Дело № 1- 60-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2011 года г.Гаврилов-Ям Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Селютина М.В. при секретаре Бобылевой Е.В. с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю. подсудимого Крестенова Алексея Игоревича, защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение № и ордер №, а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении Крестенова Алексея Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д», УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Крестенов А.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Крестенов А.И., находясь в общественном месте – на танцполе дискобара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, не имея для совершения противоправных действий в отношении ФИО1 никакой причины, грубо нарушая общественный порядок, общепринятые нормы морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, достоверно зная о том, что его поведение является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, действуя в присутствии посторонних граждан, осознававших дерзость, противоправность и беспричинность характера совершаемых им действий, то есть публично, достоверно зная, что его действия общественно опасны, демонстрируя тем самым свое пренебрежительное отношение к ФИО1 и окружающим посторонним гражданам, то есть из хулиганских побуждений, умышленно, предвидя возможность или неизбежность того, что им причиняется потерпевшему физическая боль и телесные повреждения, желая этого, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО1, не удержавшись на ногах упал на пол, увлекая за собой Крестенова А.И., который, очутившись на ФИО1 сверху, нанес последнему удар кулаком в лицо, причинив своими действиями физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека в окружности правого глаза, который не повлек за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью. Далее в продолжение своих противоправных действий, около входа в дискобар «<данные изъяты>», нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО1, не удержавшись на ногах упал на землю, после чего прыгнув на ФИО1 сверху и сев на него, нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив своими действиями физическую боль, а также телесное повреждение в виде челюстно-лицевой травмы: закрытого перелома нижней челюсти слева, травматического оскольчатого перелома суставного отростка слева со смещением, подтвержденной операцией по шинированию с репозицией отломков от ДД.ММ.ГГГГ и остеосинтезом суставного отростка от ДД.ММ.ГГГГ, представленными рентгенограммами, то есть травмы по признаку причинения длительного расстройства здоровья (более 21 суток) относящейся к вреду здоровью средней степени тяжести. Противоправные действия Крестенов А.И. прекратил только после вмешательства посторонних лиц. Подсудимый Крестенов А.И. виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Крестенов А.И. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Крестенову А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В стадии ходатайств представитель государственного обвинения отказался от квалификации действий Крестенова А.И. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как излишне вмененной и просит суд квалифицировать все действия Крестенова А.И. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ. Суд соглашается с данной позицией прокурора. Деяния Крестенова А.И. подлежат квалификации по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Суд учитывает, что Крестеновым А.И. совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание Крестенова А.И. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств Крестенова А.И. судом не установлено. При определении вида и размера наказания Крестенову А.И. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Так же судом при назначении наказания суд учитывает, то что Крестенов А.И. принес свои извинения потерпевшему, а так же мнение самого потерпевшего, который просит суд строго наказать подсудимого. С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что Крестеноов А.И. может быть исправлен мерами не связанными с реальным лишением свободы и суд при назначении наказания Крестенову А.И. применяет ст.73 УК РФ. Крестенов И.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении его не избиралась. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крестенова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Крестенову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Крестенова А.И. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Крестенова А.И. возложить на специализированный госорган. Избрать в отношении Крестенова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.В.Селютин.