Приговор по мошенничеству. Вступил в законную силу 31.12.2011г.



Дело № 1- 104-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Курганова Сергея Николаевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Курганова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Курганов С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено на 59 км. автодороги <данные изъяты> в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по Гаврилов-Ямскому муниципальному району Ярославской области прапорщик милиции Курганов С.Н., назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Гаврилов-Ямского районного отдела внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ ., специальное звание присвоено ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Гаврилов-Ямского районного отдела внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ ., в соответствии с графиком работы сотрудников отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Гаврилов-Ямского районного отдела внутренних дел на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения капитаном милиции ФИО7, и в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником полиции Гаврилов-Ямского Отдела министерства внутренних дел России подполковником полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ заступил в форменном обмундировании на дежурство по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на маршрут патрулирования , расположенный в <адрес>, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по Гаврилов-Ямскому муниципальному району Ярославской области ФИО1

В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Курганов С.Н., введя ФИО1 в заблуждение, относительно своих действий, без разрешения дежурного по Отделу министерства внутренних дел Российской Федерации по Гаврилов-Ямскому району, руководящего состава отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Гаврилов-Ямскому району, покинул вышеуказанный маршрут патрулирования и на служебном автомобиле <данные изъяты> выдвинулся на маршруты патрулирования и , расположенные на автодороге <данные изъяты>

В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Курганов С.Н., находясь на 59 км вышеуказанной дороги, расположенном в <адрес>, возле <адрес>, в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, с помощью жезла, остановил автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО11, двигавшийся со стороны <адрес> в сторону <адрес>. При проверке документов ФИО11, Курганов С.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, умышленно, используя своё служебное положение как инспектора дорожно-патрульной службы, но, не имея полномочий на составление протоколов и привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, путем обмана ФИО11, умышленно, ввел последнего в заблуждение относительно возможности составления в отношении ФИО11 протокола об административном правонарушении за отсутствие разрешения на работу на территории Российской Федерации, после чего предложил оплатить штраф в сумме 500 рублей за данное правонарушение на месте, указав, что требуемую сумму необходимо передать инспектору, находящемуся в служебном автомобиле. ФИО11, предполагая, что оплачивает штраф за административное правонарушение, передал деньги в сумме 500 рублей, находившемуся в служебном автомобиле ФИО1 После чего Курганов С.Н. сел в вышеуказанный служебный автомобиль, завладел деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащими ФИО11, положил их в карман форменных брюк, то есть похитив их, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Курганов С.Н. виновным себя в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается исследованными судом доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО11, (т.1 л.д. 101-104, 123-125), из которых следует, что он является гражданином и жителем <данные изъяты>. Русский язык учил в средней школе, когда учился в <адрес>. Знает его достаточно неплохо. Понимает что говорят, может сам разговаривать и может читать, но только печатный текст, письменный текст не понимает. В Российской Федерации в <адрес> проживает его отец ФИО13, который имеет Российское гражданство. В гости к отцу приезжает часто и, находясь в гостях у отца, разговаривает по-русски.

ДД.ММ.ГГГГ приехал к своему папе в гости. В гостях находился до ДД.ММ.ГГГГ, а потом уехал на родину. В гостях ничем не занимался, не работал, общался со своими земляками своего возраста, иногда ездил в <адрес>, для того, чтобы также пообщаться с друзьями. В <адрес> ездил на автомобиле <данные изъяты>», которая принадлежит его отцу. У него есть водительское удостоверение и все необходимые документы, в том числе миграционная карта и регистрация.

ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, с разрешения отца, утром, взял автомобиль <данные изъяты> принадлежащий папе, <данные изъяты> и поехал в <адрес>. Пообщавшись в <адрес> с друзьями поехал домой в <адрес>. С отцом у него была договоренность, что он приедет домой после обеда. Из <адрес> выехал около 14-15 часов, точно время не помнит, так как на часы не смотрел. Когда проезжал по <адрес>, не доезжая около 3-4 км до поста, который расположен в <адрес> и который тогда не работал, его остановил сотрудник ДПС. О том, что впереди расположен пост, знает, так как часто ездил по данной дороге. Пост последнее время закрыт, но там имеются знаки, из чего он сделал вывод, что это пост ДПС. Сотрудник ДПС, который его остановил, был в форменной одежде, звание не разглядел, рост около 175 см. Рядом с ним, немного сзади, на правой обочине, по направлении в сторону <адрес> стоял автомобиль ДПС, с опознавательными знаками «Полиция». В этом автомобиле на переднем пассажирском сидении находился еще один сотрудник ДПС. Впереди, также на правой обочине, по направлению к <адрес>, находился легковой автомобиль, цвет и марку не помнит, так как не обращал внимание. Рядом с автомобилем находился мужчина. Когда двигался на автомобиле <данные изъяты> скорость не нарушал, ехал около 60 км в час, был пристегнут ремнем безопасности, на автомобиле был включен ближний свет фар.

