Приговор по покушению на открытое хищение чужого имущества. Вступил в законную силу 26.11.2011г.



Дело № 1- 97-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.

подсудимого Чувакова Дмитрия Леонидовича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Чувакова Дмитрия Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуваков Д.Л. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 48
минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в универсаме ООО «<данные изъяты>» (Д-455), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение спиртных напитков, действуя из корыстных
побуждений, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, взял с полки в
руки товар: водку «Хортиця. Серебряная прохлада» - 1 шт., по цене 175 рублей 90 копеек, водку
«Хортиця. Платинум» - 2 шт. по цене 180 рублей 90 копеек за каждую, слабоалкогольный
напиток «АМОRЕ. Шампанское-клубника. 6%» - 2 шт. по цене 41 рубль 90 копеек за каждую, -
на общую сумму 621 рубль 50 копеек, после чего, прошел мимо касс к выходу через турникет,
где разрешено движение лишь в направление торгового зала, не уплатив за данный товар,
однако, Чуваков Д.Л. был замечен продавцами-кассирами ФИО1 и ФИО2,
которые осознавали противоправный характер совершаемых Чуваковым Д.Л. действий, и
пытались им воспрепятствовать, побежали вслед за Чуваковым Д.Л. и окриками пытались
остановить последнего, слышавшего крики ФИО1 и ФИО2, и
осознававшего, что тем самым совершает открытое хищение 3 бутылок водки и 2 банок
слабоалкогольного напитка попытался скрыться, ускорив движение, однако не смог довести
преступление до конца по независящим от него обстоятельств, так как продавец-кассир
ФИО1 в дверях магазина настигнув Чувакова Д.Л., схватила его сзади за одежду,
пытаясь тем самым остановить последнего, и, продолжая удерживать его за одежду, побежала
за ним, несмотря на это Чуваков Д.Л. продолжил движение, и, выбежав из магазина, направился
в левую сторону, от входных дверей, по направлению к центральной аптеке, расположенной в
этом же доме, однако, сбежав со ступенек, Чуваков Д.Л. споткнулся о велосипеды,
приставленные к бордюру, напротив выхода из магазина и упал, выронив из рук бутылки с
водкой и банки слабоалкогольного напитка, продавец-кассир ФИО1 упала рядом,
затем, высвободившись от захвата руки ФИО1, Чуваков Д.Л. поднялся с земли, схватил 2 бутылки водки, а именно: водку «Хортиця. Серебряная прохлада» и водку «Хортиця. Платинум», а оставшиеся одну бутылку водки и две банки слабоалкогольного напитка, скрываясь от преследования, схватить не успел, и оставил на земле. Продолжая свои противоправные действия, Чуваков Д.Л. с двумя вышеуказанными бутылками водки с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным товаром по своему усмотрению, тем самым совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (Д-455), намереваясь причинить своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 621 рубль 50 копеек, при этом преступление не было доведено Чуваковым Д.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чуваков Д.Л. виновным себя в совершении покушения на открытое хищение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Чуваков Д.Л. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Чувакову Д.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Чувакова Д.Л. подлежат квалификации, как совершение покушения на грабеж то есть на открытое хищение чужого имущества по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Чуваков Д.Л. совершил покушение на преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Чувакова Д.Л. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Чувакову Д.Л. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и учебы, удовлетворительно по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, трижды привлекался к административной ответственности. Так же судом учитывается полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Чувакову Д.Л. не связанному с лишением свободы с применением ст.62 УК РФ.

Чуваков Д.Л. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чувакова Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чувакову Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Чувакова Д.Л. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Чувакова Д.Л. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Чувакова Д.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.