Приговор по грабежу. Вступил в законную силу 17.02.2012г.



Дело № 1-13-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Кокурина Владимира Александровича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Кокурина Владимира Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокурин В.А. совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кокурин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь в доме по месту жительства ФИО1 проживающего по адресу: <адрес>, после непродолжительного разговора с последним, увидев лежащий на прикроватной тумбе мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО1 и имея умысел на его тайное хищение, попросил у ФИО1 воспользоваться телефоном позвонить своей сестре, после чего, пользуясь доверием со стороны ФИО1 и получив от последнего телефон, попытался тайно его похитить, выходя из дома последнего, однако, его противоправные действия были замечены ФИО1, который осознавал противоправный характер совершаемых Кокуриным В.А. действий, пытался им воспрепятствовать, окриками пытался остановить Кокурина В.А., который, в свою очередь, услышав крик ФИО1, и осознавая противоправный характер совершаемых им действий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совершил открытое хищение мобильного телефона марки «Нокиа», принадлежащего ФИО1, оценочной стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта с денежными средствами 120 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей. После чего Кокурин В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Кокурин В.А. виновным себя в совершении открытого хищения (грабежа) чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Кокурин В.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Кокурину В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Кокурина В.А. подлежит квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд считает, что оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) не имеется.

Суд учитывает, что Кокуриным В.А. совершено преступление средней тяжести. К смягчающим наказание Кокурина В.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние, признание вины в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Кокурина В.А. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Кокурину В.А. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности. Совершил новое преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Кокурин В.А. не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и неудовлетворительно по месту отбывания наказания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. После освобождения дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за мелкое хулиганство.

Так же судом при назначении наказания учитывается состояние здоровья подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кокурина В.А. возможно без реального лишения свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Кокурин В.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокурина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кокурину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Кокурина В.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Кокурина В.А. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Кокурина В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №2 Гаврилов-Ямского района по ст.319 УК РФ в отношении Кокурина В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.