Приговор по совершению тайного хищения (краже) чужого имущества. Вступил в законную силу 15.07.2011г.



Дело № 1- 61-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимой Крестеновой Ирины Владимировны,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда <адрес>-Ям уголовное дело в отношении

Крестеновой Ирины Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Крестенова И.В. совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Крестенова И.В., в период с 20.00 часов до 21.00 часа, находясь в комнате , общежития ФГОУ СПО «Великосельского аграрного техникума», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила из вышеуказанной комнаты, оставленный без присмотра на кровати, сотовый телефон марки «Нокиа 3250», стоимостью 3500 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти на 1 Гб, стоимостью 250 рублей и сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Крестенова И.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Подсудимая Крестенова И.В. виновной себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Крестенова И.В. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Крестенова И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Крестеновой И.В. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Крестеновой И.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Крестеновой И.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств Крестеновой И.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Крестеновой И.В. суд учитывает, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, со стороны Гаврилов-Ямского РОВД и по месту учебы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Крестеновой И.В. может быть назначено в виде штрафа.

Крестенова И.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крестенову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей..

Меру пресечения Крестеновой И.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Отменить арест на имущество Крестеновой И.В. (сотовый телефон марки LG 0168) наложенный постановлением Гаврилов-Ямского районного суда от 9 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.