, что в <адрес> есть больница. Потом ему сказали, что больница имеется в <адрес>, он развернулся, и они поехали туда. Когда подъезжали к больнице, то снова стали стрелять по машине и попали в колесо, в результате чего он съехал в кювет. Автомашина остановилась. Он вытаскивал Галимова из машины, а затем подоспевшие санитары понесли Галимова в больницу на носилках. ФИО176 стал терять сознание, его тоже отправили в больницу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО56 пояснила, что она проживает с Галимовым М.Р. в гражданском браке. Характеризует Галимова с положительной стороны. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого так же занимался и Галимов М.Р. ранее когда проживали на <адрес> их соседом был ФИО23 Между ФИО23 и ФИО51 были неприязненные отношения. ФИО23 говорил, что Галимов здесь жить не будет, постоянно высказывал какие-то претензии. В результате этого были вынуждены переехать на <адрес>. просит суд не лишать свободы подсудимого.

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Галимова М.Р. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

В судебном заседании установлено, что Галимов совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ФИО19

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что около 6 лет назад он давал в долг деньги ФИО4 Получать этот долг с ФИО4 или ее сыновей, он никого не уполномочивал, хотя к нему с такими просьбами часто обращались разные люди. ФИО4 говорил, что с него требуют деньги, на что он отвечал, что ему от него ничего не нужно. ФИО60 никто денег в счет уплаты долга не передавал.

Свидетель ФИО4 также пояснила, что долг перед ФИО36 у нее был, так как ее сожитель ФИО35 часто занимал у ФИО36 спирт. После смерти ФИО35 она собиралась долг отдать, правда у нее не было денег, однако она никому не говорила, что деньги за нее будут платить сыновья.

Таким образом, Галимов никакого отношения к долгу ФИО4 не имел. Случайно узнав об имеющейся расписке, он использовал ее, как повод для незаконного получения чужого имущества. Действовал он не в интересах ФИО36, который никаких поручений Галимову на это не давал и никаких денег впоследствии с него не получал, а в собственных корыстных целях. Тем более, что с незаконными требованиями он обратился не к лицу, занимавшему у ФИО36 деньги, а к ее сыновьям, с которыми ФИО4 не проживала около 10 лет и общее хозяйство не вела, и которые не обязаны отвечать по ее долгам.

Действия Галимова носили характер вымогательства, так как он требовал передачи чужого имущества под угрозами применения насилия, подкрепляя их применением самого насилия, нанося удары ФИО19 в целях склонить последнего к исполнению требований по передаче денег.

Свидетель ФИО31 пояснил, что сначала с требованиями передачи чужого имущества Галимов обратился к нему, при этом высказывал в его адрес угрозы, которые его испугали. Придя к нему в очередной раз, Галимов попросил вызвать брата. Когда Галимов предъявил свои незаконные требования о передачи денег ФИО19, тот возмутился и ответил отказом, в связи с чем, Галимов ударил ФИО19 по уху, причинив физическую боль. Аналогичные показания дала свидетель ФИО2

Таким образом, когда Галимов впервые предъявил требования передачи денег потерпевшему, каких-либо угроз в его адрес не высказывал, поэтому ФИО19 его не испугался и ответил отказом. Однако на следующий день, вновь встретив ФИО19, Галимов, чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению и еще больше запугать, в целях подкрепить требование передачи чужого имущества, нанес потерпевшему еще один удар по голове, сказав при этом, что ФИО4 расслабился и плохо себя ведет.

Второй удар Галимова окончательно сломил волю ФИО4, и чтобы избежать дальнейшего применения насилия, он по требованию Галимова, сел к нему в машину, где тот продолжил вымогать у него деньги. При этом Галимов угрожал, что если ФИО4 деньги не отдаст и обратится в милицию, ему будет хуже, что деньги с него все равно получит каким-угодно способом. Данные слова он воспринимал, как угрозы и боялся дальнейших избиений. После третьей встречи с Галимовым, поняв, что тот не отстанет, ФИО19, будучи окончательно запуганным, стал отдавать деньги, по тысячи рублей каждый месяц, имея зарплату рублей.

