Приговор о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в законную силу 25.10.2011г.



Дело № 1- 80-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Мартьянова Вячеслава Юрьевича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Мартьянова Вячеслава Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мартьянов В.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о происшествиях Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гаврилов-Ямскому району в соответствии с Приказом МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" (с изменениями от 17 мая 2011 г.) зарегистрированы сообщения и ФИО1 о противоправных действиях её мужа — Мартьянова В.Ю. Данные сообщения в соответствии с вышеуказанным приказом ДД.ММ.ГГГГ были подписаны на исполнение участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гаврилов-Ямскому району лейтенанту полиции ФИО2 назначенному на вышеуказанную должность ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания - лейтенант полиции приказом начальника УМВД России по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ .

В рамках проверки указанных сообщений о преступлении, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гаврилов-Ямскому району лейтенантом полиции ФИО2 осуществлялись мероприятия по установлению местонахождения Мартьянова В.Ю. с целью получения от него объяснений. Около 12 часов 00 минут указанного дня, Мартьянов В.Ю. был обнаружен участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гаврилов-Ямскому району лейтенантом полиции ФИО2 на улице, возле дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, изо рта исходил стойкий запах спиртного.

В соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона от 7 февраля 2011г. N З-ФЗ "О полиции" (с изменениями от 1, 19 июля 2011 г.), ст.27.3 КоАП РФ, для обеспечения рассмотрения административного материала судьей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанёс участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гаврилов-Ямскому району лейтенанту полиции ФИО2, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, один удар ладонью по шее, причинив последнему физическую боль и незначительную болезненность на ощупь мягких тканей сзади от мочки левой ушной раковины в 3-4 см., без видимых телесных повреждений.

Подсудимый Мартьянов В.Ю. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Мартьянов В.Ю. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Мартьянову В.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Мартьянова В.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Мартьяновым В.Ю. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Мартьянова В.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Мартьянову В.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, со стороны органов внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы - положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и на нарушение правил ПДД РФ.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, который вопрос о размере наказания оставляет на усмотрение суда.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что Мартьянов В.Ю. может быть исправлен мерами не связанными с лишением свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Мартьянов В.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартьянова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартьянову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Мартьянова В.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни, определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Мартьянова В.Ю. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Мартьянову В.Ю. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.