Приговор по совершению рагбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Вступило в законную силу 27.10.2011г.



Дело № 1- 79-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А.

подсудимого Сутырина Владимира Андреевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Сутырина Владимира Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сутырин В.А. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, Сутырин В.А. с целью открытого хищения чужого имущества и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, совершил разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с незаконным проникновением в помещение. Так, он, предварительно подготовил для совершения преступления маску, сделанную из вязаной шапки черного цвета, в которой были прорезаны отверстия для глаз, а так же неисправный пневматический газобаллонный пистолет модели <данные изъяты> калибра 4,5 мм, и в указанный период времени, одев на голову вышеуказанную шапку и, взяв в руку пистолет, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Обнаружив, что входная дверь в магазин заперта и осознав, что магазин закрыт, в связи с окончанием рабочего времени и не производит реализацию товаров, желая совершить хищение денег из магазина, Сутырин В.А. неоднократно постучал в двери магазина, под предлогом реализации через данный магазин пива, попросил находящуюся в магазине продавца ФИО1 впустить его в помещение магазина, а когда ФИО1 открыла изнутри двери магазина, Сутырин В.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение магазина, при этом, используя свою физическую силу, сам открыл двери магазина, преодолевая сопротивление ФИО1 Также в магазин вошел знакомый Сутырина В.А. ФИО3 Находясь в помещении торгового зала магазина, Сутырин В.А., имея умысел на хищение денег, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшей и оказания на нее психологического воздействия, заранее зная, что используемый им пневматический газобаллонный пистолет не исправен и не пригоден к производству выстрела, и не желая использовать данный пистолет в качестве оружия, направил ствол данного пистолета в сторону продавца ФИО1, и громко, неоднократно, угрожающим тоном потребовал передачи ему денег из кассы магазина, продолжал демонстрировать ей имеющийся у него пневматический пистолет, целился им в потерпевшую. В создавшейся обстановке ФИО1 действия Сутырина В.А. воспринимала как угрозу своей жизни и здоровью, так как предполагала, что Сутыринн В.А. может произвести в нее выстрел и у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь. Испугавшись преступных действий Сутырина В.А., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1, отступила спиной к кассе магазина, извлекла из лотка кассового аппарата денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие Индивидуальному предпринимателю (Предпринимателю без образования юридического лица) ФИО4, и бросила их на прилавок, денежные средства частично упали на прилавок, частично на пол, со стороны продавца. Сутырин В.А., продолжая свои преступные действия, собрал эти денежные средства в сумме 1300 рублей, которыми завладел и открыто их похитил в присутствии продавца ФИО1 и ФИО3, осознававших противоправный характер его действий. С похищенными деньгами Сутырин В.А. вышел из магазина, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сутырин В.А. виновным признал себя частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных показаний подсудимого Сутырина В.А. данными им в ходе предварительного расследования (л.д.57-60, 155-156, 161-162), он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов дня пришел к ФИО3, который был в гостях у друга, который проживает: <адрес>, номер дома не помнит. Они пошли гулять по городу и вечером у него возник умысел совершить ограбление магазина, который находится возле церкви <адрес>, это был магазин «<данные изъяты>». Сутырин В.А. зашел домой, там у него была вязанная черная шапка. Он вышел на улицу и в шапке проделал отверстия, возле своего дома, стеклом от бутылки. Отверстия в шапке предназначались для глаз. Из дома захватил старый пневматический пистолет, его спрятал под куртку за пояс брюк. Затем он повел ФИО3 в магазин «<данные изъяты>». Сутырин В.А. ФИО3 не говорил, что собирается с пистолетом напасть на продавца магазина, и тот ничего не знал про это. Сутырин В.А. попросил ФИО3, чтобы тот постучал в дверь магазина, чтобы открыли. ФИО3 мог подумать, что Сутырин В.А. хочет купить что-нибудь в магазине. Магазин был уже закрыт, сначала дверь продавец не открывал, разговаривала через дверь, но затем открыла. Затем Сутырин В.А. и ФИО3 вошли в помещение магазина, но не помнит, кто зашел первым. Сколько было времени не помнит, был вечер. Сутырин В.А. не помнит, требовал ли ФИО3 деньги или нет, т.к. был пьян. Но Сутырин В.А. требовал денег у продавца. Он также мог угрожать. Деньги нужны были, что бы отдать долг, был должен 5000 рублей. Сутырин В.А. стал пистолетом целиться в сторону продавщицы, она стала отходить за прилавок и кассу. Продавщица зашла за кассу, и он стоял возле нее, она вытащила из кассы деньги и бросила на витрину, они частично остались на витрине, а частично упали на пол, со стороны продавца. Сутырин В.А. собрал руками деньги и сказал ФИО3: «Все, пойдем». Что делал в тот момент ФИО3, Сутырин В.А. не помнит. Они вышли из магазина и пошли в сторону «долины смерти» - район <адрес>, где он выбросил в кусты шапку, далее дошли до ТСЦ <адрес> и разошлись. Сутырин В.А. пошел за автовокзалом в сторону центрального рынка <адрес>, где его сзади окликнул милиционер и он, напугавшись, выбросил в кусты пистолет и остановился. В милиции у него изъяли деньги, которые он похитил из магазина. В содеянном Сутырин В.А. раскаивается. Сутырин В.А. совершил преступление один, ФИО3 угроз не высказывал, денег не требовал, денег не брал, он просто оказался в месте совершения преступления и про умысел, что Сутырин В.А. хочет совершить нападение на продавца магазина ничего не знал, иначе, если бы он был его соучастником, то не пошел бы в магазин без маски с открытым лицом. В магазине он похитил только 1300 рублей, а 20 рублей у него было с собой. Пистолет он нашел ДД.ММ.ГГГГ у своего дома и хранил у себя дома как сувенир. Пистолет пневматический, в металлическом корпусе, черного цвета, когда он его нашел, пистолет был уже не исправен: был поврежден спусковой крючок и ствол. Этим пистолетом Сутырин В.А. до ограбления никогда не пользовался. Во время ограбления этим пистолетом он хотел лишь припугнуть продавца, испугать, пистолет только демонстрировал, и наносить телесные повреждения продавцу не собирался. Однако с квалификацией по ч. 3 ст. 162 УК РФ не согласен, так как считает, что незаконного проникновения не было, дверь открыла продавец по их стуку в дверь. Он считал, что магазин работает до 20 часов 00 минут, при этом на график работы не смотрел.

