Приговор по краже. Вступил в законную силу 29.11.2011г.



Дело № 1- 88-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района

подсудимого Богачева Сергея Александровича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Богачева Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богачев С.А. виновен в совершении в совершении четырех тайных хищений (краж), с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:

Богачев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, незаконно, путем повреждения замка на входной двери, с помощью имеющегося у него при себе металлического прута, проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещениях жилой комнаты и кухни обнаружил и тайно похитил электрический чайник марки «Е1епЬегg», стоимостью 150 рублей, сумку, с надписью «Аdidas», стоимостью 300 рублей, магнитофон марки «Vitek», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого Богачев С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, незаконно, путем повреждения входной двери, с помощью имеющегося у него при себе гвоздодера, проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где из помещения кухни, тайно похитил электрический чайник марки «Ро1аris», стоимостью 300 рублей, пластиковое ведро, емкостью 15 литров, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Богачев С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Богачев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, пришел к дачному дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где на приусадебном участке вырвал из земли и тайно похитил 11 растений картофеля вместе с клубнями, принадлежащие ФИО3, не представляющие для нее материальной ценности, после этого, продолжая свои противоправные действия, Богачев С.А. повредил два замка на входной двери, с помощью имеющегося у него при себе гвоздодера, и незаконно, с целью кражи, проник в вышеуказанный дачный дом, где из помещении кухни, тайно похитил конфеты карамель «Гусиные лапки» и «Птичье молоко», ценности которые для потерпевшей не имеют, упаковку с 10 пакетиками чая «Ява», стоимостью 25 рублей, упаковку с 10. пакетиками чая «Принцесса Нури», стоимостью 25 рублей, металлическую банку с чаем, ценности которая для потерпевшей не представляет, банку кофе, весом 100 грамм, стоимостью 200 рублей, полбутылки подсолнечного масла «Золотая семечка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей, из помещения жилой комнаты, с серванта тайно похитил детский завтрак «Несквик», весом 0,45 кг, стоимостью 100 рублей, из помещения террасы тайно похитил радиочасы марки «Vitek VT-3511», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО3. После этого Богачев С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, незаконно, путем повреждения входной двери, с помощью имеющегося у него при себе гвоздодера, проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где из помещения кухни, тайно похитил из трех коробок клубни картофеля, весом 17 кг 705 грамм, стоимостью 20 рублей за 1 кг, принадлежащие ФИО1 После этого Богачев С.А. с похищенным картофелем с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 354 рубля 10 копеек.

Подсудимый Богачев С.А. виновным себя в совершении в совершении четырех тайных хищений (краж), с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Богачев С.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Богачеву С.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Богачева С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (четыре эпизода), как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Богачевым С.А. совершены четыре тяжких преступления. К смягчающим наказание Богачева С.А. обстоятельствам суд относит явки с повинной по всем эпизодам краж, признание вины в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Богачева С.А. является особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Богачеву С.А. суд учитывает, что он ранее судим за тяжкие преступления, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде.

Учитывая данные о личности подсудимого Богачева С.А., обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Богачеву С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при назначении наказания.

Во время предварительного следствия подсудимый Богачев С.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богачева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3) и за каждый из них назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодах хищений имущества у потерпевших ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2) и за каждый из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Богачеву А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Богачеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Богачева С.А. – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 5 штук карамели «Птичье молоко», 2 штуки карамели «Гусиные лапки», гвоздодер и удлинитель – уничтожить после вступления приговора в законную силу, банку кофе «Нескафе» - возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.