Приговор по краже. Вступил в законную силу 15.11.2011г.



Дело № 1- 93-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А.

подсудимой Эбергард Анастасии Петровны

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Эбергард Анастасии Петровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эбергард А.П. совершила кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эбергард А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, находясь на лестничной площадке, между первым и вторым этажами 3 подъезда, дома по <адрес> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, похитила оставленный без присмотра дорожный велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, со спидометром, стоимостью 300 рублей и тросиком с замком, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Эбергард А.П., с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Подсудимая Эбергард А.П. виновной себя в краже признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Эбергард А.П. ходатайство поддержала. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Эбергард А.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Эбергард А.П. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Эбергард А.П. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Эбергард А.П. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, добровольная выдача похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Эбергард А.П. суд учитывает, что она ранее судима, удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Эбергард А.П., обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Эбергард А.П. возможно без реального лишения её свободы и суд применяет при назначении наказания правила ст.73 УК РФ.

Так же судом при назначении наказания учитываются положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимая Эбергард А.П. не задерживалась, под стражей не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эбергард Анастасию Петровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Эбергард А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Установить на период испытательного срока для условно осужденной Эберград А.П. обязанности:

- ежемесячно являться в специализированный госорган в дни определяемые данным органом для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

- не совершать административных правонарушений.

- не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Эбергард А.П. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Эбергард А.П. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин