Приговор по краже. Вступил в законную силу 06.09.2011г.



Дело № 1- 66-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимого Поздеева Александра Вячеславовича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Поздеева Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздеев А.В. совершил кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Поздеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 часов до 22.00 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, достоверно зная о том, что данное имущество принадлежит жителю вышеуказанного дома ФИО2, воспользовавшись тем, что кроме спящего на диване в зале ФИО2 в квартире никого нет и его никто не видит, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО2, которая лежала на поверхности журнального столика в зале квартиры, завладев похищенным имуществом Поздеев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Поздеев А.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Поздеев А.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Поздееву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Поздеева А.В. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Поздеевым А.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Поздеева А.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Судимости Поздеева А.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время погашены, однако на момент совершения данного преступления Поздев А.В. имел две непогашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что образует рецидив преступлений в его действиях. Данное обстоятельство в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

При определении вида и размера наказания Поздееву А.В. суд так же учитывает, что он совершил преступление в период условного осуждения, отрицательно характеризуется со стороны органов внутренних дел по месту жительства в <адрес>, положительно по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Так же судом учитывается, что потерпевшему полностью возмещен причиненный ущерб и мнение самого потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что Поздееву А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поздеев А.В. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поздеева Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Поздееву А.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Поздееву А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поздееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Поздееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить арест на имущество Поздеева А.В. (шуруповерт «Grunveld», электролобзик «Интерскол», телевизор «Erisson», фотоаппарат «Canon», стенка «Leon», телевизор ж/к «LG», DVD-плеер «ВВК», аудиомагнитола «LG», журнальный стол) наложенный постановлением Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.