По требованию сотрудника ДПС остановился, недалеко от служебного автомобиля ДПС и вышел из автомобиля <данные изъяты> Сотрудник ДПС, который подал сигнал об остановке, подошел к нему и спросил: «Есть трос?» Он ответил, что троса нет. Разговаривали возле его автомобиля <данные изъяты> рядом с водительской дверью. После этого сотрудник ДПС предложил ему показать документы. Документы он держал в руках и передал их сотруднику ДПС. Это были азербайджанский паспорт, водительское удостоверение, перевод к ним, доверенность и документы на автомобиль <данные изъяты> Сотрудник ДПС посмотрев все документы, спросил у него: «Есть разрешение на работу?» Он ответил, что разрешения на работу нет, так как он не работает, ездит на автомобиле отца по своим личным делам. После этого сотрудник ДПС сказал, что он должен заплатить штраф 500 рублей, так как у него нет разрешения на работу. Если есть желание, он может оплатить штраф сразу, если нет, то должен ждать, когда составят протокол. В этот момент сотрудник ДПС, остановивший его, подошел к служебному автомобилю и отдал его документы сотруднику ДПС, находившемуся на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля. Он сразу же позвонил отцу и объяснил ситуацию. Отец ответил, что лучше штраф заплатить на месте, если есть такая возможность, так как ему нужен срочно автомобиль и ждать, он не может. Сотрудник ДПС остановивший его, уже отошел от служебного автомобиля и находился недалеко от него /ФИО11/. потом, когда он закончил разговаривать по сотовому телефону, подошел к нему и сказал, что он должен пройти в служебный автомобиль и там оплатить штраф или ждать, когда на него составят протокол. Ответил, что согласен заплатить штраф на месте. Сотрудник ДПС ответил, что денежный штраф необходимо передать сотруднику, находящемуся в служебном автомобиле. Он стал доставать деньги и пошел к служебному автомобилю ДПС к переднему пассажирскому сидению, где находился второй сотрудник ДПС. Сотрудник ДПС, который говорил ему про штраф, шел за ним и подошел к капоту служебного автомобиля. Он подошел к служебному автомобилю и через открытую переднюю правую дверь, передал сотруднику, находящемуся в служебном автомобиле ДПС деньги в сумме 500 рублей. Тот взял у него деньги и вернул ему документы. При этом ничего не сказал. Он ему так же ничего не говорил. После этого прошел к автомобилю <данные изъяты> сел за руль и поехал по направлению в сторону <адрес>. Чем занимался и где находился сотрудник, который его остановил, он не видел, так как не смотрел на него, думал о том, как бы побыстрее, доехать до дома. Когда он доехал до поста ГИБДД, о котором говорил выше, его вновь остановили двое мужчин, которые были в гражданской форме одежды. Они показали ему удостоверения сотрудников полиции и спросили, давал ли он деньги сотрудникам ДПС, которые его только что останавливали и за что. Рассказал им о том, как все произошло, что на него хотели составить протокол, что он мог заплатить штраф на месте и, что отдал за то, что нет разрешения на работу 500 рублей. Один из сотрудников полиции написал объяснение, прочитал ему его вслух и он его подписал. Об этом он так же сообщил своему отцу.

Он не знает Российских законов и поэтому не знал, что поступает противоправно, когда отдавал сотрудникам полиции 500 рублей. Предполагал, что действительно платит штраф на месте за то, что у него нет разрешения на работу в РФ.

Когда его остановили сотрудники ДПС, он остановился на правой обочине по направлению в сторону <адрес>. Автомобиль ДПС остался немного позади его автомобиля. Он так же стоял на правой обочине по направлению в сторону <адрес>. Расстояние между его автомобилем и автомобилем сотрудников ДПС было около 8-10 метров. Впереди его автомобиля на расстоянии около 50-70 метров, так же на правой обочине, по направлению в сторону <адрес>, стоял еще один легковой автомобиль, марку и модель не помнит, так как не разглядел. Возле автомобиля находился какой-то мужчина. Этот мужчина к ним не подходил. Насколько помнит, других транспортных средств рядом с ними больше не было. Когда он поехал домой, после того как его отпустили, автомобиль так и стоял на том же месте.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1 (т.1 л.д.49-53, 81-84, 136-139, 140-147) из которых следует, что в должности инспектора ДПС он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время является полицейским, так как ДД.ММ.ГГГГ прошел аттестацию и был назначен на должность. Работает в сменах два дня в день, с 8 часов до 19 часов, двое суток отдыхают и потом двое суток в ночь с 19 часов до 8 часов. В течение трех месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ, работал в экипаже с Кургановым С.Н. Курганов С.Н. являлся водителем, а он старшим наряда. Службу несли всегда на служебном автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ он и Курганов С.Н. заступили на службу в 8-00 часов. В дежурной части Гаврилов-Ямского ОМВД Росси получили нагрудные значки, табельное оружие и Курганов С.Н. взял ключи от служебного автомобиля <данные изъяты>, который закреплен за Кургановым С.Н. Вместе с ними на службу заступил еще один наряд ДПС в составе ФИО4 и ФИО5 Они также получили в дежурной части нагрудные значки, табельное оружие, взяли ключи от служебного автомобиля и получили радар (измеритель скорости). Перед заступлением на службу с ними был проведен инструктаж, а так же нарядам ДПС было указано находиться на маршруте патрулирования , то есть в <адрес>. Пока находились в дежурной части, то договорились с другим нарядом ДПС, что до обеда те работают с радаром, а после обеда они. Вооружившись, поехали работать в город. Находились в основном на <адрес>, возле центрального рынка, то есть на маршруте патрулирования . Около 12 часов 30 минут с Кургановым С.Н. поехали на обед. Курганов С.Н. сначала отвез его, а потом поехал к себе домой. О том, что поехали обедать, сообщили дежурному по ОМВД. Примерно в 13 часов 30 минут Курганов С.Н. заехал за ним, и они поехали работать дальше. Сначала находились в городе, а потом Курганов сказал, что надо ехать за город, так как в городе транспорта нет. Ответил Курганову С.Н., что необходимо сообщить об этом в дежурную часть ОМВД. Курганов согласился с ним, и подъехали к зданию Гаврилов-Ямского ОМВД России. Он остался в автомобиле, а Курганов зашел в здание ОМВД. Пробыв там около 10 минут, Курганов С.Н. вышел и сказал, что все в порядке. После этого сел за руль и они поехали в сторону <адрес>. <адрес> на въезде в город, находился экипаж в составе ФИО4 и ФИО5. Остановились и Курганов С.Н. забрал у них радар. Забрав радар, Курганов сел в автомобиль и они поехали по дороге в сторону <адрес>. Остановились на 59 км автодороги <данные изъяты> на правой обочине по направлению в сторону <адрес>. Когда остановились, времени было около 14 часов 20 минут. Установили в салоне автомобиля радар и начали работать по скорости, то есть выявлять нарушителей скоростного режима. Курганов С.Н. сидел на водительском сидении, а он рядом с ним на пассажирском. Когда кто-то нарушал, он выходил из автомобиля и останавливал нарушителя. После остановки, предлагал нарушителю пройти в салон служебного автомобиля, где Курганов С.Н. составлял протоколы. Обычно нарушители садились или на переднее пассажирское сидение или на заднее сидение с правой стороны. После того как Курганов С.Н. составлял протокол, водитель выходил из салона служебного автомобиля и уезжал, после чего он садился на переднее пассажирское сидение. Примерно через полчаса после того как остановились, он увидел, что со стороны <адрес> движется автомобиль, как потом узнал марки <данные изъяты> Автомобиль остановился недалеко от них на левой обочине, по направлению в сторону <адрес>. Водитель подошел к ним и стал просить помощь. Курганов С.Н. вышел из салона служебного автомобиля, а он остался в салоне. Выйдя из салона служебного автомобиля Курганов С.Н., подошел к автомобилю <данные изъяты> и стал разговаривать с водителем. Водитель был не один, а с пассажиром. Потом он увидел, что автомобиль <данные изъяты> развернули, толкая его и стали пытаться завести, скатывая с горки по направлению в сторону <адрес>. Он все это время находился в салоне служебного автомобиля, на переднем пассажирском сидении. Машина как он понял не завелась и Курганов С.Н. подошел к нему и сказал, что необходимо помочь мужчинам найти какой-нибудь транспорт, чтобы отбуксировать их в <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> уже находился от служебного автомобиля на расстоянии около 100 метров. Курганов С.Н. остался возле служебного автомобиля и стал останавливать автомобили <данные изъяты> спрашивал у водителей трос. Некоторые автомобили останавливались почти рядом со служебным автомобилем, в котором находился он, и ему было слышно, о чем с водителями разговаривает Курганов, некоторые останавливались дальше и о чем разговаривал с ними Курганов С.Н., он не слышал. Курганов С.Н. занимался тем, что останавливал автомобили типа <данные изъяты> движущиеся по направлению в сторону <адрес>, а он работал по скоростному режиму, то есть находясь в служебном автомобиле, смотрел на радар и при выявлении нарушителя, выходил из автомобиля и останавливал его. После остановки, представлялся и предлагал водителю пройти в служебный автомобиль, для составления административного протокола. Он садился на переднее пассажирское сидение, а водители садились или на заднее сидение с правой стороны или стояли возле открытой передней правой двери, пока он составлял протокол. В период времени с 14-30 часов до 15-30 часов, он за нарушение скоростного режима остановил автомобиль <данные изъяты> двигавшийся со стороны <адрес>, государственный регистрационный знак автомобиля не помнит, помнит, что за рулем находилась женщина. В это же время Курганов остановил очередной автомобиль <данные изъяты> двигавшийся по направлению в сторону <адрес> и стал разговаривать с водителем. Водитель вышел из кабины, и они стояли возле автомобиля <данные изъяты> Он пригласил женщину, нарушившую ПДД в служебный автомобиль. Сам сел на переднее пассажирское сидение. Женщина в салон садиться не стала, стояла возле открытой передней правой двери. Пока он составлял на женщину административный протокол, к служебному автомобилю подошел Курганов С.Н. и положил на водительское сидение паспорт зеленого цвета с кругом. Понял, что паспорт азербайджанский, так как ранее встречал такие паспорта у водителей из <адрес>. После того как Курганов С.Н. положил паспорт на водительское сидение, то снова подошел к водителю <данные изъяты> и стал с ним о чем-то разговаривать. О чем они говорили, не слышал, так как говорили они тихо, находились далеко и кроме этого он был занят составлением административного протокола на женщину. После того как женщина расписалась в протоколе, он ее отпустил и она, сев в свой автомобиль поехала в сторону <адрес>. Как только женщина уехала, к служебному автомобилю к передней правой двери подошел водитель <данные изъяты> Он был небольшого роста, кавказской национальности и бросил в салон денежную купюру достоинством 500 рублей, которая упала ему на колени. Он перебросил купюру на сидение водителя. Со стороны водительской двери в этот момент, подошел Курганов С.Н. и то ли он сам отдал водителю документы, то ли попросил его отдать документы, так как водитель находился возле его двери, он не помнит. Курганов С.Н. в этот момент в автомобиль не садился. Потом водитель пошел к своему автомобилю <данные изъяты> сел в него и поехал в сторону <адрес>. Курганов С.Н. сел в автомобиль и забрал с сидения денежную купюру, положил ее к себе в карман. Он спросил у Курганова С.Н.: «Что это за деньги?». Тот ответил, что у водителя нет разрешения на работу. На этом их разговор закончился. Автомобиль <данные изъяты> в это время так и находился на том же месте, где стоял до этого, водитель был рядом с автомобилем, к ним не подходил. В этот момент позвонил дежурный по ОМВД и сообщил, что в <адрес> ДТП и им необходимо прибыть туда. Курганов С.Н. завел служебный автомобиль, развернул его и поехали в <адрес>. Прибыв на ДТП оформили все бумаги и поехали по <адрес>. Около 17-30 часов ему на сотовый телефон позвонил начальник ГИБДД ФИО7 и сказал, что необходимо прибыть в ОМВД. Курганов С.Н. довез его до ОМВД. Он зашел в здание, а тот остался в служебном автомобиле возле ОМВД. В ОМВД его спросили, какие деньги брали с водителя автомобиля <данные изъяты> и он все рассказал.

Административные протоколы, которые составляли с Кургановым С.Н. в тот день, оставались в сумке, которую забрал Курганов С.Н. Выйдя на следующую смену, обнаружил, что протоколов, которые составляли с Кургановым, нет. Скорее всего, Курганов С.Н. их вырвал и выбросил, так как доступ к сумке имел только он.

Дополнительно допрошенный свидетель ФИО1 пояснял, что патрульный автомобиль ДПС стоял на правой обочине, если ехать в сторону <адрес> со стороны <адрес>, по направлению к <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> который остановил Курганов С.Н., находился впереди их патрульного автомобиля. Стоял так же на правой обочине по направлению к <адрес>. Расстояние от их патрульного автомобиля до автомобиля <данные изъяты> было около 8-10 метров, точно сказать не может, так как не измерял данное расстояние. Он, как и говорил ранее, находился в салоне патрульного автомобиля, на переднем пассажирском сидении. Курганов С.Н. находился недалеко от патрульного автомобиля на обочине и останавливал транспортные средства.

О чем разговаривал Курганов С.Н. с водителем автомобиля <данные изъяты> после того как тот вышел из автомобиля не слышал, так как во-первых был занят составлением административного протокола, а во-вторых Курганов С.Н. разговаривал с водителем возле автомобиля <данные изъяты> Сначала они разговаривали возле водительской двери автомобиля <данные изъяты> а потом ходили вокруг автомобиля.

Сколько времени Курганов С.Н. разговаривал с водителем автомобиля <данные изъяты> он сказать не может, думает, что около 20-30 минут. После того как Курганов С.Н. остановил автомобиль <данные изъяты> и водитель вышел из автомобиля, они поговорили 3-5 минут. Потом Курганов С.Н. подошел к служебному автомобилю и положил на водительское сидение документы водителя. Среди документов был паспорт гражданина <данные изъяты>. После этого Курганов С.Н. вернулся к автомобилю <данные изъяты> где находился водитель, они снова стали разговаривать. О чем говорили, не слышал, так как находился в служебном автомобиле и к ним не подходил. Они, то стояли на одном месте, то ходили вокруг автомобиля <данные изъяты> В ходе разговора водитель автомобиля кому-то звонил. Знает это, так как видел, что тот держал в руке сотовый телефон. Курганов в это время находился радом с водителем. Потом они приблизились к их служебному автомобилю и водитель, отойдя от Курганова С.Н., подошел к правой передней двери и бросил в салон купюру достоинством 500 рублей. При этом водитель ничего не сказал. Курганов С.Н. в этот момент находился возле водительской двери и то ли он сам отдал водителю документы, то ли его попросил это сделать Курганов С.Н., так как водитель находился возле его двери, он этот момент не помнит. После этого водитель пошел к своему автомобилю <данные изъяты> а Курганов С.Н. сел в служебный автомобиль на водительское сидение и забрал денежную купюру себе, убрав ее в карман. От того момента когда Курганов С.Н. положил в служебный автомобиль документы водителя, и до того момента как водителю отдали документы, прошло около 15-20 минут.

Деньги, которые ФИО11 бросил в салон служебного автомобиля, оказались на водительском сидении и их забрал себе Курганов, когда сел в служебный автомобиль. Курганов С.Н. положил их, насколько он помнит, в правый карман форменных брюк.

Когда ФИО11 бросил в салон автомобиля денежную купюру достоинством 500 рублей, он растерялся и поэтому ничего не сказал и не знал, что думать. Когда Курганов С.Н. сел в автомобиль и забрал себе деньги, он понял, что что-то не так и спросил у Курганова С.Н. про деньги. Курганов С.Н. ответил, что у водителя нет разрешения на работу. Понял, что Курганов просто обманул водителя и тот, чтобы ехать дальше отдал деньги. Думает, что Курганов С.Н. сразу не взял деньги с водителя, из-за того, чтобы была возможность избежать ответственности и свалить все на него, так как в салоне автомобиля находился он один.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 63-66, 88-91) из которых следует, что в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника полиции ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району по оперативной работе. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, заступил ответственным от руководства по ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району. При заступлении на дежурство, он собрал наружные наряда и проинструктировал их. На инструктаже присутствовали и инспектора ДПС, которым ответственный от руководства ГИБДД ФИО3 указала, что службу необходимо нести в городе, на маршруте патрулирования , за пределы города не выезжать, без сообщения об этом дежурному по ОМВД, ответственному от руководства или начальнику ГИБДД. ДПС было два экипажа и в рамках проведения антитеррористических мероприятий, экипажу ДПС в составе ФИО4 и ФИО5 была дана команда в 17-00 часов, выдвинуться на <данные изъяты>. Второму экипажу в составе Курганова и ФИО1 была дана команда, находится в городе на маршруте патрулирования . После проведения инструктажа, наряды приступили к исполнению служебных обязанностей. Около 14 часов, он находился в дежурной части ОМВД и стал проверять находившиеся в городе наряды. По рации наряды ДПС не отвечали. Он позвонил на телефон ФИО4 и тот ответил, что их экипаж на обеде. Дежурный подтвердил, что отпускал данный экипаж на обед. После этого он набрал номер телефона ФИО1 и когда тот ответил, он спросил: «Где вы находитесь?» ФИО1 ответил, что в районе <адрес>. После этого по телефону стал отвечать Курганов, который сказал, что они находятся в <адрес>, но где не сказал. Предложил им подъехать в центр города. Курганов ответил, что они пешком, так как в служебном автомобиле нет бензина и находятся очень далеко от центра, но где так и не сказал.

По окончании разговора с Кургановым позвонил начальнику ГИБДД ФИО7 и спросил, давал ли тот команду на выезд из города экипажу в составе Курганова и ФИО1. ФИО7 ответил, что не давал. Он рассказал ФИО7 о том, какой у него состоялся разговор с ФИО1 и Кургановым. После чего им и ФИО7 было принято решение провести негласную проверку наряда ДПС в составе Курганова и ФИО1. Он на своем личном автомобиле заехал за ФИО7 и они поехали по <адрес>. В городе вышеуказанный наряд не нашли и решили съездить на автодорогу <данные изъяты> Около 15-30 часов проехали поворот на <адрес> и метров через 200, на правой обочине по направлению в сторону <адрес> увидели патрульный автомобиль <данные изъяты> который стоял по направлению в сторону <адрес>. Рядом с автомобилем ДПС немного впереди стоял автомобиль <данные изъяты> Водитель автомобиля <данные изъяты> находился между своим автомобилем и автомобилем ДПС, он шел, но из-за движения, не понял куда тот идет к автомобилю <данные изъяты> или к автомобилю ДПС. Курганов находился немного впереди автомобиля ДПС, а ФИО1 находился в салоне служебного автомобиля, на переднем пассажирском сидении. Еще дальше на правой обочине, находился автомобиль <данные изъяты> возле которого находились двое мужчин. На левой обочине никаких автомобилей он не заметил. Выявив отклонение от маршрута нарядом ДПС, решили с ФИО7 провести негласный опрос водителя автомобиля <данные изъяты> который находился рядом с автомобилем ДПС. Остановились на <данные изъяты> и стали ждать автомобиль <данные изъяты> Оба находились в гражданской одежде и поэтому автомобиль попросили остановить, работника <данные изъяты> Когда работник <данные изъяты> остановил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> он и ФИО7 подошли к водителю, и показав удостоверения, представились. Водитель оказался молодым парнем, гражданином республики <данные изъяты>, который находится в РФ в гостях у отца. В автомобиле находился один. Попросили парня показать документы, что тот и сделал. Все документы у водителя были в порядке. Паспорт и водительское удостоверение у водителя были выданы в республике <данные изъяты>. Документы на автомобиль тоже были в порядке. Он спросил парня, по какой причине его останавливали сотрудники ДПС. Тот ответил, что его остановили просто так, он ничего не нарушал. Спросил водителя: «Составляли ли на тебя сотрудники ДПС административный протокол?» Водитель ответил, что не составляли. Снова спросил водителя: «Давал ли ты деньги сотрудникам ДПС?» Водитель ответил, что давал. Дал 500 рублей. Спросил за что и водитель ответил, что сотрудник ДПС, остановивший его, проверил у него документы и сказав, что нет разрешения на работу, предложил оплатить штраф в сумме 500 рублей на месте, что тот и сделал. Про оплату штрафа, со слов водителя, ему сказал, инспектор, находившийся на дороге, второй инспектор, все это время находился в автомобиле ДПС и из автомобиля не выходил. Когда водитель отдал, находившемуся в автомобиле инспектору деньги, тот вернул ему документы, и он поехал дальше. Парень сказал, что законодательства РФ не знает и думал, что когда отдавал деньги, оплачивает штраф. Сообщили о случившемся начальнику ОМВД. После этого предложил водителю, записать его слова на лист бумаги. Водитель согласился и он написал объяснение со слов водителя. После того как водитель уехал, они поехали в ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району, где ФИО7 написал рапорт, после чего в кабинет к начальнику ОМВД вызвали ФИО1. Когда ФИО1 пришел в кабинет, ему предложили рассказать о том, за что взяли деньги с водителя автомобиля <данные изъяты> ФИО1 сразу же написал рапорт, о том, как все происходило на дороге. Рапорт соответствовал объяснениям водителя автомобиля <данные изъяты> после чего сказал, что об обстоятельствах произошедшего более подробно расскажет в явке с повинной. После чего в присутствии защитника был составлен протокол явки с повинной.

