Приговор по тайному хищению чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Вступил в законную силу 11.02.2012г.



Дело № 1- 11-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Шихкеримовой Ф.Ш.

подсудимого Спылаева Владимира Александровича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Спылаева Владимира Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Спылаев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в коллективном саду , <адрес> при следующих обстоятельствах:

Спылаев В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) и дальнейшего его фактического обладания, то есть с прямым умыслом и с корыстной целью, находясь на территории садового участка , расположенного в коллективном саду , <адрес>, свободным доступом, обнаружил и тайно похитил металлическую емкость, предназначенную для хранения овощей, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенную металлическую емкость Спылаев В.А. продал за 5500 рублей ФИО2, введя его в заблуждение относительно законности его действий. ФИО2 при помощи посторонних лиц выкопал вышеуказанную емкость из земли и перевез на тракторе к своему дому. Таким образом, Спылаев В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Спылаев В.А. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Спылаев В.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Спылаеву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Спылаева В.А. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года), как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд с учетом ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменяет категорию преступления, в котором обвиняется подсудимый Спылаев В.А. на менее тяжкую и считает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Спылаева В.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание Спылаева В.А. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Спылаеву В.А. суд учитывает, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Так же судом учитывается мнение потерпевшего, который просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что наказание Спылаеву В.А. может быть назначено в виде штрафа.

Спылаев В.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спылаева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Спылаеву В.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.