Приговор по факту тайного хищения (кражи) чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 05.07.2011г.



Дело № 1- 55-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимых Хомякова Леонида Вячеславовича и Карпова Юрия Александровича,

защитников Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер , и Коротковой Л.В. предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Хомякова Леонида Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Карпова Юрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, находясь на улице около дома расположенного по адресу: <адрес>, предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества, с целью его последующего сбыта, достоверно зная о том, что данное имущество принадлежит жителю вышеуказанного дома ФИО1, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно, свободным досту пом похитили два металлических швеллера длиной по 2 м. 80 см. каждый, принадлежащие ФИО1, стоимостью 1900 рублей за один швеллер, которые лежали на земле около дверей её сарая расположенного около вышеуказанного дома. Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. подняли с земли и вдвоем отнесли за два раза два швеллера от сарая и положили их на землю с левой стороны от <адрес>, где, с целью сокрытия похищенных швеллеров Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. накрыли швеллера тряпками, которые висели на заборе около дома, тем самым завладели похищенным имуществом. Совершив тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, получили при этом реальную возможность распорядиться похищенными ими швеллерами по своему усмотрению и причинили своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Похищенные швеллера Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. на следующий день после совершения хищения продали ФИО2, который приехал на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» к месту, где лежали спрятанные Хомяковым Л.В. и Карповым Ю.А. швеллера. Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. совместно погрузили их, а также имеющийся у них иной металл в кузов автомобиля ФИО2, получив за все от ФИО2 деньги в сумме 875 рублей; то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. виновными себя в совершении кражи признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. данное ходатайство поддержали. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Хомякову Л.В. и Карпову Ю.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Хомякова Л.В. и Карпова Ю.А. подлежит квалификации по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Хомяковым Л.В. и Карповым Ю.А. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Хомякова Л.В. и Карпова Ю.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств Хомякова Л.В. и Карпова Ю.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Хомякову Л.В. и Карпову Ю.А. суд учитывает, что они ранее не судимы, положительно характеризуется по месту учебы, работают, удовлетворительно характеризуются со стороны органов внутренних дел и по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А. не состоят. Хомяков Л.В. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ, Карпов Ю.А. привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Хомякову Л.В. и Карпову Ю.А.. может быть назначено в виде штрафа.

Хомяков Л.В. и Карпов Ю.А.. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживались, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хомякова Леонида Вячеславовича и Карпова Юрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного

Судья: М.В.Селютин.