Дело № 1- 65-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г.Гаврилов-Ям Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Селютина М.В. при секретаре Бобылевой Е.В. с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А. подсудимого Федосеева Андрея Александровича, защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении Федосеева Андрея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Федосеев А.А. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федосеев А.А., находясь возле здания бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО3, припаркованному на <адрес>, возле вышеуказанного бара, где, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил находящегося возле этого же бара на улице ФИО1, помочь ему открыть крышку багажника этого автомобиля. Получив согласие ФИО1, Федосеев А.А., вместе с последним вдвоем, дернув одновременно с силой руками, открыли багажник автомобиля, при этом повредили замок крышки багажника. После этого ФИО1 отошел от автомобиля, а Федосеев А.А., воспользовавшись темным временем суток и тем, что его никто не видит, обнаружив в багажнике автомобиля два чехла, в которых находились охотничьи ружья, но по ошибке, в связи с отсутствием освещения, решив, что это две удочки в чехлах, решил их похитить, после чего тайно, предполагая, что он похищает две зачехленные удочки и имея умысел на их хищение, похитил из багажника автомобиля охотничье ружье марки МР-153. стоимостью 17 000 рублей, в чехле для охотничьего ружья, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3 и охотничье ружье марки Т03-34 ЕР, стоимостью 5000 рублей, в чехле для охотничьего ружья, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Федосеев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17800 рублей, а ФИО2 значительный материальны ущерб на общую сумму 5500 рублей. Подсудимый Федосеев А.А. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Федосеев А.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Федосееву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Федосеева А.А. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Суд учитывает, что Федосеевым А.А. совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание Федосеева А.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние, возмещение причиненного ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств Федосеева А.А. судом не установлено. При определении вида и размера наказания Федосееву А.А. суд учитывает, что он ране не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Федосееву А.А. может быть назначено условно с применением ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Федосеев А.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федосеева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Федосееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Федосеева А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Федосеева А.А. возложить на специализированный госорган. Меру пресечения Федосееву А.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мужские сандалии выдать ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.В.Селютин.