Приговор по краже. Вступил в законную силу 27.12.2011г.



Дело № 1- 105-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием прокурора Гаврилов-Ямского района Лебедевича В.Л.

подсудимого Баикина Александра Александровича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Баикина Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Баикин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в районе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Баикин А.А., в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, подъехал на автомобиле к садовому участку , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где незаконно, свободным доступом, прошел на огороженную территорию, указанного участка, откуда тайно похитил и загрузил в кузов автомобиля <данные изъяты> 30 листов шифера, стоимостью 162 рубля 40 копеек за 1 лист шифера, принадлежащих ФИО1. После чего Баикин А.А. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4872 рублей.

Подсудимый Баикин А.А. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Баикин А.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Баикин А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Баикина А.А. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 9.12.2011 года)., как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Баикиным А.А. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Баикина А.А. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие несовершеннолетних детей на его иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Баикина А.А.

При определении вида и размера наказания Баикину А.А. суд учитывает, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей, которая просит не наказывать Баикина А.А.

Суд не находит основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Так же у суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 9.12.2011 года)

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Баикину А.А. может быть назначено не связанное с лишением свободы, и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Баикин А.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баикина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 9.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Баикину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Баикина А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Баикина А.А. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения избранную в отношении Баикина А.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин