Приговор по открытому хищению (грабежу) чужого имущества. Вступил в законную силу 18.10.2011г.



Дело № 1- 83-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.,

подсудимого Куварзина Артема Евгеньевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Куварзина Артема Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Куварзин А.Е. совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Куварзин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в огороде по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение картофеля и лука, растущего в огороде и принадлежащего ФИО2, попытался тайно указанные овощи похитить, однако, его противоправные действия были заменены ФИО2 и ФИО1, которые осознавали противоправный характер совершаемых Куварзиным А.Е. действий, и пытались им воспрепятствовать и остановить последнего, который осознавая, что совершает открытое хищение картофеля, оценочной стоимостью 149 рублей 76 копеек, принадлежащего ФИО2, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным картофелем и луком по своему усмотрению.

Подсудимый Куварзин А.Е. виновным себя в совершении грабежа признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же при проведении предварительного слушания, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Куварзин А.Е. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Куварзину А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Куварзина А.Е. подлежит квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Куварзиным А.Е. совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание Куварзина А.Е. обстоятельствам суд относит наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Куварзина А.Е..

При определении вида и размера наказания Куварзину А.Е. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей, которая согласна с позицией государственного обвинителя о назначении наказания Куварзину А.Е. в виде обязательных работ.

Учитывая данные о личности подсудимого Куварзина А.Е., обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания Куварзину А.Е. в виде обязательных работ.

Куварзин А.Е. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куварзина Артема Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Куварзину А.Е. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куварзина А.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.