Проверять экипаж ДПС поехали, так как тот отклонился от маршрута патрулирования, не сообщив об этом в ОМВД, и у них с начальником ГИБДД возникли подозрения, что данный экипаж может заниматься противоправной деятельностью, а именно брать деньги с водителей. После чего они и решили провести негласную проверку данного экипажа. Проехав мимо данного экипажа и увидев находящийся рядом автомобиль <данные изъяты> записали номер автомобиля <данные изъяты> после чего остановили его на <данные изъяты> и опросили водителя.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.69-72) из которых следует, что он работает в должности начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району с ДД.ММ.ГГГГ. В органах МВД проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием бензина, им было дано указание нарядам ДПС нести службу в <адрес>, то есть на маршруте патрулирования . На маршруты расположенные за городом выезжать в исключительных случаях, на ДТП и по указанию дежурного по ОМВД или ответственного от руководства.

ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, и он находился дома. Около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил заместитель начальника полиции по оперативной работе Гаврилов-Ямского ОМВД России ФИО6 и сообщил, что экипаж в составе Курганова С.Н. и ФИО1 не отвечает по рации, по телефону ФИО1 ответил, что находится в районе <адрес>. После чего по телефону стал отвечать Курганов, который сказал, что они находятся в <адрес> но где не сказал. Предложил ФИО6 провести негласную проверку данного наряда, так как разрешения покидать маршрут патрулирования данному наряду никто не давал. ФИО6 согласился. После этого ФИО6 заехал за ним и они поехали осматривать маршрут патрулирования , то есть <адрес>. В городе наряда в составе Курганова и ФИО1 не оказалось. После чего они с ФИО6 решили съездить на автодорогу <данные изъяты> к <адрес>. Около 15-30 часов проехали поворот на <адрес> и метров через 200, на правой обочине по направлению в сторону <адрес> увидели патрульный автомобиль <данные изъяты>, который стоял по направлению в сторону <адрес>. Рядом с автомобилем ДПС немного впереди, также по направлению в сторону <адрес>, стоял автомобиль <данные изъяты>. Водитель автомобиля <данные изъяты> находился между своим автомобилем и автомобилем ДПС, ближе к патрульному автомобилю. Курганов находился недалеко от водителя ближе к автомобилю <данные изъяты> В салоне служебного автомобиля находился ФИО1, сидел на переднем пассажирском сидении. Еще дальше на правой обочине, находился автомобиль <данные изъяты> возле которого находились двое мужчин. На левой обочине никаких автомобилей не заметил, возможно, не обращал внимания, так как сконцентрировался на автомобиле <данные изъяты> который стоял рядом с автомобилем ДПС. Выявив отклонение от маршрута нарядом ДПС, он решил провести негласный опрос водителя автомобиля <данные изъяты> который находился рядом с автомобилем ДПС. С ФИО6 остановились на <данные изъяты> и стали ждать автомобиль <данные изъяты>». Оба находились в гражданской одежде и поэтому автомобиль попросили остановить, работника <данные изъяты> ФИО9. Когда ФИО9, в светоотражающем жилете, остановил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты>, он и ФИО6 подошли к водителю, и, показав удостоверения, представились. Водитель оказался молодым парнем, гражданином республики <данные изъяты>, который находится в РФ в гостях у отца. В автомобиле водитель находился один. Попросили водителя показать документы, что тот и сделал. Все документы у водителя были в порядке. Паспорт и водительское удостоверение у водителя было выдано в республике <данные изъяты>. Документы на автомобиль тоже были в порядке. ФИО6 спросил водителя, по какой причине его останавливали сотрудники ДПС. Водитель ответил, что его остановили просто так, он ничего не нарушал. ФИО6 снова спросил парня, давал ли он деньги сотрудникам ДПС. Парень ответил, что давал. Со слов парня понял, что тот дал инспекторам ДПС 500 рублей за то, что у него нет разрешения на работу, то есть заплатил штраф. Про оплату штрафа, со слов водителя, ему сказал, инспектор, находившийся на дороге, второй инспектор, все это время находился в автомобиле ДПС и из автомобиля не выходил. Когда водитель отдал, находившемуся в автомобиле инспектору деньги, тот вернул ему документы и он поехал дальше. Водитель сказал, что законодательства РФ не знает и думал, что когда отдавал деньги, оплачивает штраф. ФИО6 сообщил обо всем начальнику ОМВД. После этого предложили водителю, записать его слова на лист бумаги. Тот согласился и ФИО6 написал объяснение со слов водителя. После того как парень уехал, поехали в Гаврилов-Ямский ОМВД, где он написал рапорт, после чего в кабинет к начальнику вызвали ФИО1. Когда ФИО1 пришел в кабинет, ему предложили рассказать о том, за что взяли деньги с водителя автомобиля <данные изъяты> ФИО1 сразу же написал рапорт, и рассказал, как все происходило на дороге. Рапорт соответствовал объяснениям водителя автомобиля <данные изъяты> после чего сказал, что об обстоятельствах произошедшего более подробно расскажет в явке с повинной.

Административные материалы, которые ФИО1 и Курганов составляли в течение дежурной смены, по окончании смены не сдали. Впоследствии ФИО1 пояснил, что административные материалы после смены забрал Курганов. При проверке административных материалов было установлено, что часть их отсутствует. С Кургановым по данному факту не беседовал, так как тот написал рапорт на увольнение и уволился.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 167-169) из которых следует, что в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности начальника ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09-00 часов утра, он пришел на работу в ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району. Расписав в дежурной части поступившие материалы исполнителям, поднялся к себе в кабинет и находился там, занимался своими служебными делами.

