Приговор по краже. Вступил в законную силу 29.08.2011г.



Дело № 1- 70-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А.

подсудимого Ускова Михаила Александровича,

защитника Коротковой Н.А. представившей удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Ускова Михаила Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Усков М.А. виновен в совершении тайного хищения (кражи) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайного хищения (кражи) чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Преступления совершены на <адрес> и <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Усков М.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в доме, принадлежащем ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись" отсутствием внимания со стороны находившихся в вышеуказанном доме лиц: ФИО3, ФИО2 и ФИО4, тайно, путем свободного доступа, похитил со стола, стоящего на кухне, вышеуказанного дома, оставленный без присмотра сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в телефоне сим картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 275 рублей и из коридора вышеуказанного дома велосипед марки «Стелс», стоимостью 5700 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным имуществом Усков М.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своим действием ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7275 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в комнате жилого дома, по месту жительства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившегося в вышеуказанной комнате ФИО1, тайно похитил из кармана куртки, находившейся под головой ФИО1, который спал на кровати, стоящей в вышеуказанной комнате, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Усков М.А. виновным себя в совершении тайного хищения (кражи) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайного хищения (кражи) чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Усков М.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Ускову М.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Ускова М.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО2 подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Ускова М.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1 подлежит квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Усковым М.А. совершено два преступления средней тяжести. К смягчающим наказание Ускова М.А. обстоятельствам суд относит явки с повинной, по всем эпизодам, раскаяние и признание вины в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Ускова М.А. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Ускову М.А. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности. Совершил новые преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Усков М.А. отрицательно характеризуется со стороны Гаврилов-Ямского РОВД и по месту отбытия наказания, как указано в характеристике Усков М.А. имел взыскания, на путь исправления не встал, являлся нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Усков М.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Так же суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевших, которые вопрос о назначении наказания оставляют на усмотрение суда.

Учитывая данные о личности подсудимого Ускова М.А., обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По приговору Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ Усков М.А. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор обжалован в законную силу не вступил, следовательно, наказание Ускову М.А. по настоящему приговору необходимо назначить без учета наказания по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о соединении наказания по приговорам будет решен в порядке исполнения приговоров.

Усков М.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ускова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ускову М.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ускову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ускова М.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.