Приговор по тайному хищению чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 21.10.2011г.



Дело № 1- 77-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Шишина Вячеслава Евгеньевича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Шишина Вячеслава Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шишин В.Е. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шишин В.Е.года рождения, находясь в <адрес> расположенном на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), и дальней­шего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, восполь­зовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1: со стола большой комнаты телевизор марки «Samsung», с пультом дис­танционного управления к нему, модель СS-21Z57Z3Q, стоимостью 6000 рублей, который вынес из дома и погрузил в багажник автомобиля марки <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, ох­ваченные единым умыслом, направленным на хищение имущества из вышеуказанного дома, Шишин В.Е. вернулся в дом, где из серванта тайно похитил: обложку паспорта гражданина РФ стоимостью 10 рублей, принадлежащую ФИО1 а также: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии ; паспорт гражданина СССР на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии ; свидетельство о рождении на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии ; аттестат на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии ; страховой ме­дицинский полис обязательного страхования граждан на имя Белокурова Владимира ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии ; страховое свидетельст­во государственного пенсионного страхования , на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство Министерства мелиора­ции и водного хозяйства СССР на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; военный билет на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рож­дения, серии ; орденскую книжку награжденного орденом отечественной вой­ны на имя ФИО2, серии , полиэтиленовый пакет, принадлежащие ФИО1 не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Со стола большой комнаты тайно похитил пленочный фотоаппарат марки «ФЭД 5в» в чехле, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО1 и пластиковый горшок для цветов, зеленного цве­та, который для потерпевшего ФИО1 материальной ценности не представляет, а так же из кресла большой комнаты тайно похитил аккумуляторный фонарь марки «Облик», принадлежащий СПК «<данные изъяты>», стоимостью 450 рублей, вышеуказанное имущество сложил в похищенный им из серванта полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, из террасы дома тайно похитил бензопилу марки «STHIL МS 170, 180», принадлежащую ФИО1., стоимостью 7600 рублей. С похищенным имуществом Шишин В.Е. вышел из дома, сложил похищенное в багажник вышеуказанного автомобиля, на котором с места пре­ступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, при­чинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 450 рублей, а ФИО1 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 13710 рублей.

Подсудимый Шишин В.Е. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Шишин В.Е. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Шишину В.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Шишина В.Е. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Шишиным В.Е. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Шишина В.Е. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Шишина В.Е.

При определении вида и размера наказания Шишину В.Е. суд учитывает, что он ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Так же судом учитывается, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на лишении свободы подсудимого.

С учетом личности и содеянного, суд полагает, что Шишин В.Е. может быть исправлен мерами не связанными с лишением свободы и суд назначает наказание Шишину В.Е. с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Шишин В.Е. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишина Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Шишина В.Е. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Шишина В.Е. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Шишину В.Е. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.