Около 16-00 часов ему на сотовый телефон позвонил ответственный от руководства по ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району ФИО6 и сообщил, что находится на <данные изъяты> Рядом с ними находится водитель, у которого экипаж ДПС в составе ФИО1 и Курганова взяли деньги в сумме 500 рублей. Предложил ФИО6 привести водителя в отдел полиции, на что ФИО6 ответил, что водитель торопится и ехать в отдел полиции отказывается. Предложил опросить водителя и приехать в отдел полиции. Когда ФИО6 и ФИО7 приехали в отдел полиции и показали объяснения водителя, оказалось, что тот является гражданином республики <данные изъяты> и находится в гостях у своего отца в <адрес>. ФИО7 и ФИО6 стали объяснять, что произошло. С их слов понял, что водителя автомобиля <данные изъяты> как его зовут, уже не помнит, остановил экипаж в составе Курганова и ФИО1. Один из инспекторов, находился на дороге, возле служебного автомобиля, а второй в служебном автомобиле. Инспектор, находящийся на дороге предложил водителю заплатить штраф, за то, что у того нет разрешения на работу в РФ и отдать деньги инспектору, находящемуся в служебном автомобиле, что водитель и сделал. Он сразу же доложил о данном факте в УМВД РФ по Ярославской области и в УСБ. Там ответили, что необходимо подключить Следственный комитет РФ. После этого ФИО7 написал рапорт, а он вызвал в кабинет инспектора ДПС ФИО1 Когда ФИО1 пришел в кабинет, предложили ему рассказать о том, за что взяли деньги с водителя автомобиля <данные изъяты> ФИО1 сразу же написал рапорт, о том, как все происходило на дороге. Рапорт соответствовал объяснениям водителя автомобиля <данные изъяты> В устной беседе ФИО1 пояснил, что деньги с водителя потребовал Курганов А.В. Он /ФИО1/ с водителем не разговаривал, находился в служебном автомобиле. Водитель подошел к служебному автомобилю и бросил деньги в салон служебного автомобиля, где находился ФИО1, после чего уехал. Курганов сел в служебный автомобиль и забрал деньги себе, сказав ФИО1, что деньги взял с водителя, так как у последнего не было разрешения на работу.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.95-97) из которых следует, что он проживает в <адрес> с женой и дочерью 7 лет. Обучался в русскоязычной школе, читает, пишет и понимает по-русски хорошо. В РФ проживает с ДД.ММ.ГГГГ. В республике <данные изъяты> у него есть дети от первой жены, в том числе сын ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ приехал к нему в гости и гостил у него до середины сентября, а потом уехал домой в республику <данные изъяты>. По-русски сын говорит и понимает хорошо, так как часто приезжает к нему в гости и общается на русском языке.

Сын, находясь у него в гостях, общается со своими сверстниками, иногда берет у него рабочий автомобиль <данные изъяты> который зарегистрирован на его коллегу по бизнесу и ездит на нем в <адрес> к друзьям. С документами у ФИО2 все в порядке, когда тот приезжает к нему в гости, то сразу же оформляют все документы в соответствии с Российским законодательством.

ДД.ММ.ГГГГ, сын взял у него автомобиль <данные изъяты> и поехал на нем в <адрес>, сказав, что после обеда приедет домой. Он находился в дома и ждал когда сын вернется из <адрес>. Сыну не звонил, так как тот не задерживался и не опаздывал. Около 15-16 часов, возможно позже, сын сам позвонил ему на сотовый телефон со своего телефона и сообщил, что на трассе его остановили сотрудники ДПС и требуют с него штраф в сумме 500 рублей, за то, что у него нет разрешения на работу в Российской Федерации. По объяснениям сына понял, что произошло это на территории Гаврилов-Ямского района, Ярославской области, не доезжая до <данные изъяты>. Он удивился, что с сына требуют штраф именно за это, так как сын не работает, а просто находился у него в гостях и ездил по своим делам. Переспросил сына и тот ответил, что сотрудник ДПС сказал, что можно заплатить штраф на месте или надо ждать, когда составят протокол. Подумал, что сыну после того, как тот заплатит штраф, выпишут квитанцию и предложил ему расплатиться на месте, так как ему срочно был нужен автомобиль и ждать сына, времени не было. Сказал сыну об этом и тот отключился. Еще через некоторое время, примерно минут через 40 сын снова позвонил ему на сотовый телефон со своего телефона и сообщил, что его вновь остановили сотрудники полиции и выясняют у него, давал ли он деньги сотрудникам ДПС, которые его остановили перед ними. Сказал сыну, чтобы тот все рассказал и отключился. Когда сын приехал домой, он спросил у сына что, же произошло на дороге. Сын рассказал, что сотрудник ДПС, который подал сигнал об остановке, подошел к нему со стороны водительской двери и спросил про трос. После того как сын ответил, что троса нет, сотрудник ДПС попросил у него документы. Сын достал все документы, которые у него были и показал их сотруднику ДПС. Сотрудник ДПС посмотрел их и отдал другому сотруднику, находящемуся в служебном автомобиле с надписью полиция, ДПС и сказал, что сын должен заплатить штраф 500 рублей, так как у него нет разрешения на работу в РФ. Потом сотрудник ДПС добавил, что если есть желание, то можно оплатить штраф на месте, если нет, то надо ждать, когда составят протокол. После того, как сын согласился оплатить штраф на месте, сотрудник, который с ним разговаривал, сказал, что деньги необходимо передать в автомобиль ДПС. Сын подошел к сотруднику, находящемуся в автомобиле ДПС, и отдал тому деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Сотрудник, находящийся в служебном автомобиле вернул сыну документы, после чего сын поехал домой. Потом сына остановили двое мужчин в гражданской форме одежды и стали спрашивать о том, давал ли он деньги сотрудникам ДПС и за что. Сын ответил, что давал, оплатил штраф на месте, с него взяли объяснение и отпустили домой.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 (т.1 л.д. 57-59, 161-163) из которых следует, что он работает в должности инспектора ДПС с ДД.ММ.ГГГГ. В органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ. Работает в составе наряда ДПС. Рабочие смены у него получаются два через два, то есть двое суток он работает по 12 часов и двое суток отдыхает. Смены бывают дневные с 8-00 часов до 19-00 часов и ночные с 19-00 часов до 8-00 часов. Наряд ДПС состоит из двух человек. Один водитель и один старший наряда.