Кроме частичного признания вины подсудимого его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что у нее кроме основной работы имеется магазин «<данные изъяты>». Торгово-закупочная деятельность оформлена на ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она работала за продавца ФИО5 с утра до 19 часов. Магазин закрыла около 19 часов, так как видела подозрительного молодого человека, который заходил в магазин и ничего не покупал а только спрашивал, как магазин работает, где покупают пиво на реализацию. Когда двери магазина были закрыты, раздался стук в дверь и снаружи попросили открыть дверь. ФИО1 открыла дверь, дверь снаружи дернули на себя, в проходе появился молодой человек в маске с прорезями для глаз, в руках у него был пистолет, который он направил в грудь ФИО1 Данный человек зашел в магазин и стал требовать деньги, словесных угроз он не высказывал, но ФИО1 испугалась его действий, так как пистолет был похож на настоящий, и она боялась за свою жизнь. ФИО1 отдала деньги, которые были в кассе - 1300 рублей и человек убежал. Впоследствии узнала, что нападавший был Сутырин В.А., его задержали работники полиции и вернули похищенные деньги. Просит суд не лишать подсудимого свободы, считает, что он все осознал.

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, (л.д. 114-115) из которых следует, что в его собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Данная торговая точка занимается продажей продуктов питания. Всеми хозяйственными делами по магазину заведует его мать ФИО1, которая иногда выходит работать в этом магазине и в качестве продавца. Так, ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине. Рабочий день в магазине с 08 часов до 19 часов. На следующий день мама рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в магазин зашел какой-то парень, после чего не купив ничего, он вышел, и вернулся через полчаса. Эта ситуация ей показалась подозрительной. Она заперла дверь магазина на внутренний крючок. Через некоторое время в дверь стали стучаться, она открыла дверь. После этого в магазин забежал парень, в след за ним забежал еще один. Они стали спрашивать у матери деньги, при этом один из них направлял на нее пистолет, на голове у него была черная матерчатая шапка с прорезями для глаз. После угроз, высказанных в адрес его матери, она отдала им деньги из кассы магазина, в количестве 1300 рублей. Данная сумма осталась в кассе для сдачи, купюрами по 100, 50 и 10 рублей. после двое неизвестных скрылись. Ущерб от разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» составил 1300 рублей.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, (л.д. 18-20), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов утра Сутырин В.А. зашел домой к нему по месту жительства, он решил похмелиться, и они пошли гулять. Они пошли по <адрес> и выпивали пиво и более крепкие спиртные напитки. К вечеру Сутырин захмелел быстро. ФИО3 предлагал Сутырину сходить до его бабки, у которой должен быть самогон, но Сутырин сказал, что она проживает за мостом у заправки, и он решил, что далеко, после чего они не пошли. Днем, приблизительно в 14 часов, на Сим-карту позвонил знакомый из <адрес>, вспомнить его имя может, его номера мобильного телефона не помнит. Он сидел на лавочке, с какими – то молодыми людьми и попросил вставить Сим–карту в телефон. ФИО3 вставил, и ему позвонил этот парень, он спросил, не может ли он помочь ему с реализацией пива, за половину цены, объемы которые нужно реализовать не говорил. Затем ФИО3 и Сутырин, в дневное либо вечернее время пошли на реку <адрес>. ФИО3 зашел в магазин, который расположен возле церкви <адрес>, названия не помнит. Магазин еще работал, он зашел в