Приговор по краже. Вступил в законную силу 28.10.2011г.



Дело № 1-82-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А.

подсудимого Павлова Сергея Николаевича,

защитника Редькина Д.А. представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Павлова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Павлов С.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, находясь около колонки с двумя цистернами, расположенными на территории ООО «<данные изъяты>», около <адрес>, намереваясь незаконно проникнуть в цистерну для хранения дизельного топлива, которая была заперта на навесной замок, и куда ему доступ был запрещен, он, при помощи ключа, заранее приготовленного им для совершения хищения, открыл фильтр цистерны, после чего через штуцер присоединил шланг, на которой надел насос и при помощи шланга и насоса выкачал из цистерны дизельное топливо и заполнил им канистры емкостью 20 л., 20 л. и 50 л., а также емкость объемом более 1000 литров, куда залил 1080 литров, то есть совершил, таким образом, незаконное проникновение в хранилище – цистерну и тайно похитил из нее дизельное топливо в количестве 1170 литров, стоимостью по 19 рублей 9 копеек за 1 литр, на общую сумму 22335 рублей 30 копеек, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». С похищенным дизельным топливом Павлов С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22335 рублей 30 копеек.

Подсудимый Павлов С.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Павлов С.Н. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Павлову С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Павлова С.Н. подлежит квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Павлов С.Н. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Павлова С.Н. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание Павлова С.Н. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Павлову С.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Так же судом учитывается, то что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Павловау С.Н. в виде штрафа.

Павлов С.Н. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Павлову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.