Приговор по краже. Вступил в законную силу 20.12.2011г.



Дело № 1- 101-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимых Шуникова Алексея Геннадьевича и Николова Виктора Михайловича,

защитников Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер , и Коротковой Л.В. предоставившей удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Шуникова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Николова Виктора Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шуников А.Г. и Николов В.М. совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того Николов В.М. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, Шуников А.Г. в группе лиц по предварительному сговору с Николовым В.М из корыстных побуждений, совершили тайное хищение металлических изделий при следующих обстоятельствах. Так, они, в указанное время, предварительно договорившись о хищении металлических изделий, приехали на принадлежащем Шуникову А.Г. автомобиле <данные изъяты>, в <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и корыстной целью, путем свободного доступа через открытые ворота, незаконно, проникли в помещение свинарника , принадлежащего СПК «<данные изъяты>», где при помощи заранее приготовленного ими для совершения преступления бензореза марки «Штиль ТС 420», Николов В.М., согласно отведенной ему роли, срезал металлические изделия, предназначенные для кормления свиней, в количестве 15 штук, 11 труб и швеллера, являющиеся ломом черного металла, общим весом 1720 кг. стоимостью 7 рублей 20 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 12 384 рублей, принадлежащие СПК «Заря». Вышеуказанные металлические изделия Николов В.М. и Шуников А.Г. вдвоем тайно похитили, вынесли из помещения свинарника и погрузили в кузов автомобиля принадлежащего Шуникову А.Г. <данные изъяты>, припаркованного возле здания свинарника . После чего с похищенным имуществом Шуников А.Г. и Николов В.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Николов В.М. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и
дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и корыстной
целью, путем свободного доступа через открытые ворота, незаконно, с целью кражи,
проник в помещение свинарника , принадлежащего СПК «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где при помощи заранее
приготовленного им для совершения преступления бензореза марки «Штиль ТС 420»,
Николов В.М., срезал металлические изделия, предназначенные для кормления свиней, в
том числе: автопоилки в количестве 25 штук, трубы для поения в количестве 37 штук, а
так же решетки в количестве 2 штуки и кормушки в количестве 12 штук, являющиеся
ломом черного металла, общим весом 1590 кг, стоимостью 8 рублей 10 копеек за 1
килограмм, на общую сумму 12 879 рублей, принадлежащие СПК «<данные изъяты>». Вышеуказанные металлические изделия Николов В.М., тайно похитил, вынес из помещения свинарника и погрузил в вызванную заранее по телефону автомашину такси, принадлежащую ФИО2 марки <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Николов В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шуников А.Г. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Николов В.М. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Шуников А.Г. и Николов В.М. данное ходатайство поддержали. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Шуникову А.Г. и Николову В.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Николова В.М. и Шуникова А.Г. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ подлежит квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Деяния Николова В.М. по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Шуниковым А.Г. совершено преступление средней тяжести, Николовым В.М. совершены два преступления средней тяжести.

К смягчающим наказание Шуникова А.Г. и Николова В.М. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, возмещение причиненного ущерба у Николова В.М. так же наличие малолетнего ребенка на его иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Шуникова А.Г. и Николова В.М. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Шуникову А.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, один раз привлекался к административной ответственности УГИБДД Ярославской области по ст.12.06 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания Николову В.М. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который согласен с позицией прокурора о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая данные о личности подсудимых Шуникова А.Г. и Николова В.М., обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимым может быть назначено без изоляции их от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Шуников А.Г. и Николов В.М. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживались, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуникова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шунникову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца в течении которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить на период испытательного срока для условно осужденного Шунникова А.Г. обязанности:

- ежемесячно являться в специализированный госорган в дни определяемые данным органом для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

- не совершать административных правонарушений.

- не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Шунникова А.Г. возложить на специализированный государственный орган.

Николова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Николову В.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течении которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить на период испытательного срока для условно осужденного Николова В.М. обязанности:

- ежемесячно являться в специализированный госорган в дни определяемые данным органом для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

- не совершать административных правонарушений.

- не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Николова В.М. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шуникову А.Г. и Николову В.М. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензорез марки «Штиль ТС 420» являющееся орудием преступления – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.