Приговор по краже. Вступил в законную силу 29.11.2011г.



Дело № 1- 96-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Шадрина Валерия Васильевича,

защитника Гусева А.В. представившего удостоверение и ордер

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Шадрина Валерия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шадрин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 часов до 14 часов 30 минут, Шадрин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и корыстной целью приехал на автомобиле <данные изъяты> к зданию свинофермы , расположенной в <адрес>, принадлежащему СПК «<данные изъяты>», где незаконно, через незапертые двери, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение свинофермы , в котором обнаружил и тайно похитил 5 металлических решеток и 1 металлический столб, являющиеся ломом черного металлам общим весом 308,5 килограммов стоимостью 8 рублей 10 копеек за килограмм металла, на общую сумму 2498 рублей 85 копеек, принадлежащие СПК «<данные изъяты>». Похищенные металлические изделия Шадрин В.В. погрузил в вышеуказанный автомобиль, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шадрин В.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Шадрин В.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Шадрину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Шадрина В.В. подлежит квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Шадрин В.В. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Шадрина В.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, возвращение потерпевшему похищенного имущества, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Шадрину В.В. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Так же судом учитывается мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на лишении свободы подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шадрину В.В. в виде штрафа.

Шадрин В.В. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шадрина Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Шадрину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.