Приговор по факту совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Вступил в законную силу 09.07.2011г.



Дело № 1- 58-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Уколова Сергея Евгеньевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Уколова Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Уколов С.Е. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть в угоне. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Уколов С.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидев припаркованный возле дома по вышеуказанному адресу автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер , принадлежащий ФИО1, с целью осуществления поездки на данном автомобиле, убедившись, что он может беспрепятственно завладеть указанным автомобилем, воспользовавшись отсутствием сигнализации на автомобиле ФИО1, не имея при этом разрешения собственника на право управления данным автомобилем, а также водительского удостоверения на управление транспортным средством категории «В», осознавая противоправный характер совершаемого им деяния, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны владельца за сохранностью личного имущества, путем разбития стекла передней левой двери автомобиля, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего ФИО1, где обнаружив в бардачке автомобиля ключ, и вставив его в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле совершил передвижение, путем включения задней скорости на расстояние 2 метра, по направлению в сторону ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат», после того как двигатель автомобиля заглох, продолжал совершать попытки запуска двигателя с целью передвижения на автомобиле, не имея умысла на хищения последнего, прекратил свои противоправные действия только после вмешательства хозяина автомобиля - ФИО1, пресекшего совершение им дальнейших незаконных умышленных действий, направленных на завладение транспортным средством.

Подсудимый Уколов С.Е. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Уколов С.Е. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Уколову С.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Уколова С.Е. подлежит квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как совершение угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Уколовым С.Е. совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание Уколова С.Е. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Уколову С.Е. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом учитывается, что автомашина возвращена потерпевшему, и мнение самого потерпевшего, который просит суд назначить Уколову С.Е. наказание на усмотрение суда.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Уколову С.Е. может быть назначено в виде штрафа.

Уколов С.Е. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уколова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Избрать в отношении Уколова С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чехол с рулевого колеса автомобиля <данные изъяты> выдать потерпевшему ФИО1; отпечатки следов пальцев рук Уколова С.Е. и ФИО1 - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.