Приговор по краже. Вступил в законную силу 23.09.2011г.



Дело № 1- 62-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимых Кабальнова Владимира Николаевича и Ускова Михаила Александровича,

защитников Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер , и Гусева А.В. предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Кабальнова Владимира Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Ускова Михаила Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Кабальнов В.Н. и Усков М.А. виновны в совершении тайного хищения (кражи) чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Кабальнов В.Н. виновен в совершении тайного хищения (кражи), с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кабальнов В.Н., в период времени с 09 до 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в группе по предварительному сговору с Усковым М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Так, Усков М.А., предварительно договорившись с Кабальновым В.Н., на совершение кражи, распределив между собой роли, а именно: Усков М.А. предложил совершить кражу и должен был отвлекать потерпевшего и наблюдать за опасностью, а Кабальнов В.Н. должен был в это время похитить обувь ФИО1, после чего они вдвоем подошли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2 и свободным доступном, с целью хищения обуви ФИО1, незаконно, через незапертые двери, вдвоем, проникли в помещение кухни указанного дома, после чего стали общаться с ФИО1, который находился дома, затем Усков М.А., согласно договоренности, отвлек разговором внимание ФИО1, при этом постоянно следил за опасностью, а в случае обнаружения хищения ФИО1 или иными лицами, предупредил бы об этом Кабальнова В.Н. В это время, Кабальнов В.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, тайно похитил из помещения прихожей, относящейся к жилой части дома, кроссовки фирмы «NIKE», стоимостью 1000 рублей и кроссовки фирмы «ADMLIS», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные кроссовки Кабальнов В.Н., через входную дверь вынес на улицу и положил у основания крыльца, после чего вернулся на кухню и вместе с Усковым М.А. вышли на улицу, где Усков М.А. взял лежавшие у крыльца, оставленные заранее Кабальновым В.Н., две пары кроссовок. Тем самым, Кабальнов В.Н. и Усков М.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть тайное ненасильственное незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества и получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего Кабальнов В.Н. и Усков М.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, Кабальнов В.Н., в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО7, где совместно с последним распивал спиртные напитки, где ФИО7 опьянел и уснул, а Кабальнов В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вышел из дома через прихожую и незаконно, через дверь, которая была заперта на засов, проник в помещение гаража. Пройдя в помещение гаража, Кабальнов В.Н. изнутри отпер одну створку ворот гаража, которая была заперта на щеколду, после чего тайно похитил и выкатил из гаража на улицу мужской дорожный велосипед марки «Минск», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7, с которым с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть тайное ненасильственное незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества. Похищенным велосипедом Кабальнов В.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Кабальнов В.Н. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Усков М.А. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Кабальнов В.Н. и Усков М.А. данное ходатайство поддержали. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Кабальнову В.Н. и Ускову М.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Ускова М.А. и Кабальнова по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Деяния Кабальнова В.Н. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО7 подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Кабальновым В.Н. и Усковым М.А. совершено тяжкое преступление, кроме того Кабальновым В.Н. совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание Кабальнова В.Н. и Ускова М.А. обстоятельствам суд относит явки с повинной, по всем эпизодам, раскаяние и признание вины в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объеме потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Кабальнова В.М. и Ускова М.А. является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Кабальнову В.Н. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности. Совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Кабальнов В.Н. не работает, отрицательно характеризуется со стороны Гаврилов-Ямского РОВД и по месту отбытия наказания, как указано в характеристике Кабальнов В.Н. имел взыскания, на путь исправления не встал. Кабальнов В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался.

При определении вида и размера наказания Ускову М.А. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности. Совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Усков М.А. после освобождения из мест лишения свободы не работает, отрицательно характеризуется со стороны Гаврилов-Ямского РОВД и по месту отбытия наказания, как указано в характеристике Усков М.А. имел взыскания, на путь исправления не встал, являлся нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Усков М.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Так же судом при назначении наказания обоим подсудимым учитывается то, что все похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1, потерпевшему ФИО7 подсудимым Кабальновым В.Н. возмещен ущерб от хищения имущества в полном объеме.

Учитывая данные о личности подсудимых Кабальнова В.Н. и Ускова М.А., обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на их исправление и не будут справедливыми.

Суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при назначении Кабальнову и Ускову наказания по ст158 ч.3 п. «а» УК РФ и так же не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Кабальнову при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Кабальнов В.Н. и Усков М.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживались, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабальнова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кабальнову В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения в отношении Кабальнова В.Н. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кабальнову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ускова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ускова М.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ускову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.