В судебном заседании ФИО19 пояснил, что понимал, что требования ФИО51 незаконные, и если бы тот его не запугал, он не стал бы отдавать деньги. Однако, опасаясь, что ФИО51 продолжит его избивать, был вынужден отдавать ему или людям, которых он присылал, деньги. Свидетели ФИО31, ФИО4, ФИО32 ФИО2 и ФИО33 подтвердили, что знали о том, что ФИО19 деньги ФИО51 передавал вынужденно, под угрозой дальнейшего применения насилия с его стороны.

Суд критически относится к показаниям Галимова М.Р. в части того, что деньги с ФИО4 требовал не он, а ФИО37. Потерпевший ФИО4 пояснил, что деньги требовали оба, однако Галимов действовал более активно, именно он наносил ему побои, чтобы запугать и добиться требуемого. Кроме того, в дальнейшем, когда ФИО4 был вынужден передавать деньги, за ними приезжал именно Галимов. Когда он приехать не мог, то присылал других людей, заранее предупреждая потерпевшего по телефону, кому нужно передать деньги. Когда ФИО4 полностью отдал рублей, именно Галимов сказал, что к нему больше претензий не имеется. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО31, ФИО2

По тем же основаниям суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО37 Из показаний потерпевшего и свидетелей усматривается, что ФИО37 совместно с Галимовым высказывал требования о передаче денег, однако ФИО37 обвинение по данному факту не предъявлено. В соответствии со ст.252 УПК РФ, суд проводит судебное разбирательство только в отношении Галимова, в пределах предъявленного ему обвинения. Кроме того, показания ФИО37 о том, что он требовал долг по поручению ФИО36 и впоследствии передавал ему деньги, полученные от ФИО19, опровергаются показаниями свидетеля ФИО36. Поэтому в настоящее время ФИО37, отбывающий наказание в местах лишения свободы за совершение другого преступления, пытается облегчить положение своего знакомого Галимова, преуменьшив роль последнего в совершении вымогательства у ФИО31

Доводы Галимова о том, что удар ФИО4 нанес из личных неприязненных отношений, в связи с тем, что был напуган собакой потерпевшего, в судебном заседании не подтвердился. Данная версия появилась только в судебном заседании. Причем, свидетели ФИО31 и ФИО2 точно не помнят, выбегала ли собака на лестничную площадку во время нахождения там Галимова. Об этом они говорят предположительно, поясняя, что собака была маленькая, еще щенок, и добрая. Таким образом, если бы конфликт возник по вине собаки, свидетели это бы запомнили. Однако на предварительном следствии и свидетели, и потерпевший пояснили, что удар Галимов нанес именно в ответ на отказ ФИО19 платить Галимову.

Таким образом, действия Галимова М.Р. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ, смягчает наказание за данное преступление.

Галимов М.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в исполнении который применил насилие к потерпевшему.

Из обвинения Галимова М.Р. суд исключает суждения следствия о том, что ФИО19 опасался за свою жизнь, а также за жизнь и здоровье родных и близких, так как в судебном заседании данное обстоятельство не установлено. Из показаний потерпевшего и свидетелей усматривается, что ФИО19 боялся, что Галимов М.Р. со своими друзьями продолжит его избивать.

