Приговор по тайному хищению чужого имущества, покушению на тайное хищение чужого имущества. Вступил в законную силу 03.09.2011г.



Дело № 1-72-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимого Абрамова Сергея Владимировича

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевших ФИО5 и ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда <адрес>-Ям уголовное дело в отношении

Абрамова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.1; 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов С.В. совершил тайные хищения чужого имущества, тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> и <адрес>.

Абрамов С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, припаркованного около дома расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил панель автомагнитолы марки «Kenwood», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО14, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при нем, заранее приготовленных им для совершения хищения металлических ножниц сломал замок, водительской двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, припаркованного около дома расположенного по адресу: <адрес>, проник в салон автомобиля и тайно похитил из него панель автомагнитолы марки «Prology», стоимостью 2900 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при нем, заранее приготовленных для совершения хищения металлических ножниц, открыл замок правой передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13, припаркованного около дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил из него панель автомагнитолы марки «Prology», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО13, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при нем, заранее приготовленных для совершения хищения металлических ножниц, открыл замок правой передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, припаркованного около дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил из него панель автомагнитолы марки «Mistery», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при нем, заранее приготовленных для совершения хищения металлических ножниц, открыл замок правой передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, припаркованного около дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил из него панель автомагнитолы марки «Рionеег», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой для совершения хищения, фонарик, ножницы, а также осколки керамической оболочки автомобильной свечи, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, припаркованному около здания <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где осколком керамики разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон и при помощи имеющихся при нем ножниц, с целью хищения, стал извлекать из приборной панели автомагнитолу марки «JVС-КW-АVХ-706», стоимостью 18 000 рублей, принадлежащую ФИО7, в результате попыток извлечь автомагнитолу в автомобиле сработала сигнализация, Абрамов С.В. осознавая то, что звук сигнализации может услышать владелец автомобиля и опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся с места преступления, и в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой для совершения хищения, фонарик, ножницы, а также осколки керамической оболочки автомобильной свечи, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9, припаркованному около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где осколком керамики разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон автомобиля и тайно похитил из него панель автомагнитолы марки «Pioneer DVH-P590MP» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ФИО9, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой для совершения хищения фонарик, ножницы, а также осколки керамической оболочки автомобильной свечи, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО10, припаркованному около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где осколком керамики разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон автомобиля и тайно похитил из кошелька, находившегося в салоне автомобиля, деньги в сумме 800 рублей, после чего Абрамов С.В., продолжая свой преступный умысел, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, припаркованного там же, после чего при помощи ножниц открыл замок правой передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил из него панель автомагнитолы марки «Sony», стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО10, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же около 01 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой для совершения хищения полиэтиленовый пакет, фонарик, двое ножниц, а также осколки от керамической оболочки автомобильной свечи подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному около дома по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, где при помощи ножниц сломал замок, правой передней пассажирской двери, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу марки «JVС», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же около 03 часов 30 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой для совершения хищения, фонарик, двое ножниц, а также осколки от керамической оболочки автомобильной свечи подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному около дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, где при помощи ножниц открыл замок, правой передней пассажирской двери, после чего проник в салон автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу марки «LG», стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой для совершения хищения, полиэтиленовый пакет, фонарик, двое ножниц, а также осколки от керамической оболочки автомобильной свечи, через незапертую калитку прошел на огороженную территорию дома расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО12, припаркованному на огороженной территории дома, осколком керамики разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон и тайно похитил из него автомагнитолу марки «Рionеег DEN-Р4950», стоимостью 2400 рублей, принадлежащую ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой для совершения хищения, полиэтиленовый пакет, фонарик, двое ножниц, а также осколки от керамической оболочки автомобильной свечи, через незапертую калитку прошел на огороженную территорию дома расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ЗАО «<данные изъяты>» припаркованному на огороженной территории дома, осколком керамики разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон и тайно похитил из него автомагнитолу марки «Kenwood», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Абрамов С.В. виновным себя в совершении тайных хищений чужого имущества, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушения на тайное хищение чужого имущества признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Абрамов С.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Абрамову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Абрамова С.В. по эпизодам хищений из автомобилей ФИО1, ФИО13,ФИО5 ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО12 и ФИО8, подлежат квалификации, как тайное хищение чужого имущества, то есть по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Деяния Абрамова С.В. по эпизодам хищений из автомобилей ФИО4 и ФИО11 подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Деяния Абрамова С.В. по эпизоду хищения из автомобиля ФИО7 подлежат квалификации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Абрамовым С.В. совершены девять преступлений небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и покушение на преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Абрамова С.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явки с повинной по всем эпизодам хищений.

Отягчающих наказание Абрамова С.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Абрамову С.В. суд учитывает, что он совершил ряд преступлений корыстной направленности в период условного осуждения. Абрамов С.В. отрицательно характеризуется со стороны органов внутренних дел по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом учитывается мнение потерпевших ФИО12, которая согласна с позицией государственного обвинителя о назначении наказания Абрамову С.В. в виде лишения свободы и мнение потерпевшего ФИО5, который просит суд не лишать свободы подсудимого.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Абрамову С.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

Судом при назначении наказания Абрамову С.В. учитываются положения ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Абрамову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам хищений из автомобилей ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Абрамов С.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), по эпизодам хищений из автомобилей ФИО1, ФИО13,ФИО5., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО12 и ФИО8, и за каждый из них с учетом требований ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по эпизодам хищений из автомобилей ФИО4 и ФИО11 и за каждый из них с учетом требований ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения из автомобиля ФИО7 и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абрамову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Абрамову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ про совокупности приговоров к наказанию назначенному Абрамову С.В. по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абрамову С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Абрамова С.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.