Приговор по краже. Вступил в законную силу 02.09.2011г.



Дело № 1- 57-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Носовой О.Г.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Наследникова Альберта Юрьевича,

защитника Редькина Д.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям Ярославской области уголовное дело в отношении

Наследникова Альберта Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (три эпизода)
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ


У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Наследников А.Ю. виновен в совершении тайного хищения (кражи) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении двух тайных хищений (краж) чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:

Наследников А.Ю., в ночное время, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, взяв с собой отвертку, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО3, где принесенной с собой отверткой выставил стекло в окне дома, после через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно, в отсутствие собственника или иных лиц, похитил телевизор марки «SANYO», стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер марки «LG», с пятью колонками в комплекте, общей стоимостью 5000 рублей, покрывало, стоимостью 200 рублей, часы с будильником, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего через этот же оконный проём вылез на улицу, вытащив через него же похищенное имущество, с которым с места происшествия скрылся, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть тайное ненасильственное незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества и получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. С похищенным имуществом Наследников А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Он же, в ночное время, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в группе по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4. Так, Наследников А.Ю., предварительно договорившись с ФИО1 и ФИО2, на совершение кражи, распределив между собой роли, и взяв с собой гвоздодер и сани, подошли к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, где ФИО1 и ФИО2 кулаками разбили стекло в окне крыльца, указанного дома, после чего через образовавшийся проем втроем незаконно проникли в помещение крыльца, где Наследников А.Ю. с помощью гвоздодера сорвал навесной замок на двери, в жилую часть дома и проник в указанное помещение дома, следом за ним в дом проникли ФИО1 и ФИО2. После чего из помещения дома, сеней и с чердака Наследников А.Ю. вместе с ФИО1 и ФИО2 тайно похитили: 13 штук мягких плюшевых игрушек: слон, фиолетового цвета; собака, желтого цвета; собака белого цвета; медведь, светло-коричневого цвета; ослик, светло-синего цвета; заяц, светло-синего цвета; лев, желтого цвета; тигр, в полоску коричневый с черным; медвежонок, светло-коричневого цвета; змея, сине-желтого цвета; собака, белого цвета в черную крапинку; козел, темно-коричневого цвета; бегемот, красного цвета, общей стоимостью 3800 рублей, утюг марки «ROYAL», стоимостью 800 рублей, резиновую надувную лодку марки «Язь-22», укомплектованную в чехол защитного цвета, стоимостью 5000 рублей, телевизор марки «FUNAI», 51 диагональ, стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Орион», 54 диагональ, стоимостью 5000 рублей, телевизор марки «Чайка», стоимостью 1500 рублей, электрический водяной насос марки «Малютка», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное имущество ФИО1 и ФИО2, через разбитое ранее окно в крыльце дома, передали Наследникову А.Ю., который стоя на улице, принимал их и складывал на сани, после чего они все втроем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей.

Он же, в ночное время, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в группе по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5. Так, Наследников А.Ю., предварительно договорившись с ФИО1 и ФИО2, на совершение кражи, распределив между собой роли, и взяв с собой сани, подошли к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, где ФИО1 и ФИО2 выставили оконную раму в помещении крыльца, указанного дома, после через образовавшийся проем втроем незаконно проникли в помещение крыльца, и затем, через незапертые двери прошли в жилую часть дома. Находясь в помещение дома, Наследников А.Ю. вместе с ФИО1 и ФИО2, из помещений комнат, кухни, прихожей тайно похитили велосипед марки «Торнадо», спортивный, 6-ти скоростной, стоимостью 6000 рублей, велосипед марки «STELS», стоимостью 3000 рублей, электрический насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей, электрическую плиту марки «Мечта-15», стоимостью 5500 рублей, ковер шерстяной, стоимостью 1000 рублей, уличную телевизионную антенну, стоимостью 300 рублей, утюг марки «TEFAL», стоимостью 500 рублей, вышивки крестиком (макраме), в количестве 8 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, принадлежащие ФИО5, тарелки столовые, в количестве 43 штук, паспорт на велосипед со складной рамой марки «STELS», гарантийный талон на велосипед марки «Пилот 710 24», гарантийный талон без номера, без наименования и серийного номера, однокассетный магнитофон марки «SANYO», принадлежащие ФИО5 и не представляющие ценности для нее. Похищенное имущество ФИО1 и ФИО2, через оконный проем в крыльце дома, передали Наследникову А.Ю., который стоя на улице, принимал их и складывал на сани, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть тайное ненасильственное незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества и получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего они с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 300 рублей.

В отношении ФИО2 и ФИО1, имеются вступивший в законную силу приговор Гаврилов-Ямского райсуда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО4 и ФИО5.



Подсудимый Наследников А.Ю. виновным себя в совершении тайного хищения (кражи) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении двух тайных хищений (краж) чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при проведении предварительного слушания, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения по эпизоду хищения имущества ФИО4, и уменьшил объем обвинения, исключив часть имущества из числа похищенного и установив сумму хищения 21100 рублей, вместо 67690 рублей.
В судебном заседании Наследников А.Ю. согласился с измененным обвинительным заключением, вину в содеянном признал и поддержал ранее заявленное ходатайство. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель поддержали заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились. Из протоколов допросов потерпевших ( т.1 л.д. 147, 152) видно, что они не возражают в рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса и принимая во внимание, что Наследникову А.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об изменении объема обвинения по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4. Изменением объема обвинения не нарушаются права подсудимого на защиту.



Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Наследникова А.Ю. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяния Наследникова А.Ю. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО4 и ФИО5 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Наследниковым А.Ю. совершены три тяжких преступления. К смягчающим наказание Наследникова А.Ю. обстоятельствам суд относит явки с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления и принятие мер к возмещению ущерба по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Наследникова А.Ю.

При определении вида и размера наказания Наследникову А.Ю. суд учитывает, что со стороны Гаврилов-Ямского РОВД характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за период ДД.ММ.ГГГГ года за появление в общественных местах в состояние опьянения, распитие спиртных напитков и пива в общественном месте, за мелкое хулиганство.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей, которая согласна с позицией государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Наследникова А.Ю., обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа при назначении наказания. Суд при назначении наказания не назначает осужденному наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания предусмотрен Федеральным законом № 377 от 27 декабря 2009 года, вступившим в закону силу с 10 января 2010 года. Два эпизода хищения подсудимым совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, последний эпизод ДД.ММ.ГГГГ, дата точно не установлена, поэтому суд на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Во время предварительного следствия подсудимый Наследников А.Ю. задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок предварительного заключения суд засчитывает в срок отбытого наказания.

Материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен частично, гражданский иск не заявлен.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наследникова Альберта Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (три эпизода) и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.3 п. « а»по УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа
- по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) по двум эпизодам хищения имущества ФИО4 и ФИО5 по 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Наследникову А.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Наследникову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Наследникову А.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Наследникова А.Ю.до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей не изменять – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Носова