него спросил женщину продавца, может ли она реализовать партию пива за половину цены. Она ответила, что она такие вопросы не решает, что она редко работает и там будут другие продавцы у них может узнать. Возле одного из перекрестков по дороге на реку Сутырин остановил ФИО3 и сказал, что сейчас подойдет, и ушел, вернулся он приблизительно через 5 минут, затем он стал что – то вырезать стеклом от бутылки на каком – то черном материале, когда завершил, Сутырин сказал, что бы он вновь сходил узнать, конкретно, когда можно придти и узнать про реализацию товара. Когда он подошел к магазину, то он уже был закрыт. ФИО3 постучал в дверь, продавец открыла и он повторно спросил, она повторно ответила то же самое и закрыла дверь. В этот момент Сутырин пнул ногой в дверь, продавщица занервничала вновь подошла к дверям и открыла. Сутырин толкнул его в спину и он зашел первым, т.е. ФИО3 не хотел заходить, но т.к. его толкнули, он прошел в магазин. Сутырин уже был в маске, ФИО3 не обратил внимание было ли что – ни будь у него в руках. Он ранее дома у Сутырина видел пистолет пневматический, но он был не рабочий, у него не было барабана и обоймы. Он был светло серого цвета. Сутырин зашел за ним, ФИО3 не видел конкретно, толкал Сутырин продавщицу или нет, но она шла перед ним, он ей говорил: «Давай кассу», были угрозы или нет с его стороны, он не помнит. Они зашли за кассу, и ФИО3 так же зашел за кассу и увидел, что в кассе лежит пачка денег, ему стало интересно, что это за пачка и взял ее. Она у него развалилась в руках на части. Денег из кассы ФИО3 не брал. Он сам был в шоке от действий Сутырина В.А., но потом понял, что происходит, и выйти из магазина не мог, т.к. он его понял бы не правильно. Выходил ФИО3 из–за кассы вместе с Сутыриным, точнее он вышел первым и стал кричать – «давай быстрее», в приказном порядке. ФИО3 видел, как продавец бросила на прилавок деньги из кассы, но он их отодвинул рукой и не взял. Возможно, продавец и решила, что он взял, но ФИО3 их не брал, лично он не видел, кто их взял. Затем они из магазина ушли и пошли по городу, ФИО3 не может сказать куда они пошли т.к. город знает плохо и возле городского рынка <адрес> они с ним разошлись. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. До того как его задержали, Сутырин домой не заходил, но пошел в сторону дома, где он проживает. Куда Сутырин дел маску, он не видел.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 101-102), из которых следует, что в должности помощника оперативного дежурного работает около 7 лет. В его должностные обязанности входит разбор с доставленными лицами в РОВД. Если граждане задерживаются и в дальнейшем будут помещаться в КАЗ, то он вправе составлять протоколы об административном задержании. При задержании лица, в его обязанности входит досмотр граждан. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурную смену. Около 22 часов в дежурную часть ОВД по Гаврилов-Ямскому МР был доставлен гражданин Сутырин Владимир Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе задержания гражданина был составлен протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут. Во время задержания, в присутствии двух понятых, Сутырин В.А. для обеспечения правильности и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, был досмотрен. В ходе досмотра у Сутырина были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1320 рублей, банкнотами по 100, 50 и 10 рублей, связка ключей, состоящая из двух ключей с брелком, ключ из металла желтого цвета и ключ из металла серого цвета. Данные предметы он в дальнейшем в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт, снабдил пояснительной запиской за подписями понятых и печатью .

