Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Вступил в законную силу 12.11.2011г.



Дело № 1-92-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимого Нестерова Эдуарда Владимировича

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Нестерова Эдуарда Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Нестеров Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по месту жительства ФИО1, по адресу: <адрес>, на почве ревности устроил ссору с ФИО1, во время которой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в помещении кухни и жилой комнаты квартиры ФИО1 умышленно нанес ей множество ударов руками и ногами, по голове, лбу, конечностям и другим частям тела, причинив тем самым ФИО1 закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, рану правого плеча, ограничение движений, патологическую подвижность в плече, то есть телесные повреждения по признаку причинения значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, а так же раны лба и правой голени, то есть телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня), относящиеся к легкому вреду здоровья, как в отдельности, так и в совокупности, и множественные кровоподтеки туловища и конечностей, не повлекшие за собой какого- либо расстройства (вреда) здоровью.

Подсудимый Нестеров Э.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Нестеров Э.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Нестерову Э.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Нестерова Э.В. подлежат квалификации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Нестеровым Э.В. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Нестерова Э.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Нестерова Э.В.

При определении вида и размера наказания Нестерову Э.В. суд учитывает, что он ранее судим за преступления против жизни и здоровья, совершил преступление в день освобождения из мест лишения свободы. Нестеров Э.В. отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания - ФКУ ИК- <адрес>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в целях исправления и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Нестерову Э.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Нестеров Э.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нестерова Э.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нестерову Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.