ДД.ММ.ГГГГ в дневную смену, то есть в 8-00 часов, на службу заступило два наряда ДПС. Он с ФИО5 и Курганов с ФИО1. Инструктаж в тот день проводила ответственная по линии ГИБДД ФИО3 Инструктаж сводился к тому, что она расписалась у них в служебных книжках и сказала, что оба наряда должны находится в течении смены на маршруте патрулирования , то есть в <адрес>, за пределы города выезжать в исключительных случаях, с уведомлением дежурного по ОМВД, ответственного от руководства или по их указанию. Потом ФИО3 сказала, что их наряд в 17-00 часов должен быть на <данные изъяты>, наряд в составе Курганова и ФИО1 оставаться в городе, до конца смены, то есть до 19-00 часов. На <данные изъяты> он и ФИО5 поехали в районе 15 или 16 часов, точно не помнит, но думает, что поехали они туда ближе к 16-00 часам, так как на пост должны были прибыть к 17-00 часам и находится там до 19-00 часов. Когда ехали на пост по дороге <данные изъяты> то никаких нарядов ДПС не встречали. Наряд в составе Курганова и ФИО1 так же не видели. С тем нарядом встречались в районе 14-00 часов, когда они забирали радар. Больше, данный наряд в течении смены, не встречали. На пост приехали на служебном патрульном автомобиле. Там находились начальник ГИБДД ФИО7 и заместитель начальника ОМВД по оперативной работе ФИО6. С какой целью они там находились, они не сказали. После их прибытия на пост, ФИО7 и Курганов в течении 10-15 минут уехали.

При заступлении на службу, во время инструктажа, нарядам ДПС говорят на каком маршруте патрулирования, должен находиться каждый наряд. Если нет такого указания, то наряд сам выбирает маршрут патрулирования и сообщает об этом дежурному по ОМВД, ответственному от руководства или ответственному по линии ГИБДД. Если наряд ДПС несет службу на одном маршруте патрулирования и перемещается на другой маршрут патрулирования, то об этом наряд так же сообщает дежурному по ОМВД, ответственному от руководства или ответственному по линии ГИБДД. Если дежурный по ОМВД, ответственный от руководства или ответственный по линии ГИБДД, кого ставит наряд в известность, о смене маршрута патрулирования, не разрешает это делать, то наряд остается на том маршруте патрулирования, где нес службу.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 92-94) из которых следует, что он работает в должности помощника начальника отдела – оперативного дежурного ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут, заступил на службу дежурным по ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району. По постовой ведомости, посмотрел какие наряды должны выйти на работу, и где находиться. Согласно постовой ведомости в 08-00 часов заступали два наряда ДПС в составе: ФИО5, ФИО4 и Курганов, ФИО1. ФИО5 и ФИО4 должны были нести службу до 17-00 часов на маршруте патрулирования , то есть в <адрес>, а с 17-00 часов до 19-00 часов на маршруте патрулирования , то есть на <данные изъяты>. Курганов и ФИО1 до 19-00 часов должны были нести службу на маршруте патрулирования . Около 10-00 часов ему позвонил начальник ГИБДД ФИО7 и сказал, что им дано указание нарядам ДПС о том, что они должны находится и работать в <адрес>, то есть на маршруте патрулирования . Сообщил ФИО7 о том, что один из нарядов ДПС в 17-00 часов должен находится на маршруте патрулирования , на что ФИО7 ответил, что знает об этом и на маршрут патрулирования должен быть направлен наряд в составе ФИО5 и ФИО4, наряд в составе Курганова и ФИО1 должен находится на маршруте патрулирования в <адрес>, после чего попросил его, чтобы он данный наряд ДПС на другие маршруты патрулирования не направлял, даже если наряд будет просить об этом, за исключением экстренных случаев. Он согласился.

Примерно в 13-00 часов увидел, что к отделу полиции подъехал автомобиль ДПС. Из автомобиля вышел Курганов и пошел в здание отдела. ФИО1, находившийся на переднем пассажирском сидении, остался в автомобиле. Зайдя в здание, Курганов прошел в дежурную часть и подошел к нему. Подойдя к нему, Курганов сказал, что они с ФИО1 хотят съездить на маршрут патрулирования , расположенный на автодороге <данные изъяты> и поработать там «по скорости». Ответил Курганову, что он и ФИО1 по устному распоряжению начальнику ГИБДД должны находится в <адрес>, то есть на маршруте патрулирования и из города не выезжать. Курганов ответил, что понял и ушел. Сев, в служебный автомобиль, он вместе с ФИО1 уехал. Минут через пятнадцать после того как они уехали, он отпросился у ответственного по ОМВД и поехал на обед. С обеда вернулся после 14-00 часов. В дежурной части находился ответственный по ОМВД ФИО6 Когда он приехал, тот из дежурной части вышел и куда-то уехал.

Около 16-00 часов в дежурную часть ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району поступило сообщение о ДТП на <адрес> и он стал связываться с нарядом ДПС в составе Курганова и ФИО1. Они по рации не отвечали. После этого позвонил им на сотовый телефон и сообщил, о ДТП. Наряд ответил и сказал, что они находятся в <адрес> и сейчас подъедут к месту ДТП.