Так же вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- сообщением о совершении разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>». (л.д.2)

- заявлением ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ под угрозой пистолета похитили из кассы магазина «Дельфин» выручку в сумме 1300 рублей. (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазина «<данные изъяты>» в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты следов пальцев рук, денежный муляж (л.д. 7-14);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 29-35);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и Сутыриным В.А. (л.д. 42-43);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО3 (л.д. 44-45);

- протоколами проверки показаний на месте с участием Сутырина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 50-53, 69-73)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО6 были изъяты деньги в сумме 1320 рублей, связка из двух ключей с брелком, ключ из металла желтого цвета, ключ из металла серого цвета (л.д. 104-105)

- справкой о сумме ущерба от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 113)

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом модели <данные изъяты> калибра 4,5 мм ДД.ММ.ГГГГ г.в. без магазина барабанного типа. Данный пистолет в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612- 2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и не является оружием. Предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями калибра 4,5 мм для пневматического оружия. Данный пистолет, в представленном виде, из-за слома задней части рамки в средней части, отсутствия пружины задвижки магазина барабанного типа, отсутствия магазина барабанного типа и замены поджимного винта баллончика на шестигранный болт не исправен и к стрельбе не пригоден. (л.д. 128-131)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пневматический газобаллонный пистолет, денежный муляж, деньги в сумме 1320 рублей, связка из 2 ключей с брелком, ключ из металла желтого цвета, ключ из металла серого цвета (л.д. 132-135);

- распиской потерпевшего ФИО2 о получении денег в сумме 1300 рублей. (л.д. 139)

Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сутырин В.А. каким либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Сутырин В.А. по своему психическому состоянию может участвовать в досудебном следствии и судебном разбирательстве (л.д. 114-146)

­Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства суд считает вину Сутырина В.А. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просит исключить из объема обвинения устные угрозы убийством высказанные Сутыриным В.А. в отношении потерпевшей ФИО1 как излишне вмененные, так как потерпевшая пояснила, что Сутырин никаких словесных угроз не высказывал, а только требовал деньги.

Суд соглашается с позицией прокурора и исключает из объема обвинения Сутырина В.А. устные угрозы убийством высказанные в адрес потерпевшей ФИО1

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сутырина В.А. в части того, что он не совершал незаконное проникновение в магазин, так как магазин открыла сама продавец. Суд считает данную позицию подсудимого способом его защиты с целью избежания ответственности за совершенное преступление. Суд берет за основу показания потерпевшей ФИО1, которая в судебно заседании пояснила, что Сутырин В.А. проник в магазин против ее воли применив физическую силу и направив ей в грудь пистолет.

Деяние Сутырина В.А. подлежит квалификации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст.162 ч.3 УК РФ.

При совершении преступления Сутырин В.А. действовал умышленно, дерзко, осознавал характер совершаемых им общественно опасных действий. Сутырин В.А. напал на потерпевшую ФИО1 с целью хищения чужого, ему не принадлежащего имущества. Высказывал требования о передачи ему денег, демонстрируя пневматический пистолет, направляя его в грудь потерпевшей. Потерпевшая ФИО1 в сложившейся ситуации опасалась действий подсудимого, воспринимала его действия как угрозу своей жизни, так как предполагала, что Сутырин может в нее выстрелить из пистолета. Обоснованно действия Сутырина квалифицированы, как совершенные с незаконным проникновением в помещение, так как Сутырин незаконно проник в помещение магазина вопреки воле потерпевшей, применив физическую силу дернув дверь магазина на себя в момент, когда потерпевшая открыла запорное устройство на дверях и после этого приставив пистолет к груди ФИО1 незаконно проник в магазин. Умысел на проникновение у Сутырина возник до совершения объективной стороны преступления. Об этом свидетельствует приготовление к преступлению в виде изготовления маски и наличие у Сутырина В.А. пистолета.

Совершенное Сутыриным В.А. преступление, суд признает оконченным, поскольку преступление, предусмотренное ст.162 УК РФ является преступлением с усеченным составом и считается оконченным с момента нападения.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Сутыриным В.А. совершено особо тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Сутырина В.А. обстоятельствам суд относит частичное признание вины в содеянном, и в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Сутырина В.А. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Сутырину В.А. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения. Со стороны органов внутренних дел Сутырин В.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства положительно.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимого и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему работниками полиции.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Сутырину В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

Так же при назначении наказания суд учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает их исключительными и приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст.64 УК РФ и назначить Сутырину В.А. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкций статьи 162 ч.3 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Сутырин В.А. задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сутырина Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сутырину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сутырину В.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сутырина В.А. – заключение под стражей не изменять – оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пневматический пистолет, макет пачки денег и связку ключей уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.