Приговор по угону транспортного средства. Вступил в законную силу 11.11.2011г.



Дело № 1- 89 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Молькова Ивана Владимировича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Молькова Ивана Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мольков И.В. совершил угон. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мольков И.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в период времени с 10 часов до 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, достоверно зная, что в сарае, расположенном рядом с домом, находится мотоцикл <данные изъяты>, поставленный туда на хранение ФИО1 и принадлежащий ФИО2, без цели хищения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, для осуществления поездки на данном мотоцикле, убедившись, что он может беспрепятственно завладеть указанным транспортным средством, воспользовавшись отсутствием должного контроля за сохранностью имущества со стороны ФИО1, не имея разрешения собственника на право управления данным мотоциклом, а также водительского удостоверения на право управления транспортным средством, завел мотоцикл, который заводится без ключа зажигания, и на указанном мотоцикле в последующем осуществил передвижение по улицам <адрес>, и прекратил свои противоправные действия при остановке на <адрес>.

Подсудимый Мольков И.В. виновным себя в совершении угона признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Мольков И.В. заявленное ходатайство поддержал. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Молькову И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, дело назначено к рассмотрению особым порядком и суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Молькова И.В. подлежат квалификации, как совершение угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, то есть по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Мольковым И.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Молькова И.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Молькова И.В.

При определении вида и размера наказания Молькову И.В. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Мольков И.В. отрицательно характеризуется со стороны органов внутренних дел и удовлетворительно по месту жительства, работает не официально на автомойке в <адрес>. На учете у врачей нарколога и психиатра Мольков И.В. не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Молькова И.В. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Во время предварительного следствия Мольков И.В. не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молькова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молькову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Молькова И.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Молькова И.В. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Молькова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.