Вечером этого же дня узнал, что Курганов и ФИО1 без разрешения уехали на маршрут патрулирования , где совершили преступление.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 60-62, 164-166) который давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 (т.1 л.д. 54-56) из которых следует, что она работает в должности инспектора по ИАЗ группы ДПС ОГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ. В органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заступила на службу ответственным по линии ГИБДД. В обязанности ответственного по линии ГИБДД входит инструктаж нарядов ДПС. В 8-30 часов провела инструктаж в здании ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району, с двумя нарядами ДПС в составе: Курганов С.Н., ФИО1 и ФИО4, ФИО5 Инструктаж был на тему выявление грубых нарушений ПДД. Кроме этого, согласно указания начальника ГИБДД ФИО7, указала нарядам, что им необходимо находится на маршруте патрулирования , который расположен в <адрес>. После чего наряду в составе ФИО4 и ФИО5 было сообщено, что их наряд в 17-00 часов должен прибыть на <данные изъяты>, где в это время проезжает автобус из Чеченской Республики, а наряду в составе Курганова С.Н. и ФИО1 все время дежурства находиться в городе и из города никуда не отлучаться, кроме экстренных случаев, по указанию ответственного от руководства или дежурного по РОВД.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 156-160) из которых следует, что он работает инспектором-контролером на ПВК-4. 14.08.2011 года работал в дневную смену с 07-00 часов до 19-00 часов. Около 15-00 часов на пост приехал начальник ОГИБДД, Гаврилов-Ямского ОМВД РФ ФИО7 вместе с каким-то мужчиной. Они оба были в гражданской одежде и на гражданском автомобиле. ФИО7 подошел к нему и попросил остановить автомобиль <данные изъяты> который должен ехать со стороны <адрес> в сторону <адрес>, назвав при этом государственный регистрационный знак автомобиля. В настоящее время государственный регистрационный знак не помнит, помнит, что регион 37. Минут через 15, после того как ФИО7 попросил остановить автомобиль <данные изъяты> увидел, что автомобиль подъезжает к <данные изъяты>. Вышел на дорогу и остановил данный автомобиль. Остановил с помощью жезла. Когда автомобиль остановился, увидел, что в кабине находится один водитель. Это был парень, небольшого роста, кавказской внешности. Он вышел из автомобиля и к нему подошли ФИО7 и мужчина, приехавший с ним. Они стали разговаривать с парнем, а потом все втроем зашли в здание <данные изъяты> и находились в комнате ГИБДД. К ним не подходил и о чем они разговаривали, не знает. На посту они находились около часа, а потом автомобиль <данные изъяты> уехал.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась негласная проверка несения службы нарядом ДПС в составе Курганова С.Н. и ФИО1 В ходе проверки было установлено, что вышеуказанный наряд самовольно покинул маршрут патрулирования . В 15 часов 30 минут наряд был обнаружен на 59 км автодороги <данные изъяты> Радом с нарядом находился автомобиль «<данные изъяты> В последствии данный автомобиль был остановлен на <данные изъяты>, водитель которого пояснил, что инспектора ДПС получили с него деньги в сумме 500 рублей за то, что он не имеет разрешения на работу в РФ.(т.1 л.д.17)

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был произведен осмотр служебного автомобиля ДПС, <данные изъяты> На момент осмотра в автомобиле административные материалы отсутствуют.(т.1 л.д.7-9)

- протоколом явки с повинной ФИО1, в которой последний рассказал о том, как были получены деньги с водителя автомобиля <данные изъяты>т.1 л.д.22-23)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО1 (т.1 л.д.112-114)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Кургановым С.Н. в ходе которой, ФИО11 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего. (т.1 л.д.119-122)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Кургановым С.Н. в ходе которой, ФИО1 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т.1 л.д.131-135)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к данному протоколу. (т.1 л.д.148-155)

- копиями карточек маршрутов патрулирования ОГИБДД Гаврилов-Ямского ОМВД России, в соответствии с которыми маршрут патрулирования , располагается в <адрес> маршруты патрулирования и располагаются на автодороге <данные изъяты> от <адрес>, до <адрес>.(т.1 л.д.212-224)

- рапортом начальника ОГИБДД ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ экипажем в составе инспекторов ДПС ФИО1 и Кургановым С.Н. административные материалы в административную практику сданы не были.(т.1 л.д.227)

- копией графика работы сотрудников ОВ ДПС ОГИБДД Гаврилов-Ямского РОВД на августа 2011 года в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в дневную смену с 08-00 часов до 19-00 часов работали инспектора ДПС: ФИО4, ФИО5, Курганов, ФИО1.(т.1 л.д.228)

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой автопатруль в составе Курганова и ФИО1 должен нести службу на маршруте патрулирования с 08-00 часов до 19-00 часов. (т.1 л.д.229-231)

- сообщением из ОГИБДД ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району, согласно которого административные материалы за ДД.ММ.ГГГГ, составленные экипажем ДПС в составе Курганова С.Н. и ФИО1, в базе данных не числятся. Административный материал на ФИО11 в базе данных не значится. ДД.ММ.ГГГГ в дневную смену с 08-00 часов до 19-00 часов работали два экипажа ДПС в составе: 1.ФИО4 и ФИО5; 2.Курганов С.Н. и ФИО1 Первый экипаж с 08-00 часов до 17-00 часов работал на маршруте патрулирования (<адрес>); с 17-00 часов до 19-00 часов на маршруте патрулирования (Операция «<данные изъяты>»). Второй экипаж с 08-00 часов до 19-00 часов на маршруте патрулирования .(т.1 л.д.234)

- справкой из ОМВД РФ по Гаврилов-Ямскому району, согласно которой ФИО11 к административной ответственности не привлекался.(т.1 л.д.235)

- выпиской из приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым инспектора строевых подразделений Госавтоинспекции не имеют право составлять административные протоколы предусмотренные Главой 18 КоАП РФ.(т.1 л.д.242)

Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает вину Курганова С.Н. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

Деяние Курганова С.Н. подлежит квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 9.12.2011 года), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении преступления Курганов С.Н. действовал умышленно. Незаконно путем обмана завладел денежными средствами потерпевшего ФИО11 в сумме 500 рублей. Курганов С.Н. воспользовавшись тем, что он находился в форменной одежде сотрудника полиции, с использованием своего служебного положения, ввел в заблуждение ФИО11 о том, что он может составить в отношении последнего административный протокол за отсутствие разрешения на работу на территории Российской Федерации и незаконно путем обмана получил с последнего деньги в сумме 500 рублей якобы за уплату штрафа. Курганов С.Н., работая инспектором ГИБДД знал, что в соответствии со своими должностными инструкциями не имел полномочий на составление административного протокола за совершение правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Совершенное Кургановым С.Н. преступление, суд признает оконченным, так как подсудимый завладел деньгами потерпевшего и распорядился ими по своему усмотрению.

Все изложенное свидетельствует о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Кургановым С.Н. совершено тяжкое преступление. У суда нет законных оснований для применения п. «о» ч. 1 ст.63 УК РФ – совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

К смягчающим наказание Курганова С.Н. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающим наказание Курганова С.Н. обстоятельством является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

При определении вида и размера наказания Курганову С.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающих наказание обстоятельства суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Курганову С.Н. может быть назначено условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Во время предварительного следствия Курганов С.Н. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курганова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 9.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курганову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Курганова С.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни, определяемые данным органом.

Контроль за поведением условно осужденного Курганова С.Н. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения в отношении Курганова С.Н. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.