Приговор по краже. Вступил в законную силу 18.10.2011г.



Дело № 1- 75-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.

подсудимого Шаламонова Евгения Юрьевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Шаламонова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаламонов Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шаламонов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, находясь в помещении молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ООО СХП «<данные изъяты>», намереваясь незаконно проникнуть в помещение склада, которое было заперто на металлическую цепь и навесной замок, и куда ему доступ был запрещен, с целью повреждения запорного устройства, умышленно пнул ногой входную дверь данного склада. После того, как Шаламонову Е.Ю. не удалось открыть таким способом входную дверь в склад, он, при помощи напильника, приготовленного им для совершения хищения, повредил запорное устройство, открыл дверь и незаконно проник в помещение склада, где обнаружил и тайно похитил две коробки с находящимися в них водонагревателями марки «Аристон», емкостью 100 литров каждый, стоимостью по 7000 рублей, принадлежащие ООО СХП «<данные изъяты>». С похищенными водонагревателями Шаламонов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО СХП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимый Шаламонов Е.Ю. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Шаламонов Е.Ю. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Шаламонову Е.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Шаламонова Е.Ю. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Шаламонов Е.Ю. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Шаламонова Е.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, добровольное полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Шаламонову Е.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шаламонову Е.Ю. в виде обязательных работ.

Шаламонов Е.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаламонова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шаламонову Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.