Приговор по угону. Вступил в законную силу 19.11.2011г.



Дело № 1- 90 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Широкова Сергея Олеговича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Широкова Сергея Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Широков С.О. совершил угон. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Широков С.О. около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома по месту своего проживания, по адресу: <адрес> с целью поездки на автомобиле, убедившись в том, что он может беспрепятственно завладеть находившимся во дворе дома транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО3, под управлением ФИО1, воспользовавшись, тем, что последний заснул, используя возможность свободного доступа к месту хранения ключа от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, и, обнаружив ключ от замка зажигания автомобиля <данные изъяты> в кармане одежды ФИО1, осознавая, что он самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, при помощи ключа от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, и в течение ночного и дневного времени ДД.ММ.ГГГГ передвигался на нем до <адрес>. После чего направился в сторону <адрес>, где был обнаружен ФИО2 и ФИО4 Своими действиями Широков С.О. совершил тайное незаконное завладение вышеуказанным автомобилем, не принадлежащим ему на праве личной собственности и не находящимся в его правомерном владении.

Подсудимый Широков С.О. виновным себя в совершении угона признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Широков С.О. заявленное ходатайство поддержал. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Широкову С.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, дело назначено к рассмотрению особым порядком и суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Широкова С.О. подлежат квалификации, как совершение угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Широковым С.О. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Широкова С.О. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Широкову С.О. суд учитывает, что он ранее не судим. Широков С.О. удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел и по месту жительства, не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра Широков С.О. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Широкова С.О. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.62 УК РФ.

Во время предварительного следствия Широков С.О. не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Широкова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Широкову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Широкова С.О. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Широкова С.О. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Широкова С.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин