Приговор по краже. Вступил в законную силу 13.12.2011г.



Дело № 1-100-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимого Абрамова Сергея Владимировича

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Абрамова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.«в»; УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Абрамов С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и корыстной целью, предварительно взяв с собой для совершения хищения осколки керамической оболочки автомобильной свечи, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, припаркованному около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи осколка керамической оболочки автомобильной свечи разбил стекло передней правой двери, после чего просунув руки в салон автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы марки «Мистери», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Абрамов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и корыстной целью, предварительно взяв с собой для совершения хищения осколки керамической оболочки автомобильной свечи, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, припаркованному около дома расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи осколка керамической оболочки автомобильной свечи разбил стекло передней правой двери, после чего, просунув руки в салон автомобиля, проник в салон автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу марки «Рionеег DEN-5700», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Абрамов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Абрамов С.В. виновным себя в совершении краж признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Абрамов С.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Абрамову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Абрамова С.В. по первому эпизоду подлежат квалификации, как тайное хищение чужого имущества, то есть по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Деяния Абрамова С.В. по второму эпизоду подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Абрамовым С.В. совершено преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Абрамова С.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явки с повинной по обоим эпизодам хищений.

Отягчающих наказание Абрамова С.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Абрамову С.В. суд учитывает, что он ранее судим. Абрамов С.В. удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Абрамову С.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на его исправление и не будут справедливыми.

Судом при назначении наказания Абрамову С.В. учитываются положения ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения Абрамову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду хищения из автомобиля ФИО2

Абрамов С.В. в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Абрамов С.В. отбывает наказание по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в ИК- <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абрамову С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание назначенное Абрамову С.В. по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным Абрамову С.В. по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абрамову С.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Абрамова С.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Абрамова С.В. в колонии поселении по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.