Приговор по причинению смерти по неосторожности. Вступил в законную силу 26.07.2011г.



Дело № 1- 67-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Мязина Матвея Геннадьевича,

защитника Редькина Д.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Мязина Матвея Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мязин М.Г. виновен в совершении причинения смерти по неосторожности. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Мязин М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, находясь на специальной площадке с контейнерами для сбора бытовых отходов и мусора около дома по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявив преступную небрежность, умышленно ударил кулаком левой руки ФИО1 в лицо, отчего ФИО1 упал, ударившись правой затылочной областью головы об асфальтовое покрытие площадки, в результате данного падения получив закрытую черепно-мозговую травму, на что указывает: наличие под твердой мозговой оболочкой 120 мл рыхлых сгустков крови, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над всей поверхностью полушарий мозга с кровоизлияниями в левой лобной доле, в мозжечке, в стволе и височных долях, отек головного мозга, жидкая кровь в желудочках головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях правой затылочной области, неравномерное кровенаполнение головного мозга, внутренних органов, жидкая кровь в трупе, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, осложнилась отеком и сдавлением головного мозга, что и привело к наступлению смерти ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту жительства по адресу: <адрес>

Подсудимый Мязин М.Г. виновным себя в совершении причинения смерти по неосторожности признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Мязин М.Г. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Мязину М.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Мязина М.Г. подлежит квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ, как совершение причинения смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Мязиным М.Г. совершено преступление небольшой тяжести. К смягчающим наказание Мязина М.Г. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Мязина М.Г. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Мязину М.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Мязину М.Г. может быть назначено условно с применением ст.73 УК РФ.

Мязин М.Г. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мязина Матвея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мязину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Мязина М.Г. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Мязина М.Г. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Мязину М.Г. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.