По эпизоду применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей суд так же критически относится к показаниям Галимова М.Р., данными им в судебном заседании, в части того, что он не оказывал никакого сопротивления работникам милиции и в спорт баре «Адреналин» никаких противоправных действий не совершал, а потерпевший ФИО23 его оговаривает, так как между ними существуют неприязненные отношения. Суд считает данную позицию подсудимого Галимова М.Р. способом его защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО23, который пояснил, что Галимов М.Р., применяя насилие, вытолкнул его из помещения бара на улицу, где продолжая свои противоправные действия, высказывал в его адрес угрозы, хватал за руку в которой находилось табельное оружие. Рядом с Галимовым находились его друзья, которые были так же агрессивно настроены по отношению к сотрудникам милиции. На законные требования прекратить противоправные действия никто, в том числе и Галимов, не реагировали. В сложившейся ситуации действия Галимова по отношению к ФИО23, были обоснованно последним расценены, как сопротивление сотруднику милиции и попытка завладения табельным оружием. Данные обстоятельства подтверждают и другие работники вневедомственной охраны, которые находились в непосредственной близости от ФИО23. Причин не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

К показаниям свидетелей со стороны защиты ФИО28, ФИО9, ФИО26 суд относится критически, так как данные лица являются друзьями подсудимого и у них имеется заинтересованность в рассмотрении данного уголовного дела. Кроме того, в отношении ФИО26 и ФИО9 были составлены административные протоколы, по ст.ст. 19.3 ч.1, 20.1 ч.2 КоАП РФ, за неповиновение законному требованию сотрудника милиции и за мелкое хулиганство именно за те их действия, которые были совершены одновременно с преступлением Галимова М.Р.

Суд квалифицирует действия Галимова М.Р. по данному эпизоду как совершение преступления, предусмотренного ст.10 УК РФ, смягчает наказание за данное преступление.

Галимов М.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При совершении данного преступления Галимов М.Р. действовал умышленно, после законного предъявления работниками милиции требований о прекращении противоправных действий, Галимов М.Р. применив силу, умышленно вытолкнул ФИО23 на улицу, где высказывал угрозы физической расправой в отношении потерпевшего. В сложившейся ситуации у потерпевшего имелись все основания опасаться данных угроз, так как Галимов был настроен агрессивно и явно надеялся на поддержку своих многочисленных друзей, находившихся на площади. Угрозы в адрес работника милиции Галимов высказывал в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с пресечением противоправных действий Галимова и его друзей. Действия работников милиции были законными. Работники милиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, приехали в бар <данные изъяты> после того, как на пульт дежурного ОВО поступил сигнал с кнопки тревожной сигнализации, расположенной в баре. Работники милиции высказали законные требования, чтобы все посетители бара оставались на своих местах до выяснения причин сработки сигнализации. Несмотря на это лица, находившиеся в баре, игнорируя законные требования работников милиции, вышли на улицу, где продолжили свои противоправные действия. Подсудимый Галимов, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, вытолкнул работника милиции ФИО23 из помещения бара, а так же дергал потерпевшего за руку, в которой находилось табельное оружие, чем причинил ФИО23 физическую боль. В результате данных противоправных действий, работники милиции были вынуждены применить табельное оружие.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников ОВД по Гаврилов-Ямскому муниципальному району, все действия работников милиции признаны законными, превышения должностных полномочий в их действиях отсутствуют, табельное оружие было применено законно в соответствии со ст.15 Закона РФ «О милиции».

Совершенные Галимовым М.Р. преступления суд признает оконченными.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимого в объеме указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Галимов М.Р. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Галимову М.Р. суд учитывает, что он ранее не судим. По месту жительства Галимов М.Р. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Так же судом учитывается, мнение потерпевшего ФИО19, который просит суд не лишать Галимова М.Р. свободы, а также состояние здоровья подсудимого.

С учетом личности и содеянного суд приходит к выводу, что наказание Галимову М.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований при назначении наказания по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Во время предварительного следствия Галимов М.Р в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галимова Мурада Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галимову М.Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Галимову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Галимова М.Р. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галимову М.Р. – заключение под стражей не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

<данные изъяты> – выдать владельцу автомашины <данные изъяты> ФИО13;

<данные изъяты> – выдать Галимову М.Р. после вступления приговора в законную силу;

ружье <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

<данные изъяты>

договор купли-продажи на автомобиль <данные изъяты>, заключённый между ФИО59 и ФИО51 – выдать ФИО51

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.